Боль в суставе голеностопа

Ребенку 12 лет, профессиональный спортсмен. Несколько недель назад стал жаловаться на боль в голеностопе ( ниже наружней косточки). Боли присутствуют только при определенных движениях стопы при физических нагрузках. Сделали МРТ, помогите понять что происходит и что с этим делать. Результаты МРТ прилагаю

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если честно я сам не понимаю что происходит в описании МРТ. Его как будто писал иностранец с гугл-переводчиком. Боли при спокойной ходьбе присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Левон Вагифович, говорит нет, не болит. При ходьбе говорит что болит ооочень редко, можно сказать что почти никогда

А внешне сустав выглядит отечным или нормальным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Левон Вагифович, нет, отека не было и нет, гематомы тоже. Ничего необычного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Левон Вагифович, написала в клинику где проводили МРТ, сказали передали руководству, как получат ответ дадут знать, что с описанием не так. Вообще изначально было странно что через час после проведения исследования, мне предложили получить описание завтра. Хотя изначально говорили через час. Это и насторожило

Да, описание МРТ очень странное. На данный момент стоит как минимум ограничить физнагрузки, исключить занятия спортом на 3-4 недели. Мазать местно голеностопный сустав можно траумелем 2 раза в день. Через 3-4 недели постепенно возвращаться к нагрузкам (именно постепенно) и если появится боль, то стоит сделать МРТ с нормальным описанием либо (если отдали диск на руки), прийти с диском в другое учреждение к врачу, чтобы там посмотрели

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Левон Вагифович, я настояла на том чтоб описание сделал нормальный врач. Так как изучив врача, чье имя и фамилия стояли на печати, поняла что это медбрат....и много еще интересного. Посмотрите пожалуйста,новое описние, это совершенно разные расшифровки!

На МРТ небольшое воспаление в суставе, ничего критичного, скорее всего перегрузили сустав. Пока что стоит соблюдать рекомендации, которые я дал ранее

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Вероятнее всего описанные симптомы указывают на наличие стресс-перелома таранной кости (отёк костного мозга таранной кости)
🟢 На ранних этапах стрессовый перелом отлично разпознаётся на МРТ исследование
🟢 Стресс-перелом возникает из-за чрезмерных нагрузок
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 12 недель
🟢 Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 12 недель
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Как правило, в таких случаях назначается:
🟢 SIS-терапия на сустав
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александр Александрович, разве в расшифровке МРТ не должны были написать что это стрессовый перелом? И вы уверенны что ребёнку в 12 лет можно давать ксарелто?

🟢 разве в расшифровке МРТ не должны были написать что это стрессовый перелом? ➡️ ➡️ ➡️ При всём уважении к врачам диагностам, зачастую в описании полный диагноз не описывается
🟢 И вы уверенны что ребёнку в 12 лет можно давать ксарелто? ➡️ ➡️ ➡️ Препарат назначается по показаниям. Лекарственные препараты назначает лечащий врач. Поэтому окончательное решение будет за вами и вашим лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -постперегрузочные и посттравматические изменения структур голеностопного сустава и стопы( отек костного вещества таранной кости, латеральной лодыжки и воспаление связок и сухожилий голеностопного сустава и стопы).Сейчас наступило воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром, использование ортеза до 6 недель
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ описывают постравматические изменения в голеностопном суставе, так как трабекулярный отек бывает в основном после травм или больших физических нагрузках.
На фоне этого появилось воспаление в суставе( синовит)
Сейчас необходимо максимально убрать все физ.нагрузки, фиксировать голеностопный сустав бандажом на 3 недели.При боли Нурофен по схеме.В поликлинике по м/ж ультразвук с гидрокортизоном 10 сеансов в область голеностопного сустава, чтобы снять воспаление.