Кровянистые выделения при беременности
Здравствуйте, беременность по узи 4-5 недель (по менструации 6,6). Вчера начали мажущие коричневые выделения (видны только на салфетки), так же вчера в 1 ночи вышел небольшой сгусток, сегодня с 15:00 скудные выделения красного (алого) цвета, болей нет. Температура 37. Это выкидыш? Дело в том что я сейчас нахожусь в ОАЭ на отдыхе, перелет был с 4-го на 5-ое ночью, 3-го июля делала узи все в порядки, лететь разрешили, вылет обратно в Мск 13-го июля. Что можно сейчас предпринять для сохранения?
Здравствуйте!
Часто появление данных жалоб при беременности малого срока обусловлено разрывом децидуальных сосудов при имплантации плодного яйца (прикреплении плодного яйца к стенке матки) - чаще всего это не опасно.
Выкидыш обычно сопровождается обильными алыми кровянистыми выделениями.
Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение.
Для уменьшения кровянистых выделений могут рекомендовать прием транексамовой кислоту по 500 мг 3 раза в сутки не более 5 дней, а также при наличии в плодном яйце эмбриона с сердцебиением могут рекомендовать утрожестан по 200 мг 2 раза в день до завершения кровянистых выделений.
Сердцебиение на узи 3-го июля не обнаружено, без серцибиения нельзя утрожестан принимать?
Принятый ответ
Согласно официальным клиническим протоколам обычно сохранную терапию назначают при подтвержении развивающейся маточной беременности (когда на УЗИ есть эмбрион с сердцебиением).
Здравствуйте
В первую очередь - не переживайте , на ранних сроках данная ситуация достаточно часто встречающаяся
В Вашей ситуации положено проведение сохраняющей терапии : препараты прогестерона ( дюфастон либо утрожестан 200 по 1 таб/капсуле 3 раза в сутки ) , а так же кровоостанавливающее Транексам по 500 мг 3 раза в сутки .
Сколько максимально принимать можно вышеуказанные препараты? Тк обратиться к врачу смогу только 14-го июля. Обращаться в ОАЭ боюсь, тк не знаю языка.
Принятый ответ
Препараты прогестерона до первого скрининга , далее только с врачом обсуждать снижение дозировки
Транексам до окончания выделений
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае рекомендуется начать принимать препараты прогестерона три раза в день, купировать кровянистые выделения приёмом транексама по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и обязательно контроль УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, при выкидыше выделения очень умеренные или обильные , обычно алые и могут сопровождаться схваткообразными болями, температура 37 является нормальной , особенно во время беременности.
Указанные симптомы могут быть в рамках угрозы выкидыша , могла возникнуть небольшая отслойка (гематома)- это достаточно часто бывает в первом триместре беременности и как правило все заканчивается благополучно , обычно рекомендуется соблюдать по возможности физический , а также половой покой, в подобных ситуациях так же рекомендуется применять препараты прогестерона, если они есть в доступе (например утрожестан 200мг 2 раза в сутки), а так же при кровянистых умеренных выделениях возможно применение кровоостанавливающих препаратов (таких как транексамовая кислота 500мг по 2 табл 3 раза в сутки).