Консультация covid-19 /

Повышенный д-диметр — вопрос №1259931

Муж перенес ковид ещё в декабре 2019 года. Сейчас ему 38 лет , до сих пор повышенный д -диметр. Пьёт тромбо Асс 100 мг. ( назначил врач). Одышка при физических нагрузках , периодически возникает боль в ноге, появился сначала шум в ухе , сейчас плохо слышит им ( лор по своей линии ничего не увидел ). Что делать ? К какому врачу идти и какое узи делать? Живём в посёлке. Посоветуйте, пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Для повышенного уровня д димера не разработано четких диагностических и лечебных стандартов. Ожирение, курение, тромбозы раньше были у вашего мужа, у его родственников до 50 лет? Коагулограмму делали?
Д димер у вас повышен незначительно, но вы можете сделать общий анализ крови (смотрим тромбоциты), сделать УЗИ вен конечностей, КТ грудной клетки (исключить тромбоэмболии лёгочной артерии).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Коагулограмму делали , все показатели были в норме кроме д -диметра, поэтому его теперь периодически и сдаём. Лишний вес присутствует 110 кг. Раньше курил много, сейчас курит редко (когда стрессовые ситуации ). Узи сделаем . Почему слух упал на одно ухо и звенит , это не связано ? И нужно принимать более сильные препараты или тромбо Асс и продолжать .

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сначала нужно понять причины, исключить заболевания, в том числе с ухом - посетить ЛОР врача. Отдельно д димер лечить не нужно. При заболеваниях и состояниях с повышением д димера тромбоасс не имеет эффекта, назначают антикоагулянты.
Обычно это различные острые тромбоэмболии, периоперационный период, нарушения в свертывающей системе крови, онкопатологиях, болезнях сердца, наличии протезов.
Пройдите обследование, которая написала.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Уровень Д-димера оценивают вместе с клиникой. Если был средне-тяжелый ковид с пневмонией считают риск тромботических осложнений. Для этого нужен анамнез. И ответ на вопрос была ли пневмония?
Ответьте на вопросы:
1. Есть ли онкология?
2. Был ли тромбоз глубоких вен, ТЭЛА ранее?
3. Есть ли постельный режим сейчас?
4. Есть ли диагноз тромбофилия?
5. Была ли травма или операция менее 1 мес назад
6. Есть сердечная недостаточность? Какая частота дыхательных движение в покое сейчас?
8. Был ли ранее инфаркт или инсульт?
9. Какой рост и вес? Есть ожирение?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Живём в пгт. Сами решили сдать анализ на д -диметр. После короны . В декабре 19 года . Назначили тромбо Асс. Думали , что лечимся, а д-диметр не падает. Пневмании не было. По всем пунктам нет . Про сердечную недостаточность не могу ответить, узи сердца не делали . Посоветуйте, с каких анализов, узи начать и какие лекарства принимать ?
Клиент
Светлана, лишний вес есть , рост 182 , вес 110.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если пневмонии не было, тогда нет показаний к приему антикоагулянтов после ковид. При периодической боли в ноге нужно сделать узи сосудов ног и с результатом подойти к сосудистому/или просто хирургу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо обсудить с ЛОР - врачом возможное проведение аудиометрии. Боли в ноге могут быть как неврологическими, так и связаны с сосудами. Стоит пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей. Если есть излишний вес, то нужно нормализовать вес. Контроль коагулограммы, обсудить продолжительность приёма тромбоасс с лечащим врачом, целесообразность применения антикоагулянтов (например, элеквис или ксарелто).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая повышенный уровень Д-димера, рекомендую заменить ТромбоАСС на Эликвис 2,5 мг по 1 т × 2 раза в день, 1 мес затем контроль коагулограммы и Д-димера
Консультация ЛОР-врача с целью исключения патологии ЛОР органов, УЗИ вен и артерий нижних конечностей, консультация сосудистого хирурга, ФВД, КТ ОГК, УЗИ сердца, ЭКГ.
После всех обследований консультация терапевта
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Тромбоасс продолжайте конечно.Выполните узи сосудов нижних конечностей и консультация флеболога.