Консультация гинеколога /

КС, плохое сокращение матки — вопрос №3053603

Здравствуйте. 26.02.25 было 3 КС. Через 2 недели выделения прекратились, сходила на приём к гинекологу, прописали нош-пу и окситоцин и СМТ. На 12.03.25 размеры матки были 67*58*77. Полость матки на всём протяжении расширена до 6.9 содержит неоднородную жидкость. М-эхо матки, визуализируется толщиной 8.6мм. пошла повторно на УЗИ 18.03.25 размеры матки 62*55*70. Полость матки в с/3 и в/3 расширена до 3 мм, в н/3 расширена до 6.3 мм, содержит неоднородную жидкость. М-эхо матки визуализируется толщиной до 4,4 мм. Пошла снова к врачу, она провела ещё одно узи. Все обследования прикрепляю.Врач прописала таржифорт по 1 свече на ночь и Амоксиклав. Как лучше поступить,стоит ли ставить свечи? И на сколько опасно такое состояние в матке, выделения бывают после похода в туалет по большому (получается 1 раз в сутки), выделения уже темные и скудные.Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить сейчас?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обычно, такую динамику расценивают как положительную. В качестве профилактики инфекционных осложнений рационально рассмотреть применение системных АБ-препаратов. Однако, к Амоксиклаву, обычно, рекомендуют добавить и препарат против анаэробов (например 2 т Секнидазола).
Для лучшего сокращения матки, обычно, рекомендуют настойку водяного перца по 40 кап 3 р в день на 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, просто сегодня дома делала уборку и сейчас такое состояние как перед месячными. Стоит ли вставлять свечи или нет? На приём только через 2 недели.

Акушер, Гинеколог
Если на данный момент нет умеренных / обильных кровянистых выделений, которые бы могли снизить эффект препарата, то применение допустимо
Клиент
Елена Борисовна, выделений совсем нет. Поэтому и переживаю как бы там не началось воспаление
Клиент
Елена Борисовна, что будет эффективнее настойка водного перца или ТАРЖИФОРТ?
Акушер, Гинеколог
Препараты имеют совершенно разную терапевтическую активность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сделайте для начала курс Но-шпа 80 мг, через 30-40 минут окситоцин 1,0 2 раза в день 5 дней, затем контроль УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, я уже колола нош-пу и окситоцин . Повторный курс проводить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, стоит ещё раз повторить курс
Клиент
Светлана Николаевна, а ничего страшного что прошло 6 дней после тех уколов? И там было назначено на 8 дней по одному уколу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно 2 раза в день, 12 часов перерыв
Ничего страшного, привыкания у организма нет
Клиент
Светлана Николаевна, получается свечи ставить не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не вижу необходимости
Вас беспокоят выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Светлана Николаевна, нет ничего такого. Только тянет низ живота и всё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нет необходимости в свечах
Тянет живот, потому как есть незначительное количество крови в полости матки, ей необходимо сократиться хорошо
Клиент
Светлана Николаевна, я вас поняла,сделаю ещё один курс. Спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь🙏 вам скорейшего восстановления 🙏
Клиент
Светлана Николаевна, а можно ещё вопрос. Часа 3 назад я выпила ношпу 80 мг. Мне перед вечерним уколом снова нужно её выпить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, так как время пройдет достаточно
Клиент
Светлана Николаевна, можно спросить ещё, я сегодня занималась уборкой дома и немного двигала мебель,а потом у меня начало тянуть живот, могло ли что-то произойти со швом на матке? Просто до этого живот не тянуло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, со швом ничего не произойдёт, а вот нагрузка на мышцы и даёт боль
Клиент
Светлана Николаевна, благодарю вас за уделённое время. Дай бог вам здоровья!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была вам помочь🙏 вам также здоровья, скорейшего восстановления и счастливого материнства 💐
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По УЗИ положительная динамика.
Если у вас есть кровянистые выделения ничего предпринимать не нужно. В норме лохии могут быть на протяжении шести недель.
Свечи не влияют на сократительную способность матки. Не профилактируют воспалительный процесс в матке.
Рекомендую только контроль узи через 10 дней.
Если кормите ребёнка грудью, чаще прикладывайте .
Выполняйте упражнения «велосипед».
Больше лежать на животе
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделений сегодня совсем нет, только тянет низ живота
Акушер, Гинеколог
Если выделений нет можно повторить курс Окситоцин в течении пяти дней внутримышечно. И контроль людей через пять – семь дней. Если повторно полость матки расширена лечение хирургическое
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что я их делала 6 дней назад ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, один раз в сутки 1,0 в течение пяти дней можно повторить
Клиент
Екатерина Сергеевна, если я выпила ношпу 80 мг часа 3 назад, мне перед вечерним уколом снова нужно её выпить?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и можно спросить ещё, я сегодня занималась уборкой дома и немного двигала мебель,а потом у меня начало тянуть живот, могло ли что-то произойти со швом?
Акушер, Гинеколог
Нет, шов не разойдется от этого
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Сокращение матки после кесарева сечения происходит иначе, чем после естественных родов. В первые дни после операции матка должна активно сокращаться, но процесс может быть замедлен или затруднен из-за ряда факторов, таких как наличие рубца, гормональные изменения или даже недостаток физических активностей. Обычно матка сокращается на 1-2 см в неделю и при нормальном восстановлении должна находиться в пределах малого таза через 6 недель после родов.
В вашем случае рекомендуют выполнить узи ОМТ в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи динамка положительная, ничего критичного нет, не волнуйтесь, матка самостоятельно опорожниться. Нужно выполнить контроль узи в динамике. Можно принимать настойку водяного перца 40 капель трижды в сутки.