Что не так с проценталими

Здравствуйте,беременность двойня,сделали 2 скрининг по нему маленькие процентали контроль назначили фотометрии раз в 2 недели,какой прогноз?что не так?результаты прилагаю

Хронический бронхит
33 года

Здравствуйте, Татьяна.
На данный момент данные фетометрии не очень низкие, сказать точнее - по нижней границе нормы. То есть сейчас речь о каком либо диагнозе не идет. Ситуацию просто нужно взять на контроль, чтобы не пропустить задержку роста плода/плодов, если она сформируется

Наталия Романовна, а сейчас у обоих плодов нижняя граница?очень расстраиваюсь по этому поводу,и если все же будет эта задержка то какие будут действия с стороны врачей?

да, сейчас показатели близко к нижней границе нормы
если ЗРП все же сформируется, то будет назначен динамический контроль за показателями допплерометрии и фетометрии плодов каждые 2 недели. По показаниям могут назначить и чаще. Если есть сопутствующие заболевания, которые могут вызывать ЗРП (например, хроническая гипертензия) - лечение сопутствующих заболеваний. Доказано эффективного лечения непосредственно ЗРП, к сожалению, на данный момент не существует

Наталия Романовна, но шанс что все еще наладиться есть?

да, конечно. Рост плода/плодов часто бывает скачкообразный. На этой неделе прибавили мало - на следующей неделе прибавят с лишком. поэтому и назначаем узи в динамике. Кроме того, стоит помнить, что природа так заложила, чтобы малыши из двойни были небольшими, так лучше вынашивается беременность двойней и появляется доносить до чуть более доношенного срока

Наталия Романовна, спасибо

рада помочь🌸

Принятый ответ

Добрый день. Отклонений нет!
Есть в акушерстве два понятия.
Менее серьезное - Малый гестационный возраст .МГВ
Это когда количество вод в норме, кровотоки в норме, но предполагаемая масса плода от 3 до 9 процентиль для данного срока. То есть несколько ниже, чем у плодов обычно на этом сроке.
Второй вариант - синдром задержки роста плода . Когда кровотоки или количество вод нарушены или предполагаемая масса плода менее 3 процентиль.

Как видите , ваша ситуация под эти диагнозы не подходит. В двойне всегда один плод крупнее другого , я сама когда-то такой отстающий плод из двойни 😁
Но вес в норме , кровотоки в норме, воды в норме.

Сейчас необходимо просто динамическое наблюдение. Допплерография 1 раз в 2 недели.
С 32 недель КТГ раз в 1-2 Нед.

От вас требуется - меньше переживаний, больше отдыха, хорошо питаться, особенно белковой пищей - мясо , яйца, орехи.

Асият Руслановна, спасибо,я надеюсь что все будет хорошо

Здравствуйте! Показатели плодов находятся на уровне выше 10 процентиля, что говорит о том ,что задержки развития иди маловесных плодов на данный момент нет, но рекомендуется в таких случаях контроль фетометрии и доплера через 14 дней. Процентили ниже 10 считаются маленькими в таких случаях мы ставим в зависимости от нарушения кровотока либо задержку, либо маловесный плод.

Яна Геннадьевна, спасибо за ответ

Пожалуйста, рада помочь! Лёгкой беременности 🌸