Консультация невролога /

Расшифровка снимка шейного отдела и рекомендации — вопрос №3054278

Вечер добрый, прошу Вас на основании описания снимка шейного отдела дать соответствующие рекоомендации. Сильно ли данный диагноз критичен? Переодически испытаваю дискомфорт в области шеи, головокругжение, быстро устаю. Работа сидячая, работаю инженером.

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия легкой степени, гастрит ремиссия

Невролог
Здравствуйте
Описаны возрастные изменения

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"
Стрессов не было ?
Клиент
Лилия Альбертовна, как туман в голове, как правило недолго неколько минут, замечаю после работы при сильной усталости, но не каждый день.стрессов тоже хватает (муж на сво), да и работа напряженная. Сопровождается шумом в ушах. Был разовый эпизод, летом 2024 года, чуть не потеряла сознание, стало резко плохо, в глазах как пелена, голова закружилась, испарина на лбу выступила, но была в замкнутом пространстве в архиве при работе (помещение плохо вентелируемое) и вся побледнела, меня вывели на свежий воздух дали воды и я отошла в течение 15 минут, на тот момент я лечила анемию, значения не придала касаемо шеи, пока не начала она меня тревожить переодически, точнее симптомы. Шея сама не то чтобы болит, бывают эпизоды дискомфорта, хочется как размять...
Невролог
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Шейный отдел не даёт головокружения, об этом вам скажет любой отоневролог. Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Снижения слуха не было? Может болели орви перед этим? С чем связываете начало симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна,проявляется как туман в голове, как правило недолго неколько минут, замечаю после работы при сильной усталости, но не каждый день.стрессов тоже хватает да и работа напряженная. Сопровождается шумом в ушах. Был разовый эпизод, летом 2024 года, чуть не потеряла сознание, стало резко плохо, в глазах как пелена, голова закружилась, испарина на лбу выступила, но была в замкнутом пространстве в архиве при работе (помещение плохо вентелируемое) и вся побледнела, меня вывели на свежий воздух дали воды и я отошла в течение 15 минут, на тот момент я лечила анемию, значения не придала касаемо шеи, пока не начала она меня тревожить переодически, точнее симптомы. Шея сама не то чтобы болит, бывают эпизоды дискомфорта, хочется как размять...
Предметы не едут, не чувствую себя как при опьянении.
Хотелось бы получить рекомендации, а также может дополнительно что-то надо сделать/сдать?
Невролог
Так обычно проявляется ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно развивается у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители), на фоне эпизода вестибулярного головокружения (когда предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами) или на фоне повышенной тревожности.
Для лечения используется вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
А при неэффективности препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Из дообследования можно также исключить анемию, патологию щитовидной железы.
Также можно пройти онлайн тест для оценки уровня тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за рекомендации
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеохондроз и артроз с нарушением статики относятся к возрастным изменениям межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, клинически не проявляется и лечения не требует, есть у всех людей с 16-18 лет.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Клиент
Марина Алексеевна, проявляется как туман в голове, как правило недолго неколько минут, замечаю после работы при сильной усталости, но не каждый день.стрессов тоже хватает да и работа напряженная. Сопровождается шумом в ушах. Был разовый эпизод, летом 2024 года, чуть не потеряла сознание, стало резко плохо, в глазах как пелена, голова закружилась, испарина на лбу выступила, но была в замкнутом пространстве в архиве при работе (помещение плохо вентелируемое) и вся побледнела, меня вывели на свежий воздух дали воды и я отошла в течение 15 минут, на тот момент я лечила анемию, значения не придала касаемо шеи, пока не начала она меня тревожить переодически, точнее симптомы. Шея сама не то чтобы болит, бывают эпизоды дискомфорта, хочется как размять...
Невролог, Рентгенолог
Из обследований можно сдать ферритин, если не пересдавали, ттг, витамин Д, биохимический анализ крови.
Обычно так проявляется ПППГ(психогенное головокружение), возникает на фоне длительных статических положений шеи, при тревоге, стрессах и нервных перенапряжениях, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Назначается обычно также вестибулярная гимнастика, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По описанию нельзя исключить ПППГ-постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это может быть связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне возможного тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Лечение ПППГ требует как медикаментозной терапии- это противотревожные препараты. Иногда нагнетают антидепрессанты.
Например назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес

Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Иногда в таких случаях, врачи могут рекомендовать имптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение за счет снижения уровня тревоги. Этот препарат не заменяет антидепрессанты, а лишь на время облегчает состояние.
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес

Обязательно консультация врача, для дальнейшего наблюдения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам снимка у вас описаны признаки остеохондроза , спондилоартроза ( артроза мелких суставов позвонков ) . В целом , это возрастные изменения , которые есть у всех . Для более детальной оценки состояния позвоночника рекомендуется проведение МРТ шейного отдела позвоночника.
Касаемо ваших жалоб ,нужно для начала исключить дефицитные состояния , сдать базовые анализы :ОАК , ОАМ , развернутый биохимический анализ крови . По результатам проконсультироваться с терапевтом .
С учетом наличия головокружений порекомендую пройти УЗДГ БЦС , для оценки скоростных показателей кровотока в сосудах головы и шеи .