Консультация невролога /

Остеоартроз коестцово-подвздошных сочленений — вопрос №3054123

Добрый вечер! Беспокоят постоянные ноющие боли в области крестца, боль и ночью в покое и днем, разлитая, ноющая, тянущая, с двух сторон. Сделала мрт, прикрепляю. Ващи рекомендации. Сейчас Колю мовалис и пью мильгамму.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин, исключить ревмапатологию
Клиент
Алена Алексеевна, все перечисленные анализы сданы, везде норма, кроме ферритина - 18 , принимаю солгар железо, также принимаю вит Д, тоже снижен. Насколько опасно данное заболевание? И в описании ещё упоминание про кисту, требует ли это лечения? Благодарю!

Невролог
Кисты медикаментозно не лечим
Только наблюдение , МРТ контроль через 1 год
Заболевание опорно -двигательного аппарата не опасное
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ артроз крестцово-подвздошных сочленений. Вы консультированны ревматологом? Есть утренняя скованность, необходимость расходиться? К вечеру боли сильнее или слабее? Сколько по времени беспокоят симптомы? С чем связываете начало?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ревматологом не консультирована. Прикреплю сейчас сданные анализы. Начало примерно с осени, постепенно, сначала боли по ночам в покое, непостоянно, последние пару недель постоянные боли ночью ( мешают спать, постоянно просыпаюсь) и днем также, очень изматывающие. Утром нет скованности.
Невролог
До мовалиса какое было лечение? Пили длительно нпвс? Принимали миорелаксанты?С осени симптомы не менялись?
Клиент
Анастасия Юрьевна, никакого лечения не было.
Клиент
Анастасия Юрьевна, симптомы усиливались постепенно, характер боли не менялся
Невролог
В таких случаях требуется консультация ревматолога,т к он занимается лечением артроза крестцово-подвздошных сочленений.
Можно при таких симптомах добавить миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней + по окончанию инъекций перейти по необходимости на аркоксиа 90мг 1 р в день до 2 недель(её можно принимать длительно).
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. По возможности добавить спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
При неэффективности лечения уже рассматривается дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней, при необходимости переход на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (дулоксетин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ выявлен остеоартроз. В подобном случае рекомендовано НПВС, например аркоксиа 90 мг в сутки 7 дней, под прикрытием омеза 20 мг 1-2 раза в день за 3х мин до еды. Травматолг вас консультировал по данному МРТ?
Клиент
Маргарита Алексеевна, травматолог не консультировал
Невролог
Стоит с ним тоже проконсультироваться очно. Можно попросить направления на физио, например лазеротерапия, УВТ.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По остеоартрозу обычно требуется консультация ревматолога или травматолога-ортопеда.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за консультацию!
Невролог
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений, консультация ревматолога. После инъекций -
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)