Консультация акушера /

Тревога и беспокойства во время беременности — вопрос №3053565

Скажите как перестать беспокоиться в беременность? Я думала, что во втором триместре с появлением шевелений мне будет спокойнее, но нет, я каждый раз переживаю из за их отсутствия или интенсивности, срок 24 недели, а с 28 еще и считать нужно, так это вообще стресс. Посоветуйте как успокоиться и наслаждаться этим состоянием?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Для собственного спокойствия, обычно, рекомендуют приобрести беременным фетальный допплер. Они находятся в свободном доступе на маркетплейсах. Применение безопасно. Ограничений, обычно, не имеет.
Клиент
У меня есть фетальный доплер, и я им пользуюсь каждый день, а потом я начинаю переживать за частое использование

Акушер, Гинеколог
Применение такого прибора безопасно. Ограничений по частоте использования нет
Клиент
Скажите пожалуйста, вот я доплерометрию через день сделала 19 и 21 марта, 19 планово, 20 я въехала задним ходом в другую машину, совсем не сильно, но меня тряхнуло, тянуло в тот день низ живота, у меня плацента низкая и стоит пессарий, поэтому решила опять сделать узи для спойкойствия. Скажите такое частое узи, а я их сделала уже 13 за весь срок не навредит ребенку, теперь я и из за этого стала переживать (какой то абсурд получается с переживаниями)
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
УЗ - исследование при беременности считается безопасным методом диагностики
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это, на самом деле, достаточно непростая проблема, волнующая очень многих беременных. Беременность — это действительно естественное физиологическое состояние, объективно при должном присмотре лечащего врача и хорошем контроле беспокоиться объективно не о чем. Но психика не всегда «согласна» с объективными фактами. В первую очередь для управлением тревожностью бывает действительно полезна консультация с психологом, так называемая КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) приносит действительно ощутимую пользу.
Также можно рассмотреть использование в подобном случае валерьяну в таблетках и препараты магния. Несмотря на то, что они имеют не сказать, чтобы очень большую доказательную базу, многим они действительно помогают «привести нервы в порядок».
Валерьяну обычно можно принимать до 3 таблеток в сутки.
Что касается препаратов магния, лучшими его формами считаются цитрат, малат и глицинат. Например, Магне В6 форте (именно «форте» содержит в составе магния цитрат). Можно безопасно принимать до 3-4 таб. в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно , тревожное состояние в беременность - это нормально, особенно когда она желанная . Но вы должны понимать , что малыш тоже имеет свой «график». Когда он затихает , он спит , ночью может быть активнее , так как , когда в течении дня Вы активны, его это укачивает и ему хочется спать :)как вариант , можно приобрести Фетальный допплер. И в момент, когда вы начали тревожиться - использовать его
Клиент
У меня он есть, и его использую каждый день, тревога имеет перманентное свойство
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас .
Если вы не понимаете магний , то проконсультируйтесь с врачом ,возможно он хотя бы немного вас успокоит.
Так же в жк есть психологи для беременных, можно попросить направление и побеседовать, тоже оказывает огромную поддержку и играет важную роль . По заключению можно по рекомендации психолога и одобрении гинеколога начать прием успокоительных разрешенных во время беременности. Постарайтесь себя чем-нибудь отвлечь, сейчас уже хорошая погода , можно гулять на улице
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Очень Вас понимаю, беременность настолько долгожданное состояние и плюс добавляется гормональный фон, что увеличивает запредельно тревожность. В таком случае очень помогает раьота с перинатальным психологом, Арт-терапия, занятия йогой для беременных, а также прием магния в сутки 450 мг. Также очень важно доверие вашему доктору ведущему беременность, чтобы ни о чем не переживать
Клиент
К сожалению, в нашем маленьком городе практически нет перинатальных психологов, я так поняла она у нас одна на весь город. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте онлайн, такой состояние почти у всех беременных, Вы не одна, как правило пару сеансов научат отпускать лишние мысли и наслаждаться моментом ожидания малыша
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, все беременные повышенно тревожные, с каждым днем шевеления будут отчетливее, скоро будете ощущать каждое шевеление, для снижения тревожности можно принять валериану или пустырник в таблетках, ромашковый чай, Магне б 6 форте по 2 таблетки 3 раза в день длительно. При необходимости можно сходить на узи, можно делать столько раз, сколько это необходимо, негативной нагрузки не несет, больше гуляйте на свежем воздухе, старайтесь отвлечься.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тревога во время беременности — это нормально. Ваше тело и психика переживают огромные изменения, беспокойство о малыше — часть материнского инстинкта. На 24 неделе шевеления могут быть нерегулярными. Ребенок еще маленький, он может спать или быть менее активным в некоторые дни. К 28 неделям активность станет более предсказуемой, вы сможете лучше чувствовать его ритмы.
Не стоит начинать считать шевеления раньше 28 недель, после важно помнить— каждый ребенок уникален. Важно замечать изменения в его активности.
Попробуйте технику «4-7-8» вдохните на 4 секунды, задержите дыхание на 7 секунд, выдохните на 8 секунд. Так же можно попробовать ведение дневника— записывайте свои мысли и чувства (структурировать эмоции)
Избегайте излишнего чтения форумов не достоверной информации в интернете.
Так же когнитивно-поведенческая терапия доказала свою эффективность в работе с тревожными состояниями.
Попробуйте сосредоточиться на приятных аспектах беременности: выберите одежду для малыша.
Берегите себя, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению, тревога - это часть материнства. Ваше беспокойство - это проявление заботы о малыше, и оно не исчезнет полностью - даже после родов. Поэтому нужно научиться управлять тревогой и своим настроем.
Сразу обозначу, что конечно же, следует обратиться к специалисту, если самостоятельно у вас не получается справляться с этими мыслями.

Шевеления на 24 неделе ещё нерегулярные и это нормально, у плода свои циклы бодрствования. Вместо паники введите простое правило: если не чувствуете движений 2-3 часа, выпейте сок, сладкий чай или перекусите. Обычно это помогает «разбудить» ребёнка.

Ограничьте триггеры тревоги: отпишитесь от пабликов и людей, которые вызываю в вас тревогу, не гуглите симптомы, не смотрите фильмы с неприятным сюжетом.

Практикуйте прием 5-1: когда страх накатывает, сконцентрируетесь и назовите 5 вещей вокруг, которые видите, 4 — которые слышите, 3 — которые ощущаете, 2-которве чувствуете на вкус, 1- глубокий вдох. Это вернёт вас в «здесь и сейчас».

Заполните пустоту - тревожные мысли чаще всего возникают в моменты безделья - найдите себе хобби, часто гуляйте, общайтесь с друзьями и тд.

Доверьтесь своему телу — оно знает, что делать, растить ребенка в утробе это встроенная функция женского организма, и в большинстве случаев никакая помощь для этого не нужна.