Консультация онколога /

ОРВИ. Пролеченная невмония. Можно ли идти на химиотерапию — вопрос №305450

Добрый день. 50лет. Рак молочной железы 2стадия. Т2N0M0. Радикальная мастэктомия. Лимфоузлы без метостазов. Прохожу хт по схеме 4АС. После второй капельницы т39, лёгкие признаки ОРВИ. Тест на ковид отр. Назначили гриппферон 3000/сут 5 дней. На 8сутки т38.5. лейкоциты 1,2. Ковид отр. На кт- полисигм пневмония 15% поражения. Диагноз- ОРВИ. Неуточненная пневмония. Назначили аб- Аугментин 1000*2р, Азитромицин 250мг, лейкостимулятор, дексаметазон 8мг*2р сут 5дней и гидроксихлорохин по схеме. Через 2дня состояние нормализовалось. Кровь лейкоциты на нижней границе нормы.Жалоб нет, кроме слабости. Следующий курс через неделю. Вопрос:
1.можно ли идти на следующий курс хт через неделю. Местный онколог говорит -можно, т.к. остроты уже не будет. Безопасно ли это?
2. При ОРВИ можно ли принимать гриппферон при онкологии. Врачи по разному к этому относятся.
3.Безопасен ли Лейкостим? Один из докторов сказал, что он может стимулировать онко процесс.
4.Перга при раке? Одни советуют, другие нет? Спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Продолжйте лечение .
Онколог
В Вашем случае- необходимо завершит курс антибиотикотерапии (под контролем терапевта), он м.б от 7-14 д. ДАлее сделать контрольный снимок, посмотреть разрешилась ли пневмония. При падениях крови до 4 ст, иногда до 3 ст (если видно что Вы не восстановитесь к следующему курсу во время) - обязателен!!!! лейкостим. Вероятно пневмония и присоединилась из-за того, что при низких показателях лейкоцитов и нейтрофилов Вам не назначили данный препарат.
Следующий курс химии можно возобновлять при 1) отсутствии данных за воспаление в организме (терапевт пишет заключение) 2) при удовлетворительных показателях крови 3) при хорошем самочувствии.
Клиент
Светлана, и благодарю за ответ. Со снимком могут быть сложности. Терапевт говорит, что при вирусных превмониях часто сохранятся инфильтрация в легких и иногда даже становится больше немного,. Могут изменения сохраняться 2 и более месяцев. Т.е если верить терапевту кт не информативно. Остаётся только ОАК и самочувствие? И температура может быть 37-37,2 до 2х месяцев у выздоровевших.
А если курс АБ заканчивается в субботу, кровь восстановится. Безопасно ли во вторник идти на хт?
Клиент
Светлана, ещё вопрос. Лейкоциты к 21дню восстановливались полностью прошлый раз до 12тыс. Но на 5 день после химии они падают 1,1 . На 8-2.4.==10день*3.8==12д -7 и так второй цикл. После третей хт нужно ли и на какой день колоть Лейкостим?
Онколог
кт однозначно лучше, но я не пойму почему сразу речь идет о вирусной пневмонии, и почему тогда назначают антибиотики?! вам же никаким исследованием не подтвердили что это вирус? изменения могут сохраняться но в динамике мы увидим что стало лучше, а м.б. у некоторых хуже (тогда хт делать нельзя). ОАК и самочувствие тоже важны. Температура должна быть в норме, если человек выздоровел, никаких 37-37,2.

Химия будет безопасна если при обследовании не будет признаков воспаления. Например то что вы написали лейкоциты 12-это высоковато (если вам не кололи лейкостим), надо смотреть соэ и срб в динамике.
Онколог
если на протяжении курсов есть тенденция к падению крови то на данной схеме АС (тем более с учетом присоединения пневмонии) в промежутке между химиями (примерно с 5-12 д) надо делать инъекции лейкостима (доза подбирается индивидуально, не в коем случае НЕ колите по схеме 300 мкг 5 раз!!!-это ооочень много, но тк где-то и кто-то такое написал, и если врач не имеет опыта колоть стимуляторы, такое часто проскакивает).
Инъекции помогут восстановить крови, уложиться в курс и избежать инфекций типа пневмонии.
Клиент
Светлана, спасибо. Про вирусную пневмонию врач сказал, т.к. перед этим был лейкоцитоз и назначили левоылоксацин/стоял ещё дренаж после мастэктомии, думали виноват он/. И была температура. Дренаж убрали, антибиотик пропили, а температура осталась. Потом появились признаки ОРВИ на фоне лейк1,1. А дальше кт, ковид отр. Вот врач и говорит, что вирус, но под прикрытием АБ. Гриппферон брызгали. Один раз кололи Лейкостим. Я переживала, что ковид. Врач говорит, что тест неоднократно отр и другие вирусы вызывают пневмонию. Плюс дексаметазон 8мг*,2р на 5дней лейкоциты поднимет. А поскольку есть онкология, то температура может держаться длительно.
После мастэктомии температура и лейкоцитоз периодически были, длительная лимфорея, почти 2мес. Хирурги говорят-норма.
Поэтому и волнуюсь. За третий месяц болезни считанные дни была т 36.8. В основном 37,2. Поэтому и переживаю. Вдруг не будет 36.6.
Дексаметазон по 8мг*2р 5дн назначали с лейкостимом и посте второго курса при низких лейкоцитах. Это верно?
Онколог
Дексаметазон Вам не показан, он лишь вызывает присоединение инфекции (тк снижает иммунитет) и язвы желудка (если Вам не назначили омез/париет или др). Его используют толко как премедикацию перед введением химии, чтобы не было аллергических реакций.
Клиент
Светлана, спасибо. Омепразол пью. А будет ли достаточно одного укола лецкостима на 5 день после химии, чтобы подержать лейкоциты? Просто врач всегда назначает дексу на 5дн.
Клиент
Светлана, как Вы относитесь к таким народным средствам для повышения лейкоцитов, как темное пиво со сметаной, отвар овса, длительные прогулки, гречка. Спасибо.
Онколог
Дексаметазон не показан при низких нейтрофилах! Показан лейкостим. Доза подбирается индивидуально, кому достаточно два укола по 150 мкг, кому то 3. Необходимв инекции и далее контроль крови.
Клиент
Светлана, добрый день. Скажите пожалуйста, укололи один раз Лейкостим и дексаметазон 8 мг 2раза 5дней. Сегодня лейкоцитов 12тыс. Это нормально. Лёгкие терапевт сказал лучше.
Клиент
Светлана, оказывается кололи нейпомакс 300мкг
Онколог
это тоже что и лейкостим. Др.название. Его тоже можно.
Клиент
Светлана, спасибо. Подскажите, отводной инъекции 300мг могут лейкоциты подпрыгнуть до 12тыс? Терапевт говорит может
Онколог
может, но это индивидуально. Лейкоциты не так важны, главное чтобы сегментоядерные нейтрофилы были более 1,5 в абсолютном значении
Онколог
Клиент
Светлана, спасибо. А к пиву со сметаной для поднятия лейкоцитов как относитесь? Врач советовал. Безопасно?
Онколог
Вы ему (вашему врачу) посоветуйте самой пить пиво со сметаной. А еще хорошо в минздрав написать что вам советуют и доводят до пневмонии. И привет такому врачу! Критике не подлежит никакой.
Клиент
Светлана, спасибо. Но это жизнь... Я хочу уточнить. Вот приеду я после химии. Когда сдавать кровь для контроля лейкоцитов.? К 5 дню они уже1.1. Ждать падения и потом колоть лейкостим? Или раньше, день на 3, чтоб не допустить падения. И сколько все таки колоть. Сказали 300мкг это минимальная суточная доза. Вы пишите 150мкг. Это в сутки? Сколько ждать, чтобы перебрать анализ и увидеть результат? Какой результат считать приемлемым? Нам не объясняют. А гиперстимуляция тоже не нужна. Спасибо.
Клиент
Светлана, прошу прощения. Пересмотрела анализы. На 10ый день Макс падение лейкоцитов. С учётом этого как рекомендуете поступить с лейкостимом или ждать, когда сами восстановятся с учётом ситуации моей?
Онколог
С 4 дня можете колоть...потом дня через 2 сдать
Онколог
Доза стимулятора я уже вам написала у всех разная и требует подбора под контролем крови.
Онколог
Клиент
Светлана, доброй ночи. Получила результаты анализов. Терапевт в недоумении. Состояние у меня удовлетв, температура снизилась 36.8-37.2. Рентген лучше. А лейкоцитоз растет. 12тыс и палочкоядерных лейкоцитов16. Говорит, разнонаправленные показатели. Улучшение по клинике и лейкоцитоз со сдвигом. Это может дать Нейромакс? Кололи 12.09 -300мкг. Иначе могут антибиотиками залечить. Лечу пневмонию с 12.09.
Подскажите, химия по схеме АС .Можно ли ее отложить и насколько по состоянию здоровья. И насколько это влияет на эффективность?
Ещё надеюсь попасть на химию 22.09.
Спасибо
Онколог
нейпомакс не может давать от 1 укола нарастание лейкоцитоза со сдвигом влево. Вам еще надо добавит СОЭ и СРБ в динамике. Вероятно инфекция у Вас не прошда тк сдвиг влево- это признак инфекции. Надо смотреть в купе и рентген и кожные покровы и если есть порт для введения химии и анализ мочи тк это не обязательно пневмония. М.б. гороло итд. но судя по лейкоцитам 12 и сдвигу влево инфекция не купирована. По сути откладка мб. в данном случае. сколько потребуется тк никакой онколог не будет вам вводить химию при таких анализах. Откладка- для Вас это плохо (прогностически), лучше такого не допускать. Поэтому требуется профилактика таких падений крови лейкостимом, нейпомаксом и тд...а не пивом со сметаной (это врачу минус). Но раз уже возникло воспаление - выбирать не приходится, что лучше что хуже, оно д.б пролечено!