Консультация гинеколога /

Болит яичник с кистой — вопрос №3053307

Случайно в этом месяце на плановом узи обнаружили кисту яичника. Сегодня на 25 день цикла проснулась от болей в этом яичнике , выпила таблетку - прошло. Через 8 часов от таблетки опять начались боли. Болит четко там где киста, отдает в правое бедро ( яичник правый болит), это вообще нормально, что яичник с кистой болит? Я уже паникую
Или он болит потому что объем очень большой? У меня этот яичник объемом 5

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, такое может быть. Эио совершенно закономерно, потому что растягивается капсула яичника, которая достаточно хорошо иннервирована. Обычно, рекомендуют ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, эта киста пройдет только после месячных? Получается , если я продлю сейчас утрожестан до 27 дня цикла, то ей будет от этого только хуже ?

Акушер, Гинеколог
Необязательно.
Регресс кисты не зависит от менструации

Никак не повлияет
Клиент
Елена Борисовна, она может сейчас еще увеличиваться? Потому что у меня все это время не было болей, только сегодня появилась боль
Акушер, Гинеколог
Теоретически может,но, обычно, это происходит совершенно безболезненно
Клиент
Елена Борисовна, а почему она тогда болит? У маня прям интенсивно болит, но боль не острая, а распирающая скорее. Отдает в ногу
Акушер, Гинеколог
Из-за давления кисты на нервные окончания
Клиент
Елена Борисовна, я выпила обезбол, боль чуть меньше, до конца все равно не прошло. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, неполное купирование болевого синдрома допустимо
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, последний раз поставила утрожестан в субботу вечером , в воскресенье были небольшие кровянистые выделения, выпила транексам 1 раз ( тк на кольпоскопию была записана) и они закончились. И в итоге сегодня понедельник, а месячных больше нет. Это нормально? Подождать и начнутся попозже?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это нормально, что данная киста болит. Киста желтого тела возникает из-за недостатка прогестерона во второй фазе цикла. Сейчас, накануне менструации, яичник пытается дать толчок менструации, поэтому, болит. Можно использовать ректально свечи дикловит или Вибуркол до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, это не киста желтого тела. Овуляции не было в этом цикле
Клиент
Илона Альбертовна, это фолликулярная киста. Овуляция не произошла, фолликул стал кистой. Я принимаю утрожестан с 12 дня цикла
Акушер, Гинеколог
Принимать надо 10 дней, затем отменить и менструация начнется. Боли уйдут
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, да, таких боли характерны при кисте яичника, в ситуациях с болевым синдромом рекомендуется принимать обезболивающее средство (Нимесил, найз, Ибупрофен , можно свечу Диклофенак в прямую кишку).
Обычно такие кисты рассасываются за три месяца. Фолликулярные кисты развиваются в процессе менструального цикла. Смотрите, фолликул яичника, который ежемесячно выпускает яйцеклетку, по каким -то причинам не лопается и продолжает расти, превращаясь в кисту.
Аккуратнее с физическими нагрузками , спортом , половой жизнью , старайтесь не поднимать тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, эта киста пройдет только после месячных? Получается , если я продлю сейчас утрожестан до 27 дня цикла, то ей будет от этого только хуже ?
Принимаю втрожестан с 12 дня цикла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Утрожестан может препятствовать регрессу кисты. Киста рассасывается (уменьшается) самостоятельно без дополнительных усилий за 1-2 цикла.
Клиент
Анна Михайловна, она может сейчас еще увеличиваться? Потому что у меня все это время не было болей, только сегодня появилась боль
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, киста может увеличиваться в размерах. Подтвердить это можно с помощью УЗИ
Клиент
Анна Михайловна, то есть несколько раз за цикл надо ходить на узи? Я была на узи в среду. Два дня назад
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если у вас есть подозрения на рост кисты , можете сделать узи , но это не обязательно.
Клиент
Анна Михайловна, подозрений нет, просто болеть стала сегодня. Пытаюсь понять; нормально ли это? И что отдает в бедро, тоже нормально?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Может болеть киста конечно.
При болевом синдроме хорошо помогают свечи с Диклофенаком.
Клиент
Анна Михайловна, у меня от них болит желудок , какие то еще свечи или таблетки можно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, Ибупрофен , Нурофен, Бускопан свечи
Клиент
Анна Михайловна, выпила обезбол, боль чуть меньше, но до конца не прошла. Это нормально?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, такое может наблюдаться
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста, последний раз поставила утрожестан в субботу вечером , в воскресенье были небольшие кровянистые выделения, выпила транексам 1 раз ( тк на кольпоскопию была записана) и они закончились. И в итоге сегодня понедельник, а месячных больше нет. Это нормально? Подождать и начнутся попозже?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Подождать , обычно после отмены Утрожестана менструация начинается на 7-10 день после отмены. Иногда раньше конечно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Марина !
Да , боли при кисте вполне возможны , если они не острые , то в подобных ситуациях возможно использование свечей с Индометацином или Дикловит ректально .
Если боль будет острая , то обычно рекомендуется обратиться в стационар.
Исключите половые контакты , физическую нагрузку
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, эта киста пройдет только после месячных? Получается , если я продлю сейчас утрожестан до 27 дня цикла, то ей будет от этого только хуже ?
Гинеколог, Акушер
Хуже не будет , но через 10 дней приема обычно его отменяют и на отмене наступает менструация
Клиент
Анна Александровна, выпила обезбол , до конца боль не прошла, немного стало получше, когда лежу на спине почти не болит, а вот когда двигаюсь - болит. Это нормально? Что обезбол до конца не снял боль
Гинеколог, Акушер
Да , такое возможно . Боль не острая же ?
Клиент
Анна Александровна, она не острая , а какая то распирающе - режуще- колющая. Непонятная. Но вот когда лежу на спине почти не болит вообще
Гинеколог, Акушер
Это хорошо, при острой боли обращайтесь в стационар
Клиент
Анна Александровна, острая боль же только если она лопнет? У меня нет факторов, полный покой соблюдаю
Гинеколог, Акушер
Это бывает крайне редко , поэтому не волнуйтесь. Правильно делаете , что соблюдаете покой
Клиент
Анна Александровна, подскажите, пожалуйста, последний раз поставила утрожестан в субботу вечером , в воскресенье были небольшие кровянистые выделения, выпила транексам 1 раз ( тк на кольпоскопию была записана) и они закончились. И в итоге сегодня понедельник, а месячных больше нет. Это нормально? Подождать и начнутся попозже?
Гинеколог, Акушер
Обычно на отмену начинается менструация, нужно подождать 10 дней ,после отмены утрожестана , если не начнутся повторить узи малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста средних размеров, боли может давать такая киста , можно но шпу принимать по 1 таблетке 3 раза в день . Также боли может давать и спаечная болезнь, у вас по УЗИ описывают. Контроль УЗИ на 5-7 день цикла повторите . Если боли не усиливаются, то ничего страшного, если будете чувствовать , что боль усилилась и обезболивающие не помогает, тогда нужно ехать в стационар на осмотр
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, она может сейчас еще увеличиваться? Потому что у меня все это время не было болей, только сегодня появилась боль
Акушер, Гинеколог
Боль может появится перед месячными , киста будет такую боль давать, месячные начнутся намного легче станет и киста уменьшиться или рассосеться , пока обезболивающие нужно принимать и соблюдать физический и половой покой
Клиент
Галимат Нарзановна, я выпила обезбол, боль чуть меньше, до конца все равно не прошло. Это нормально?
Самочувствие мои этом не страдает, температуры нет