Консультация гематолога /

Проблемы с зачатием — вопрос №3054443

Не удается забеременеть больше года, (не было абортов, выкидышей или замершей беременности)
репродуктолог посоветовал обратиться к вам чтобы убедиться в отсутствии проблем, какие анализы нужно сдать?
Есть общий анализ крови по нему все в норме, только повышена средняя концентрация гемоглобина в тромбоците 380 (референс 320-360), понижен средний объем тромбоцита 5,8 (6,5-12), и PDW 6,1 (9-17).
Гемоглобин 143, сдала кровь на ферритин и магний.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатели, которые вы указали являются спокойными и входят в нормальные международные диапазоны по нормам. Причиной бесплодия и выкидышей не являются.

Для полноты картины нужно видеть все анализы целиком.
Клиент
А могли бы подсказать какие анализы сдать чтобы исключить проблемы с зачатием, связанные с кровью?

Гематолог, Терапевт
Гематологические проблемы в некоторых случаях могут приводить к выкидышам ( антифосфолипидный сидром), тромбозам ( тромбофилии), но к бесплодию не приводят.
Клиент
Мы просто по гинекологии и эндокринологии все проверили, никаких проблем не выявили.. сказали к гематологу обратиться
Гематолог, Терапевт
Обратитесь очно для официального заключения. С собой общий анализ крови, биохимию, ферритин, коагулограмму.
Врач даст заключение что вы здоровы по гематологии и никакого лечения не требуется по бесплодию. Если будет подтвержден железодефицит распишет препараты железа.
Клиент
Спасибо вам большое, сегодня пришел результат , ферритин 21,5. Уже заказала сорбифер. Скажите а к вам можно будет записаться на онлайн-консультацию?
Гематолог, Терапевт
Можно, но это будет не медицинская, а информационная услуга. Юридической силы он-лайн консультации без очного осмотра не имеют и не приравниваются к визиту к врачу.

По ферритину да показан прием железа. Целевой для планирующих беременность 40 нг/мл и выше.