Консультация лора /

Отосклероз — вопрос №3053922

Сегодня делала аудиометрию.
По причине постоянного шума в ухе. Есть незначительное ухудшение слуха, что даже степень не ставят по таким показателям.
Но шум стал сильнее (его нет только на улице).
Плюс ощущение чужеродного в ухе.
Говорит, что нужно делать кт с последующей операцией.
Вопрос 1. После операции как часто и как быстро возвращается он?
Вопрос 2. Не задала вопрос у врача. Хожу на фитнес. Это не ухудшит состояние при этой болезни

Возраст: 40

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты аудиометрии к вопросу

При отосклерозе как правило симптомы снижения слуха и шума в ушах существенно снижаются после успешно выполненной операции. Только хирургическое лечение по замене изменённых слуховых косточек на протез в подобных случаях эффективны

Заниматься фитнесом можно, как правило в таких случаях это никак не влияет на течение болезни
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Правильно ли я поняла, что после операции исход того, что качественно жить я смогу достаточно долго. Меня интересует, как быстро может вернуться снова. Учитывая, что я человек, который будет следовать и рекомендациям и необходимости диетам. Не пью и не курю.

Детский ЛОР, ЛОР
Как правило при успешно выполненной операции все симптомы возвращаются очень нескоро, иногда и не возвращаются совсем.

По аудиометрии есть признаки которые интерпретируются в подобных случаях чаще всего как кондуктивная тугоухость на правое ухо, которые при нормальной тимпанометрии
могут быть характерны для отосклероза, но диагноз в таких случаях рационально подтвердить по КТ височных костей
ЛОР
Здравствуйте, первично вам нужно дообследование для подтверждения диагноза - это акустическая рефлексометрия, исследования камертонами , пробы для подтверждения подвижности б/п , также нужно выполнить КТ височных костей. Далее в зависимости от полученных результатов и подтверждения диагноза и определения вида отосклероза назначается консервативное лечение курсом , если оно неэффективно, тогда уже это оперируется. Шум после лечения должен пройти . Но по описанию и признакам ( уменьшение шума на улице) здесь имеются признаки отосклероза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза - есть ли отосклероз - рекомендовано выполнить КТ височных костей
Дальнейшая тактика уже по результатам КТ

В фитнес ходить можно, занятия спортом в данной ситуации не противопоказаны

А как у вас дышит нос? Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Попробовала. Нет, шумит. Бывает, что меняю положение и шума меньше. Я усиленный шум в ухе стала слышать после недавней сильной простуды какой-то. Такой насморк, что болело в зубах.
Сейчас ощущение,что что-то в ухе инородное и иногда кажется что будто внутри сыро и при движениях внутри не много чмокает.
Лор увидела при осмотре носа, что отечная слизистая в носу. И прописала от аллергии. Делала рентген, по ренгену синусит, и больше ничего такого особого.
Детский ЛОР, ЛОР
А как нос дышит? Есть ли зуд в носу/чихание?
Клиент
Маргарита Александровна, чихаю наверное в течение дня немного. Я сильно даже не обращала внимание на это. Корочки образуются много. Будто сухость в носу.
Списываю на сухость в комнате. С увлажнителем не подружилась...
Детский ЛОР, ЛОР
Сухость слизистой может быть из-за сухости в комнате
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить кт височных костей . При подтверждении отосклероза и проведении успешной операции (замена слуховых косточек ) слух , часто ,восстанавливается.
Спорт, в подобных случаях , не противопоказан .
При симптомах сухости в носу можно использовать спрей Олифрин по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .