Консультация маммолога /

Сильно воспалилась грудь, хочу остановить лактацию — вопрос №3053214

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. Грудь не взял с роддома . Сцеживаю грудь молокоотсосом и кормлю через бутылочку. Был мастит 2 недели назад на левой груди, пропила антибиотики и все прошло через несколько дней. Сейчас ситуация повторилась на обоих грудях. Температура 37,5. Хочу остановить лактацию и полностью перейти на кормление смесью. Ребенок сейчас в основном на смеси. Как правильно поступить? Какие препараты для остановки лактации применить?

Возраст: 25

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Как давно у вас симптомы лактостаза с температурой?

Если вы решили прекратить лактацию медикаментозно, то нужно пропить курс Достинекса : 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, при необходимости курс повторяется.
Но на данный момент у вас имеются симптомы лактостаза, которые нужно пытаться разрешить сейчас. В первую очередь - обеспечить свободный отток молока:

1. Сцеживайте грудь, для эффективного сцеживания можно сделать это под душем или предварительно приложив теплый компресс
2. Перед сцеживанием лимфодренажный массаж от соска к периферии 3-5 мин, во время сцеживания помогайте рукой проводя мягкими движениями от периферии к соску (грубые сцеживание массажи противопоказаны)
3. После сцеживания холод из морозилки обернутое в махровое полотенце на 20 мин на больную грудь, старайтесь после каждого кормления
4. Пейте много воды
5. Внутрь также ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 3-4 дня

При неэффективности данных мер, сохранении повышенной температуры тела более 48 часов- начать пить антибиотик Амиксиклав 1000мг 2 раза в день -7 день.
Клиент
Температура два дня держится. После приема Достинекса какие действия дальше? Сцеживать так же каждые 3 часа? Как долго?

Маммолог, Хирург, Онколог
На фоне приема Достинекса сцеживать грудь нужно по необходимости, т.е. когда ощущаете чувство наполнения, напряжения в груди и до облегчения, не до последней капли.
Учитывая наличие симптомов лактостаза, я бы рекомендовала пока пытаться расцедиться, можно параллельно начать пить Достинекс.

Эффект от достинекса оценивается через 48 часов, при недостаточном эффекте - повторить курс.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если Вы решили прекратить грудное вскармливание тогда начинайте прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно на молочные железы наносите прожестожель гель по 1 дозе 1 раз в сутки на ночь ежедневно в течение месяца для быстрой инволюции железистой ткани.