Дискомфорт в животе

Здравствуйте. У меня недавно появилась такая проблема - когда поем бананы или яблоки как-будто переполнен желудок, отрыжки и вздутие. Так бывает и на свежие и на запеченные. Ем между завтраком и обедом. Что это? Дисбактериоза нет. Непереносимость фруктозы? Если так, то как проверить?

Добрый день , необходимо сдать общий анализ крови , мочи , биохимический анализ , сделать узи обп. Необходимо пить больше жидкости , ограничить продукты,вызывающие вздутие живота , можно начать приём метеоспазмила по 1 капс 3 р/д месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, у меня есть лактазная недостаточность, гастрит, целиакия, непереносимость белка молока и яиц, джвп, ферментная недостаточность пжелезы. Какие продукты у меня будут вызывать брожение и вздутие?

Здравствуйте! В каких количествах едите данные продукты? Проблемы со стулом ес ть? УЗИ брюшной полост ранее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, ФГС гастрит с повышенной секрецией, УЗИ джвп, еще у меня есть лактазная недостаточность, целиакия, непереносимость белка молока и яиц, ферментная недостаточность пжелезы. Воду кипяченую пью 1.5-2л в день. Со стулом часто проблемы один раз в три дня. Поэтому подбираю фрукты. Сухофрукты не очень на желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, съедаю или один банан свежий или одно запеченное яблоко. Вместе не ем. Их нельзя мне есть?

Да тогда лучше убрать данные продукты из рациона...

Яблоки , бананы . Виноград, хлебобулочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, яблоки запеченные. Вместе с кашей? Или между приемами пищи? Как лучше? Или они бродят в любом виде?

В запечённое виде неважно когда вы будете есть , главное чтоб было в течение дня дробное питание 5-7 раз в день небольшими порциями , не рекомендуется в сыром

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, т.е. запеченные яблоки с кашей не будут вызывать вздутие? в итоге эффект слабящий?
А свежие бананы даже между приемами пищи дадут газы и эффект крепящий?

Если есть тоннами яблоки, то будет слабящим эффект , а если есть периодически то ничего не будет (запечённые яблоки ), а бананы убрать !любые проблемы с жкт начинаются с питания , если оно неправильное никогда никакие препараты не помогут , поэтому в первую очередь , нужно нормализовать питание и убрать продукты ,вызывающие вздутие живота !

К обследованиям можно добавить анализ крови на лямблиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, на все гельминты проверено - нет и лямблий нет)

Поэтому садитесь на диету, собирайте все обследования ,р нужно сходить на очную консультацию к гастроэнтерологу (это обязательно ! )