Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье, горечь во рту. — вопрос №3053558

В январе заболел правый бок. Если вовремя не поем, болит желудок, как будто камней в него набросали. Сейчас беспокоят боли после еды. Делала УЗИ: загиб желчного пузыря с умеренным билиарным сладжем. Анэхогенное с умеренным количеством хлопьевидной взвеси. По крови повышен холестерин 6,2. Назначили «Аллохол» 3 р/д. Месяц и всё. Но теперь появилась горечь во рту, ну и, конечно, боли в правом подреберье.

Возраст: 37

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Олеся, добрый вечер
Наличие перегиба в желчном пузыре может не приводить к застойной желчи , к боли, если его сократимость не нарушена
У вашем случае есть застойная желчь, густая. Аллохол в таких случаях мало эффективен, обычно используют одекромон 200 мг 3 раза до еды за 20 минут до месяца, а также препараты урсодезоксихолевой кислоты 250 мг 2-3 капсулы вечером с едой до 3-4 месяцев

Основное внимание в диете следует обратить на жиры, так как желчь учасвствует в их эмульгировании- расщеплении, и желчный пузырь будет именно на жиры реагировать
В первую очередь молочные продукты с высокой жирностью исключить - жирные сливки, творог больше 9%, жирная сметана больше 15%, а также твёрдые сыры, лучше не больше 15-20% жира сыры
Из сладкого нужно ограничивать содержащее жиры - шоколад, торты и пирожные с кремом, мучное с кремом
Ограничивать соленую рыбу в масле и копченую рыбу, лучше в рационе использовать жирные сорта рыбы в солевом растворе ( сельдь, скумбрия)
Орехи в небольшом количестве - 15 грамм в день смеси Орехов
Жирное мясо- свинина, баранина - исключить, а также сырокопченые колбасы
Следует ограничивать острое, сырое чеснок и лук, маринады с уксусом
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, меня ещё иногда беспокоит ком в горле от чего это?. А, что даёт боль в правом подреберье и иногда в спину отдает.?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Желчный пузырь может давать такие боли, одекромон как раз курирует спазм
А ком в горле может быть обусловлен рефлюксом, забросом желудочного содержимого в пищевод, но также может встречаться при патологии щитовидной железы , а также на фоне стресса - неврогенный ком
Клиент
Нелли Фанисовна, щитовидка в норме, а стрессы это мой друг ))) у меня повышенная тревожность, панические атаки. Просто я уже нафантазировала себе, может у меня с желудком что-то если боли не прекращаются..
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А гастроскопию вы делали?

Когда ком пропадает ? Например в выходные , в период отпуска?
Если ком от рефлюкса, может сочетаться с изжогой, отрыжкой, кислым привкусом во рту. А у вас только ком
Клиент
Нелли Фанисовна, изжоги никогда не было, просто появляется ком. Фгс не делала.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда первостепенна консультация психотерапевта
Или пройти фгдс и потом консультация. Чтобы разобраться нужно исключить воспаление в пищеводе
Клиент
Нелли Фанисовна, а какое воспаление может быть?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Эзофагит - воспаление в пищеводе - может быть катаральный -как поверхностное воспаление, и эрозивный
Сроки разнятся , от 3 до 6 месяцев
Клиент
Нелли Фанисовна, вот сегодня утром поела и появился ком в горле. И ещё вы написали про приём урсодезоксихолевой кислоты, там в показаниях написано, что если вес меньше 47 кг, то лучше чтобы приём был в сиропах. Я вешу 45 кг. Что тогда лучше применять?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Суспензию сложно найти
1-2 капсулы по весу вашему с едой
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Аллохол в таких случаях не дает никаких результатов.
Вам необходимо рассмотреть прием урсасана 10 мг/ кг массы тела в течении трех месяцев.
Он растворить билиарный сладж, улучшит работу желчного пузыря.
Так же Вам необходимо обратить внимание на желудок.
Сейчас , учитывая жалобы, рассмотрите прием ретч 50 мг три раза 30 мин до еды (2 недели)
Нексиум 20 мг утром до двух недель.
И конечно же Вам необходимо рассмотреть вопрос о проведении гастроскопии
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, получается такую симптоматику может давать желудок?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Жалобы описываете со стороны желудка.
Если отмечаете тяжесть, то это симптомы диспепсии, ретч прекрасно справляется с симптомами тяжести. Нексиум купирует воспаление.
А вот боли в правом подреберье с большей долей вероятности связаны с билиарной дисфункцией. При данных изменениях назначается урсасан.
У Вас есть возможность выполнить фэгдс?
Клиент
Елена Николаевна, да есть возможность. Только боюсь услышать какой-нибудь страшный диагноз вот и откладываю .(
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас симптоматика функциональной диспепсии. Кстати, тревога и стрессы часто и провоцируют функциональную диспепсию.
Вы рассмотрите прием вышеуказанных препаратов , они помогут купировать симптомы , а гастроскопию все же нужно выполнить.
Чтоб не думалось Вам о плохом больше.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое. А скажите по моему весу Ваше лечение мне подходит? Я вешу 45, 46 кг.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, лечение назначено согласно стандартам и учитывая Ваш вес, оно Вам подходит.
Т е. В таких случаях назначается такое лечение.