Консультация лора /

Синдром Меньера или отосклероз? — вопрос №1828129

Здравствуйте. Была у сурдолога сказал что у меня по обследованию отосклероз. Но иногда слух мой возвращается. Отоневролог ставит дппг и болезнь Меньера . Вчера прошла кт чтоб уже точно знать отосклероз или нет. Если по КТ височной кости все хорошо значит это меньер ?

Возраст: 38

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Отосклероз очень сложно найти на кт, на ранних стадиях данных изменений просто может не быть.

Исследование слуха - аудиометрия, тимпанометрия проводились?
ЛОР, Детский ЛОР
Головокружения присутствуют?

Клиент
Елизавета Сергеевна, да головокружение с рвотой . У сурдолог все проверила на аппаратах сказали отосклероз. Но у меня ухо прям как заложено. Иногда слышу . Слух сначало теряла потом сидела на диете соль не ела пила много клюквы ухо слышало. Потом переболела был отек в ушах и носу пропал слух уже как год . От шума в ушах хорошо помогает флебодиа буквально пару дней пью и шум проходит. Сейчас курсом пью месяц . Голова даже не кружится а как тянет меня в правую сторону где ухо мое не слышит. Сегодня ещё раз к сурдолога еду хочу ещё раз проверить уши тк старые выписки не могу найти. Ещё на басы у меня щелчки в ухе которое не слышит и потом обязательно приступ происходит шаткости
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла Вас, тогда прикрепите новые исследования, как сделаете

Для того, чтобы судить о болезни Меньера, нужно делать кохлеографию и МРТ мосто-мозжечкового угла для исключения гидропса лабиринта.

Бетасерк/ Бетагистин - принимаете?
Клиент
Елизавета Сергеевна, да пью .. просто приступов давно не было ни чем не лечилась. После приступа у меня ещё слабость пара дней держится
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла Вас. В любом случае, стоит продолжить исследовать данное состояние, поскольку причина, в Вашей ситуации пока не ясна…
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследования у сурдолога.
Если есть заключение сурдолога и отоневролога, то тоже их приложите.
Какие у вас жалобы? Как давно они у вас возникли? Какое лечение получаете/получали?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, обследование сурдолога потеряла . Не могу найти . Отоневролог ставит дппг и синдром Меньера .
ЛОР, Детский ЛОР
Без исследований предметно затруднительно говорить.
По КТ не описывают признаки отосклероза. Надеюсь, что описание КТ корректное.
Так как нет аудиограммы, результатов акустической импедансометрии, то сказать что-либо затруднительно.
Вы так и не написали какие беспокоят жалобы?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вечером скину обследование пройду . Тянет в одну сторону где порождено ухо и слух на это ухо пропал .
ЛОР, Детский ЛОР
хорошо, ждем)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, посмотрите скрин что из этого сделать надо ? Может что то ещё ?
ЛОР, Детский ЛОР
Если вы ничего из этого не делали и хочете получить максимально подробную информацию по поводу состояния своего слуха, то сделайте тональную пороговую аудиометрию, тимпанометрию, акустические рефлексы ипси и контра.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо сделаю
Клиент
Татьяна Евгеньевна, посмотрите старые результаты съездила попросила сканы
ЛОР, Детский ЛОР
Посмотрела. На аудиограмме имеются нарушения по кондуктивному типу с двух сторон, средние пороги слуха справа на уровне 42,5 дБ, слева 21,25 дБ. Т.е. справа у вас 2-я степень тугоухости, слева пока тугоухости нет.

Тимпанограмма с двух сторон тип А. Тип А считается, если пик комплианса от 0,2 до 2,5. Акустические рефлексы не регистрируются с двух сторон.
При нормальной барабанной перепонке такие изменения действительно характерны больше в пользу отосклероза.

Для болезни Меньера изменения на аудиограмме по типу сенсоневральной тугоухости преимущественно со снижением слуха на низких частотах. Конечно, там есть еще кое-какие нюансы. Но по этим исследования не похоже на болезнь Меньера, исследования больше в пользу отосклероза.
Также отосклероз чаще всего двусторонний, что прослеживается у вас. При болезни Меньера процесс все же односторонний. Очень редко когда с двух сторон и это при большой длительности заболевания.

Я думаю, что вам нужно со всеми аудиологическими исследованиями и диском КТ обратиться к отохирургу.
Возможно, рентгенолог не увидел изменения характерные для отосклероза. Если специалист не в теме и не специализируется на этом вопросе, то мог и не описать, потому что там свои тонкости.

Вам желательно повторить исследования для оценки динамики.
А на основании чего вам ставят болезнь Меньера? Какая продолжительность приступа была? Приступ головокружения с тошнотой и рвотой?
ДППГ может встречаться при любой патологии среднего, внутреннего уха.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сейчас опять пойду на прием к сурдологу в другую клинику . Головокружение у меня по часу стали .КТ доверяю те делала в хорошей клинике именно для подтверждения диагноза
ЛОР, Детский ЛОР
Хорошо
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ставят отосклероз мне . Сделала обследования.сейчас скину . И дппг скорее всего у меня
ЛОР, Детский ЛОР
Да, на второй аудиограмме, которую вы приложили, те же изменения. Повышение порогов слуха с двух сторон. И уже снижение слуха слева дотягивает до 1 степени тугоухости.

Никто не спорит с компетенцией специалистов клиники, в которой вы делали КТ. Просто если рентгенолог особо не сталкивался с отосклерозом, то мог и не увидеть, и не описать. В своей практике я с таким сталкивалась неоднократно.
Лучше целенаправленно диск показать хирургу, который занимается оперативным лечением отосклероза и/или рентгенологу, который специализируется на описании заболеваний среднего и внутреннего уха.

ДППГ, как уже писала, может встречаться при любом заболевании уха, как сопутствующее.
Болезнь Меньера в этом случае маловероятна.

Если у вас действительно рецидивирующие приступы вестибулярного головокружения с длительностью до 1 часа, то стоит исключить вестибулярную мигрень.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, не знаете в каких клиниках по квоте оперируют отосклероз?
ЛОР, Детский ЛОР
Давно не занималась этим вопросом. Оперируют много где. Лучший помощник - сарафанное радио.
В нашем регионе, точнее в Крыму есть ЛОР-врач, который оперирует отосклероз. Направляли или к нему, или на материк.
Чаще всего в ФМБА НМИЦО России. Была пациентка, которая хотела оперироваться в Москве в какой-то из городких больниц (номер больницы уже не помню). Были пациенты, кто оперировался в Санкт-Петербурге в военно-медицинской академии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По КТ не описывают очагов отосклероза.

Для уточнения диагноза выполните тональную аудиометрию, тимпанометрию.

Принимайте бетасерк по 24 мг 1 таб 2 раза в сутки не менее 3 месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, скинула старые результаты
Детский ЛОР, ЛОР
По аудиограмме признаки кондуктивной тугоухости, тимпанометрия тип А у вас.

Вероятно в вашей ситуации есть смысл пересмотреть диск с КТ в другой клинике для поиска очагов отосклероза
Клиент
Анна Юрьевна, да сурдолог так и сказала . Повезу ей снимок . Отосклероз ставит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ височных костей действительно нет изменений
Аудиограмму и тимпанометрию нужно выполнить свежую
МРТ головного мозга вы не делали?
Какое лечение получаете?