Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №3053777

Здравствуйте!
В течение 1-2 недель периодически тянуло правый бок, отдавало в ногу, при резком движении иногда чувствовалась боль. Сегодня сходила на УЗИ органов малого таза. Результат прикреплю. Подскажите пожалуйста насколько это опасно и что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, остеохондроз

Гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла вы делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,17 день цикла сегодня

Гинеколог
Скорее всего это простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, нужно контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день, если есть боли то можно использовать ректально Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Вчера вечером сделала уборку и помыла пол,после этого стало тянуть бок.
Сегодня всю ночь не могла уснуть из за дискомфорта, тянуло бок и пульсировало в промежности справа. Сначала выпила таблетку, чуть отпустило,потом опять стало беспокоить, поставила свечку Дикловит. Уснула. Скажите пожалуйста, точно никакое лечение не нужно? Вроде бы она не маленькая по размеру...
Гинеколог
Никакое лечение не требуется, если есть Боль то можно использовать Дикловит или любое обезболивающее
Клиент
Подскажите пожалуйста а гулять можно, ходить долго? Или пока физ.покой? После вчерашнего накрутили себя, сегодня весь день лежу, боюсь что может лопнуть..
Гинеколог
Да конечно можно ходить гулять
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Обычно,кисты на яичниках проходят самостоятельно с циклом.,но данные кисты нужно контролировать. Обычно рекомендуется в динамике сделать УЗИ матки и придатков на 5-7 день цикла, чтобы оценить динамику кисты, ее размеры. Обычно с циклом уходят. Результат УЗИ пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, результат прикрепила
Гинеколог
Юлия ,посмотрела, не переживайте. Рекомендуется контроль УЗИ матки и придатков на 5-7 день цикла за динамическим наблюдением кисты, обычно проходят самостоятельно., ничего делать не нужно с ней. Пока половой, физ покой. Будьте здоровы!
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, иногда вечером может подняться температура до 37, потом через какое то время сама спадает. Такое может быть?
И сегодня ещё делала уборку, мыла пол, потом начал яичник болеть, больше даже не болеть а тянуть.. хотя утром и днём вообще забыла даже про него. То есть вообще ничего нельзя делать из физ нагрузок?
Гинеколог
Юлия,здравствуйте, вечером температура в норме должна подниматься до этих цифр, меряют ее утром в ранние часы или через час после сна утром. Да, пока физ покой, если отмечаете болевой синдром.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, результат прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ у вас киста, скорее всего, фолликулярная
Она не требует лечения, самостоятельно рассосется в течение трёх циклов
Если боли сохраняются, можно использовать свечи ректально Индометацин
Акушер, Гинеколог
Добрый день. По описанию киста похожа на функциональную.
Обычно такие кисты не требуют лечения, при необходимости назначаются только обезболивающие препараты, например, Вольтарен свечи ректально. Также рекомендуется контроль размера кисты по УЗИ через 1-2 цикла. В норме постепенно они самостоятельно уменьшаются и пропадают через 2-3 цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обычно не опасно, функциональные кисты могут как появляться так и проходить самостоятельно.
В течении 2-3 месяцев функциональные кисты как правило регрессируют и обычно рекомендуют узи контроль на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте!
И причем дискомфорт не в боку а как будто во влагалище справа...
Клиент
Как будто даже не болит а пульсирует там справа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока сохраняется дискомфорт, то рекомендуется обычно нагрузка такая которая не вызывает выраженного болевого синдрома. Да повышение температуры возможно