Шишка на коже

В один день недавно возникло уплотнение на кисти. Оно подкожное, берется пальцами, не прикреплено к кости. Есть мышечные непроизвольные движения на кистях и стопах, иногда болят суставы больших пальцев ног. Ощущение сведения стоп. В общем болезненности в суставах нет. Утром скованности нет. Прикладываю анализы. Это похоже на ревматические проблемы?

Пролактинома гипофиза
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, низкие лейкоциты у вас давно?
Когда мы видим низкие лейкоциты, нужно исключать системную красную волчанку, раньше обследовали ее?
Какие лекарства принимаете постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, низкие лейкоциты были всегда, сейчас сильное снижение я думаю на фоне приема габапентина. Принимаю достинекс, габапентин, каликста, магний. В анализах есть антинуклеарный фактор - отрицательно, это не исключает волчанку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, приложила анализ от января 25г

Вижу АНФ, да он отрицательный, это хорошо.
Чтобы точно снять диагноз волчанка, необходимо сдать анализ крови на наличие антител к двуспиральной ДНК. Если он будет отрицательный, тогда точно следует сходить к врачу гематологу. Лейкоциты это клетки крови которые отвечают за иммунитет, они должны быть в норме.

Что касается, образования на кистях, и других жалоб со стороны суставов, если не выполняли, необходимо выполнить рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции, узи кистей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, у гематолога консультировалась, сейчас отменяю габапентин и сдам оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, у меня природные лейкоциты в районе 4. Лейкограмму сдавла, это моя норма. По снижению думаю габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, про волчанку я почитала, симптомы другие все таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, рентгенографию стоп делала, прикреплю сейчас

Бывает лёгкая форма волчанки, не протекающая известными симптомами.
Хорошо, что ситуация под контролем гематолога.
Рентген признаки не специфические, имеет место артроз первой степени, заболевания дегенеративно-дистрофическое, связана с постепенным разрушением у хрящевой ткани.
Всё-таки следует выполнить узи суставов кистей, рентгене мы видим только костные структуры, хрящевую ткань и капсуль на связочный аппарат мы не видим, на узи увидим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, есть мрт голеностопов, там часть ступней, загрузила

Вижу.
По описанию имеют место начальные артрозные изменения, с минимальными участками воспаления.
На основании всех данных, больших ревматических проблем я не вижу.
Для укрепления суставов и профилактики прогрессирования артрозов , стоит заниматься лечебной физкультурой, принимать препараты группах хондропротекторов, например, Артра или Кондронова или терафлекс по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, эти минимальные изменения боли давать могут? И образование на кисти не ревматологического характера?

Да, так как артроз - это разрушение хряща, хоть и минимальный процесс, но он может давать ощущение боли, скованности.
Образование на кисти это участок сформировавшегося остеофита (образуется при деформации хряща).
Главная профилактика этих деформаций - заниматься лечебной физкультурой на кисти .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, остеофит это отросток кости правильно? У меня мягкое подкоджное, не твердое

Остеофит это хрящ. Тоже бывает мягким.
Повторюсь , чтобы точно убедиться, что это за новообразования нужно сделать узи кисти.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Чтобы понять, какова причина образования на кисти, я бы рекомендовала выполнить рентген и УЗИ кисти или только МРТ мелких суставов кисти.
Причиной такого уплотнения может быть синовиальная киста, исходящая из капсулы сустава или оболочки сухожилия. Но точно возможно узнать причину только после дообследования.

По поводу низких лейкоцитов. Есть снижение не только лейкоцитов, но и тромбоцитов. Вы у гематолога консультировались?
АНФ у Вас отрицательный. Это в 95% случаев исключает наличие СКВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Владимировна, у гематолога консультировалась, причиной может быть прием габапентина, такие показатели крови начались при его приеме. Ревматологии нет?

По поводу уплотнения на кисти, ревматология ли это, можно сказать после дообследования. Синовиальная киста это патология на границе ревматологии и травматологии-ортопедии.

Габапентин отменять не пробовали, чтобы понять, он ли причина снижения лейкоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Владимировна, габапентин резко нельзя отменять. Сейчас снижаю постепенно.

Да, все верно. Возможно только постепенное снижение дозы с последующей полной отменой.