Консультация педиатра /

У ребёнка сыпь — вопрос №3054124

Здравствуйте, ребёнку 1.6, заболела
Три дня была температура, красное горло, сегодня я температуры нет целый день, к вечеру обнаружила на спине и животе сыпь. Подскажите пожалуйста что это за сыпь!! Сегодня мало писает еще, но и пьет чуть меньше, чем предыдущие дни. Очень переживаю
Подскажите что это за сыпь, фото прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Людмила, здравствуйте!

Если температура не повышалась на фоне высыпаний, то можно предположить розеолу.

Это вирусное заболевание, лечение вирусных заболеваний симптоматическое:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Клиент
В среду была темпера до 39
В четверг было до 38.4
Вчера целый день было 37-37.4
Сегодня весь день нет температуры
Скажите пожалуйста, а если уже была разеола, она может повторятся ??
Все дни много пила, но ночью не писала , хотя весь день проблем не было. Сегодня пьет меньше и меньше писает. Хотели сдать мочу , но не получилось собрать

Педиатр
Розеолой болеют один раз. Есть еще симптомы: кашель, насморк?
Клиент
Нет, никаких симптомов нет
Педиатр
В таких случаях, при бессимптомной лихорадке, рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей
Клиент
Еще сегодня ребенок капризный
Клиент
Я хотела сдать с, не получалось собрать анализ, вот думаю в понедельник получится
Педиатр
Не затягивайте, сдайте ОАМ с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.
Клиент
Прикрепила фото сыпи, которая была в том году
Педиатр
Фото с прошлого года больше похоже на потничку
Клиент
Скажите пожалуйста, если нет температуры можно ребёнка искупать?
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания только на животе?
Зуд беспокоит ребёнка?
Высыпания шершавые на ощупь?
На лице, в подмышечных впадинах , на сгибах есть сыпь?
Ребёнок привит по календарю вакцинации ?
В ротовой полости высыпания есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,высыпания на животе и на спине, на лице нет, высыпания не шершавые.ребенок привит,чуть с опозданием от календаря, но все прививки есть, во рту не вижу, не дает посмотреть
Педиатр
Спасибо за ответ!
В таком случае можно предположить розеолу.
розеола- это герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Клиент
В среду была темпера до 39
В четверг было до 38.4
Вчера целый день было 37-37.4
Сегодня весь день нет температуры
Педиатр
Розеолой болеют один раз, иммунитет пожизненный. Крайне редко два раза.

Если малыш мало пьет , и диурез будет меньше
Но я бы рекомендовала сдать анализ мочи
Клиент
Я очень переживаю,это не корь? Не менингокковая сыпь? Еще переживаю что писает мало. Просто схожу сума, показать очно смогу только в понедельник, так как выходные
Клиент
Да, я сама пытаюсь сдать его уже второй день, но не получается собрать. Просто в том году были такие же симптомы и тоже была похожая сыпь, но говорили что это потничка
Клиент
Хотя тоже было похоже та розеолу, это может быть что то другое ?
Педиатр
Нет, на корь и менингококковую сыпь не похоже. Если волнуетесь есть врач в приемное отделении осмотрит ребёнка
Педиатр
Я понимаю ваше волнение, всегда сложно когда болеет ребёнок! Но настрой мамы очень влияет на состояние ребёнка
Клиент
Нужно вызвать скорую и показать?
Педиатр
Да, можете. Очный осмотр в любом случае необходим
Онлайн консультация, может только предположить диагноз
Клиент
Сегодня еще ребенок капризный. А если завтра вызвать врача на дом? Ребёнок сегодня еще капризный, но активная
Педиатр
По вашему описанию срочной помощи не требуется. Просто , чтобы ваше волнение чуть ушло, покажите в самое ближайшее время ребёнка
Клиент
Прикрепила фото, сыпи , которая была в том году
Педиатр
По фото в прошлый раз это не розеола, а раздражительный дерматит
Клиент
Вот, еще одно фото с того года прикрепила поближе
Клиент
Подскажите пожалуйста, а если нет температуры можно искупать ребёнка?
Педиатр
Если температуры нет, купать можно
Педиатр
Здравствуйте! По предоставленной вами информации и фото могу предположить наличие у ребёнка розеолы.
Для неё характерно появление сыпи после нормализации температуры тела.
Специального лечения не требует. Самостоятельно пройдёт в течение нескольких дней.
При вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в (чай,вода,компот сок,морс)
-температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-проветривание и влажная уборка в помещении
Принятый ответ
Клиент
В среду была темпера до 39
В четверг было до 38.4
Вчера целый день было 37-37.4
Сегодня весь день нет температуры
Педиатр
Повторное заболевание розеолой маловероятно, так как после перенесенного заболевания формируется иммунитет.

Температура и сыпь могут быть связаны с другими вирусными инфекциями, такими как экзантема, герпес, или даже аллергическая реакция. Эритема инфекциозная, связанная с парвовирусом, также должна рассматриваться, если у ребенка нет классических признаков
Педиатр
Но есть случаи и повторного заражения
Клиент
Скажите это не опасная сыпь? Я просто очень переживаю!!
В том году была такая же симптоматика и тоже потом были высыпания, но педиатр говорил что это потничка, хотя было похоже на розеолу
Педиатр
Нет,не опасно. В любом случае это сыпь вирусного характера.
Лечение только симптоматическое , как и при других вирусных инфекциях.
Клиент
Скажите , это не корь? Не менингокковая сыпь?
Педиатр
Не менигококковая однозначно. При кори сыпь более мелкая и сливается в пятна и появляется с головы и опускается вниз
Клиент
Ребёнок сегодня еще капризный сильно
Педиатр
Капризность и беспокойство могут при вирусных инфекциях
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь похожа на вирусную, вероятнее всего розеола.
При розеоле трех-четырёх дневная лихорадка с последующим появлением сыпи.
Сыпь сходит самостоятельно, лечения не требует.
При появлении сыпи при розеоле ребёнок может быть более капризным.
Принятый ответ
Клиент
В среду была темпера до 39
В четверг было до 38.4
Вчера целый день было 37-37.4
Сегодня весь день нет температуры
Педиатр
Да, может быть два раза. Розеола вызывается герпес ом 6 и 7 типа.
В таком случае рекомендуется обычно больше отпаивать, предлагать чаще, по глоточку, можно в игровой форме!
Клиент
Это точно не опасная сыпь? Очень переживаю
Педиатр
Опасная сыпь это менингококковая(когда сыпь в виде кровоподтеков,при нажатии сыпь не пропадает, на фото это не похоже)
При нажатии сыпь пропадает?
Клиент
Прикрепила фото сыпи которое было в том году
Педиатр
Первом и во втором случае сыпь похожа на розеолу.
Педиатр
Здравствуйте!

По вашему описанию можно предположить, что это розеола.
Это вирусная инфекция, часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем, как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.

После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь, которая может продержаться 1-3 дня.
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа (HHV-6) или 7 типа (HHV-7).
Специальные анализы не требуются.
Специфического лечения нет. Симптоматическая терапия, например, жаропонижающие средства при высокой температуре.
Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.
Принятый ответ
Клиент
В среду была темпера до 39
В четверг было до 38.4
Вчера целый день было 37-37.4
Сегодня весь день нет температуры
Педиатр
Да, она может встречаться 2 раза, так как её может вызвать вирусы разных типов (6 и 7).
Необходимо давать больше жидкости в период заболевания, старайтесь, чтобы ребёнок выпивал 40 мл/кг в сутки.
Клиент
Все дни пила много, сегодня меньше и писает меньше ..
Очень переживаю
Это точно не опасная сыпь?
Педиатр
Если меньше пьёт, то соответственно и писать будет меньше. Предлагайте морсы, компоты, соки, если плохо пьёт воду.
Сыпь точно вирусного характера, очень похожа на розеолу. Не волнуйтесь, если бы было что-то страшное, температура тела бы не спала. Здесь же отмечается положительная динамика.
Клиент
Да, я прикрепила фото сыпи, которая в том году была
Педиатр
Вот последние фото не похожи на сыпь при розеоле. Скорее всего в прошлый раз была не она.

В любом случае если сейчас температуры нет, то ребёнок выздоравливает. Но по всем данным сейчас ребёнок перенёс розеолу.
Педиатр
Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением.
Специфического лечения не существует.

Не переживайте, ребенок восстанавливается после длительной лихорадки.
Клиент
В среду была темпера до 39
В четверг было до 38.4
Вчера целый день было 37-37.4
Сегодня весь день нет температуры
Педиатр
Переболев розеолой иммунитет вырабатывается на всю жизнь.
Подскажите, в предыдущий раз болезнь протекала также?
В таких случаях рекомендуют сдать оак, оам для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Клиент
Да , тоже была температура но по дням кажется больше…
Но педиатр говорила что это потница, хотя высыпания были похожи на розеолу, мочу не могу собрать второй день
Педиатр
Можно попробовать использовать педиатрический мочеприемник.
Клиент
Педиатр
Посмотрела фото.
Сыпь не характерная для розеолы.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер, учитывая снижение температуры до нормальных значений и появление незудящей характерной сыпи— можно предположить течение розеолы.
Это внезапная детская экзантема, вызываемая вирусом герпеса 6,иногда 7 типа у детей до 2х летнего возраста
Проходит самостоятельно, специфического лечения не требует.
Клиент
В среду была темпера до 39
В четверг было до 38.4
Вчера целый день было 37-37.4
Сегодня весь день нет температуры
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,может, потому что розеола вызывается 6 , реже 7 типом герпеса, соответственно, можно болеть 2 раза