Консультация травматолога /

Локальная боль в проекции мышц поясницы, ягодиц, бедер — вопрос №3053453

Мучает боль при ходьбе в проекции бедер и вертлужной впадины, больше справа

Возраст: 89

Хронические болезни: не обнаружено

Травматолог
Добрый день! На представлено рентгенограмме костей таза картина двустороннеготккокартроза, слева 2 ст, справа 2-3 ст. Также справа отмечаются явления трохантерита. Это может объяснять характер и локализацию болей. При коксартрозе обычно рекомендуют:
- ходьбу при помощи трости

-Обезболивающие и противовоспалительные препараты (НПВС): ибупрофен, диклофенак, нимесулид (кратковременно, под контролем врача).

При сильных болях — парацетамол.

Хондропротекторы: глюкозамин, хондроитин сульфат (курсами для улучшения состояния хрящевой ткани).

Миорелаксанты: при спазмах мышц (например, тизанидин).

- Физиотерапия
Магнитотерапия.

Лазеротерапия.

Электрофорез с обезболивающими препаратами.

Ультразвуковая терапия.

Грязелечение (по показаниям).

- Лечебная физкультура (ЛФК)
Регулярные упражнения для укрепления мышц вокруг сустава и улучшения подвижности.

Упражнения должны быть щадящими, без осевой нагрузки на сустав (например, плавание, аквааэробика, упражнения в положении лежа или сидя).

5. Образ жизни и питание
Снижение веса (при избыточной массе тела) для уменьшения нагрузки на сустав.

Сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и минералов (кальций, витамин D, омега-3).

Избегание переохлаждения и чрезмерных физических нагрузок.

Хирургическое лечение
когда консервативное лечение неэффективно, рекомендуется эндопротезирование тазобедренного сустава.

Если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 Для уточнения причин наиболее точным методами диагностики считается МРТ сустава
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с коксартрозом тазобедренных суставов 2-3 ст и трохантеритом ( воспаление
сухожилий и места прикрепления их к большому вертелу )
это вызывает боль .
Коксартроз -это дегенеративное заболевание тазобедренного сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований.
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
Диагностика : УЗИ, МРТ

Обычно в таких случаях рекомендуют.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

При коксартрозе 3 ст показано уже оперативное лечение - эндопротезирование тазобедренного сустава.

Всего самого наилучшего!