Консультация гинеколога /

Беременность сразу после выкидыша. — вопрос №1898624

Здравствуйте. Мне 38 лет. У меня есть двое детей 12 и 17 лет. А так же были две замершие беременности в 19 и 21 год. С мужем стали планировать третьего ребенка и с первого же цикла наступила беременность. Но на сроке 8 недель случился самопроизвольный выкидыш. Выкидыш был 1 февраля этого года, кровотечение закончилось полностью 4 февраля. УЗИ 6 февраля подтвердило что матка чистая и все вышло. Я живу в США и мой гинеколог сказала что можно планировать прямо сейчас и не ждать, что по ее мнению я здорова и организм сейчас готов как никогда на новую беременность. 7,8,9,10 февраля у меня начались выделения как при овуляции ЯБ, очень обильные и по ощущениям овуляция была в том же яичнике где осталось жёлтое тело после беременности. 12 февраля сильно начала болеть грудь, как будто горит и потемнели соски. Выделения стали жидкие как вода но не обильные. ПА были 7,8,9,10,11,12 февраля. Цикл у меня обычно 26-28 дней. Учитывая что была ранняя овуляция ( и была ли овуляция все таки?) может ли наступить беременность так быстро после выкидыша?

Возраст: 38

Хронические болезни: ЖКТ

Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
Да, конечно может. Если есть овуляция и незащищенные половые акты, есть все шансы на беременность.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, А так бывает что сразу же после выкидыша происходит ранняя овуляция? И готов ли эндометрий так рано?

Акушер, Гинеколог
После овуляции он хорошо растет и при ее наличие есть все условия для прикрепления оплодотворенной яйцеклетки:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, так кровотечение закончилось 4 февраля а по ощущениям овуляция была 8,9 февраля, может ли эндометрий так быстро вырости?
Акушер, Гинеколог
Так эндометрий растет активно именно во вторую фазу цикла, после овуляции.
Плюс даже на фоне кровянистых выделений он уже растет.
Клиент
Евгения Эдуардовна, по характеру выделений и то что начала болеть грудь можно быть уверенным что это была овуляция?
Акушер, Гинеколог
Уверенным быть нельзя конечно:) субьективные признаки нельзя считать 100% достоверными
Но в целом похоже, да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, конечно может.
Можно сдать кровь на ХГЧ, она инфлративна уже через 10 дней от момента овуляции.
Или тест на беременность с первого дня задержки.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Учитывая что был выкидыш 1 февраля как понять когда будет задержка? И плюс ранняя овуляция, а так же в крови у меня есть ХГЧ от прошлой беременности и тест выдает уже две недели слабую вторую полоску
Акушер, Гинеколог
Сдать ХГЧ в динамике через 48ч
Прирост будет говорить о прогрессировании беременности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по характеру выделений и то что начала болеть грудь можно быть уверенным что это была овуляция?
Акушер, Гинеколог
Это неспецифические симптомы.
Но если были обильные слизистые выделения, вероятность овуляции большая.
Причиной боли и выделения может быть так же функциональная киста на яичнике.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня нет кисты в яичниках. По УЗИ все в порядке
Акушер, Гинеколог
Я пишу про функциональные кисты, они могуь образовать я в течении цикла и ренссирлвать так же быстро
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, овуляция вполне возможна и если вы открыто живете половой жизнью, то и беременность не исключена.
Но я всегда рекомендую подождать менструацию и потом планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а то что грудь заболела это признак свершившейся овуляции? Или она может болеть до овуляции? И наличие выделений ЯБ указывает что она уже произошла?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Косвенный признак да, а вообще, и просто может болеть не связано с циклом. Надо узи молочных желез сразу после менструации до 10 дня цикла, если считать что 1 День менструации- это 1 день цикла
Клиент
Виктория Леонидовна, у меня всегда после овуляции в середине цикла болит грудь, к месячным проходит. На УЗИ груди я записалась на всякий случай. А возможна такая ранняя овуляция после выкидыша?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да возможна. Как раз после нарушенных беременностей она и происходит неожиданно
Клиент
Виктория Леонидовна, если ПА были в эти дни высокая вероятность зачатия? У меня ещё ХГЧ не до конца упал. И не понятно как высчитывать задержку, когда ХГЧ сдать в динамике, если ранняя овуляция.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Хгч через 14 дней после овуляции (как вы считаете когда она была), а можно подержать 4 недели и пойти сразу на узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да может, высока вероятность наступлению беременности