Консультация педиатра /

Помогите разобраться с ОАК — вопрос №3053535

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться
Ребенок болел двусторонним гнойным отитом с 19.02-28.02, а также бронхитом. Получал аб терапию, также у него был выявлен латентный дефицит железа.
2 месяца пили феррум лек.
Прикладываю результаты анализов.
Смущает то, что гемоглобин не повысился. А также картина оак.
Сейчас он ведет себя хорошо, кушает, веселый ребенок. Немного последние дни подкашливал (как будто обострение аденоидов случилось, также слегка красноватое горло)
Помогите разобраться.
1. Как поступить с железодефицитом сейчас
2. Отчего такие показали ОАК?
Вес 14.5, рост 92

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Ферритин должен быть равен весу ребенка.

По ОАК признаки вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-4,7 незначительно снижен( нижняя граница нормы 5)- данный показатель снижается при контакте вирусной инфекцией
- нейтрофилы незначительно снижены- так показатель реагирует на контакт с вирусом.
-лимфоциты- 2,85 преобладают над нейтрофилами- 1,06 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 22 ускорена( норма до 15) - это неспецифический маркер воспаления,реагирует повышение на любой воспалительный процесс, так же может повышаться при дефиците железа. После перенесенного заболевания данный показатель очень медленно приходит в норму( в течение месяца)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа нельзя исключать, что ребенок контактировал с вирусом, либо перенес вирусную инфекцию в легкой форме.
- Гемоглобин- 115г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-4,25 норма( норма от 3,7) эритроцитарные индексы в норме.
- железо очень изменчивый показатель, может повышаться при употреблении ребенком мясных продуктов и снижаться, когда железо переходит в ткани.
- ферритин - это запас железа в организме , показатель увеличивался с прошлым анализом - это отражает положительную динамику терапии.
-тромбоциты- 329 в норме( норма от 150 до 450)
Подскажите, пожалуйста, точный возраст ребенка? В какой дозировки принимали феррум лек?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробные разъяснения!
Возраст ребенка 2 года 11 месяцев
Назначено было 5 мл феррум лек 1 раз в день
Скажите, положительная динамика есть но дефицит железа еще остается? К каким показателям надо стремится? Может сменить препарат или можно питанием улучшить?
Педиатр
В анализе крови на данный момент нет дефицита железа , в приоритете уровень ферритина. Нормы ферритина везде разный, но считается, что у детей до 5 - х лет нижняя граница нормы-15 мкг/ л, после 3-лет нижняя граница нормы -30 мгк/ л.
Исходя из анализа, показатель в норме. В анализе нет ни скрытого дефицита железа, ни анемии.

На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин, шиповник, сладкий перец.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!

Ферритин в динамике поднялся, но так как норма Ферритина от 20, прием препаратов железа рекомендуется продолжить

Важно разносить прием препаратов железа с молочными продуктами, молоко мешает усвоению железа

Гемоглобин в норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Лейкоциты в норме от 4,5, воспаления нет

Эозинофилы в абсолютных числах в норме, в процентах повышение незначимо

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Повышение соэ после инфекций может быть до месяца, медленнее всего приходит в норму.

Поэтому не переживайте, ничего критичного по представленным анализам не подозревается
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте! 🤝

В динамике по анализам по ферритину отмечается положительная динамика - он повысился, точных норм ферритина нет, но обычно считают, что норма в 3 года от 15 - то есть показатель входит в рамки возрастной нормы

Железо в динамике снизилось, но оно в рамках нормы по возрасту.

По анализу крови есть данные, которые могут указывать на вирусную инфекцию (повышение СОЭ, лимфоцитов, снижение нейтрофилов, лейкоцитов). В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию и осмотр педиатра очный 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
А если ребенок себя отлично чувствует? Подкашливал 2 дня, но сейчас все отлично.Это значит в легкой форме перенес? По железу немного не поняла. Результат вроде наоборот стал выше с 14 до 21.
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно в легкой бессимптомной форме перенес

По железу да🙏🏼 сейчас посмотрела ещё раз, на фоне приема препаратов железа такое возможно
Педиатр
Здравствуйте, на самом деле я бы порекомендовала пересдать анализ через пару недель, так как по результатам анализа крови у ребёнка течение вирусной инфекции- снижены лейкоциты, снижены нейтрофилы.
Ферритин выше, но опять же, ферритин это маркер воспаления, и при течении вирусной инфекции возможно его повышение.
А так, если отбросить факт болезни.
Ферритин выше, это хорошо, уровень фолиевой кислоты так же поднялся.