Консультация онколога /

Какая вероятность что новообразование доброкачественное — вопрос №3054112

Здравствуйте, подскажите пожалуйста результатам Узи и пункции такие данные, на сколько вероятно что образование всё-таки доброкачественное? Год назад по результатам узи и ничего не было.
**Заключение УЗИ молочных желез**

Фаза менструального цикла: первая. Изменения кожных покровов и ассиметрии молочных желез отсутствуют, втяжений сосков нет. Ткани хорошо дифференцированы, протоки расширены до 2,7 мм. Структура тканей: много жировой и достаточно железистой.

На УЗИ в левой молочной железе выявлено гипоэхогенное образование с неровными контурами и мелкими кальцинатами, размером 8,2*7,8 мм (BI-RADS 4a), что указывает на умеренный риск злокачественности. Лимфоузлы надключичные и подключичные не увеличены, имеются левые аксиллярные лимфоузлы размером 1,4*0,9 см и 1,3*0,9 см со сохраненной структурой.

**Вывод**: Обнаружено очаговое образование в левой молочной железе (BI-RADS 4a-в
Что это значит простыми словами ская
Предоставленный материал умеренно клеточный. Фон зернистый смешанный с кровью и каплями жира; б/кол-во разрушенных клеток голых полиморфных ядер с ядрышками; единичные биполярные голые ядра; средние и мелкие рыхлые фрагменты эпителия; клетки с увеличенными атипическими ядрами; просматриваются единичные миоэпителиальные клетки. Присутствуют разрозненные сохранные клетки с признаками атипии; пенистые гистиоциты; единичные сидерофаги; дегенеративно измененные апокринные клетки.
ское
Жду результата трепанобиопсии, так же планируется кт с контрастом. После трепанобиопсии кажется что уплотнение стало больше, возможен ли рост опухоли?

Возраст: 42

Хронические болезни: Грыжа поясничного отдела позвоночника, гидромиелия, мастопатия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте, подозрения все же присутствуют, но точно ответить на все вопросы может уже заключение гистологического исследования, посте трепан биопсии опухоль так быстро больше стать не могла это все лишь гематома внутри ткани дает ощущение ее увеличения!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Категория BI-RADS 4a означает 2-10% риск злокачественности, то есть 90-98% вероятность, что образование доброкачественное.
Однако в пункции обнаружены клетки с атипией (необычной структурой), что повышает настороженность. Окончательный диагноз определит трепанобиопсия — она даст более точный результат, чем пункция.
Уплотнение увеличилось после биопсии скорее всего из-за отека или гематомы из-за процедуры (игла повреждает ткани, возникает временная реакция).
Принятый ответ

Клиент
Мадина Магамедовна, подскажите, а размер лимфоузлов увеличен критично? О чем это может говорить?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
BI-RADS4a - говорит о риске злокачественной опухоли около 10 процентов
Цитологическая атипия еще ни о чем не говорит
Трепан-биопсия - это едиснветнный достоверный и объективный способ верифицировать процесс - то есть поставить точный диагноз
Опухоли не растут от биопсии - то есть негативного влияния оказано не было
Самая частая причина "роста" - это постпункционный отек
Клиент
Владислав, я прикрепила фото узи, подскажите по изображению картина доброкачественная или злокачественная
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не врач УЗ-диагностики и не могу адекватно интерпретировать снимки УЗИ
могу сказать только то, что BI-RADS4a - показание к трепанбиопсии - чтобы исключить эти 10 процентов
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Категория BI-RADS 4а говорит о необходимости морфологической верификации образования. Вероятность развития онкопатологии при такой категории до 10%. Метод выбора верификации - трепанбиопсия. Тонкоигольная пункция не достоверна, поэтому описанные атипичные клетки в цитологическом исследовании сами по себе еще ничего не значат. Необходимо дождаться результата гистологии после трепан-биопсии. Это прояснит ситуацию.

Относительно увеличения образования. Травматизация любого образования в следствие биопсии его не приводит к росту. Возможное субъективное ощущение роста связано с отеком тканей после пункции. Это нормальное временное явление, со временем пройдет, делать ничего не нужно.
Клиент
Дарина Вячеславовна, я прикрепила фото узи, подскажите по изображению картина доброкачественная или злокачественная
Онколог
Здравствуйте! По фото УЗИ сложно высказаться. Но категория BI-RADS 4a по первому узи все равно говорит о необходимости морфологической верификации образования
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования это может быть фиброаденома , так же как и по результатам цитологии. Оценка по Bi-rads4 и наличие атипичных клеток-это лишь косвенные признаки злокачественности и риски.
Для более точного диагноза требуется проведение трепан-биопсии и забор материала с последующим гистологическим и при необходимости игх-исследования.
Сейчас не нужно настраиваться на плохое.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию это может быть фиброаденома доброкачественное образование. Учитывая BIRADS4 рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с целью морфологической верификации. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Вероятность доброкачественного процесса составляет 90%. Дообследуйтесь.
Клиент
Рустам Гамирович, я прикрепила фото узи, подскажите по изображению картина доброкачественная или злокачественная?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото визуально похоже на доброкачественный процесс но окончательный диагноз устанавливается только по результатам гистологии.