Консультация педиатра /

Ответы анализов — вопрос №3054568

Здравствуйте.В ноябре заболел ребенок(11лет),горло красное,температура 37.5-38.5 в течении 10 дней была.Пропили антибиотики.Через три месяца,в феврале опять заболел.Опять горло и температура 37-37,6 неделю…Опять антибиотик прописали,пропили.Через три недели опять что-то подхватил: рвота несколько раз и диарея,температура 37.3(один день).Попили минуту,энтеросгель.Через два дня все прошло…Почему ребенок так часто болеет?Сходили анализы сдали,повышены моноциты.Это не страшно?
Заметила что менее активный стал,в сон чаще клонит.И обратила внимание что щеки какие то розовые постоянно..
Анализы приложила.

Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Общий анализ крови:
- Лейкоциты-4,5 на границе нормы ( нижняя граница нормы 4,5), повышены моноциты-17,2%- данные показатели реагирую изменением при вирусной инфекции. Показатели крови восстанавливаются после инфекции в течение месяца.
- СОЭ- 12не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 132 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 236 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Биохимический анализ без отклонений.
Копрограмма:
-мышечные волокна, крахмал после перенесенной кишечной инфекции, обнаружения допустимый.
Подскажите, пожалуйста, новых факторов из вне( повышенная нагрузка в школе, секции, кружки)?
Покраснение щёк беспокоит ребенка? Как давно отмечаете данную гиперемию? Дома нет деток, которые посещают детский садик?
Принятый ответ
Клиент
Покраснение щёк давненько замечаю..Других детей нет.Кот есть,давно уже)Доп.нагрузок нет,все как прежде…Ночью замечаю что нос иногда закладывает или храпит.Дома жаркий сухой воздух(увлажняю)

Педиатр
Так как у ребенка был эпизод болей в горле и подъема температуры, а на данный момент слабость, усталость, храп во сне. С учетом предоставленной информации можно предположить, что ребенок когда либо перенес инфекционные мононуклеоз ( в один из эпизодов, когда болело горло) . После перенесенного заболевания очень долго сохраняется слабость, вялость, появляется храп во сне, детки могут болеть чаще. Специфического лечения нет, это вирусная инфекция. Чаще всего болеют детки старше 10 лет.
В данном случае рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулины М( это антитела острой фазы, если они будут выше нормы, значит ребенок болен именно сейчас) и иммунглобулин G ( если они будут повышены, значит ребенок уже перенес данную инфекцию, у него сформирован иммунитет) к вирусу Эпштейна- Барр.
Данный вирус вызывает инфекционные мононуклеоз.
Но еще раз повторюсь специфического лечения нет, в данном случае мы лишь найдем или опровергнем причину вялости и слабости .
Клиент
Оно само пройдет потом?Изза антибиотиков не мог ослабнуть иммунитет?
Педиатр
Здравствуйте!
Антибиотик не смог бы привести к ослаблению иммунитета, если он был необходим в данной ситуации.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Марина, здравствуйте.
Общий анализ крови: данных за анемию нет; показатели свертывающей системы в норме; есть признаки текущего или недавно перенесенного инфекционного заболевания вирусной этиологии; данных за бактериальную инфекцию нет.
Биохимический анализ крови: показатели, оценивающие работу печени, желчевыводящих путей, почек, липидного обмена в пределах нормы.
Общий анализ мочи: данных за заболевание мочевыделительной системы нет. Анализ без патологических изменений.
Копрограмма: незначительные изменения, последствия перенесенной инфекции (в результате ферментативных нарушений).

В плане доп.обследования исключить дефициты: сдать ферритин, витамин Д.
На постоянной основе: сбалансированное питание, полноценный сон, ежедневные прогулки, рациональное распределение умственной нагрузки.
Щеки красные постоянно? Или периодически?
Принятый ответ
Клиент
Постоянно..Не красные даже,а розовые.
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
ОАМ без патологии
Биохимия возрастная норма
Копрограмма без воспалительных изменений, если ребенок ел мясо-в копрограмме мышечные волокна, если поел овощи -растительная клетчатка .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.А моноциты почему так повышены?
Педиатр
Моноциты повышаются при контакте с вирусом
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Результаты анализов хорошие, все показатели в пределах нормы для вашего возраста. Эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет. Показатели MCV, MCH и MCHC в норме, латентного дефицита железа нет. СОЭ и лейкоциты в норме, воспалительных изменений не обнаружено.
Общий анализ мочи без патологий.
Биохимический анализ крови в пределах нормы для вашего возраста.
Копрограмма без воспалительных изменений. Если ребёнок ел мясо, в копрограмме могут быть мышечные волокна, если ел овощи — растительная клетчатка.
Для дополнительного обследования рекомендуется сдать анализы на ферритин и витамин D.
Для поддержания здоровья необходимо:
-Сбалансированное питание.
-Полноценный сон.
-Ежедневные прогулки.
-Рациональное распределение умственной нагрузки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам острого воспалительного процесса нет
Данных за анемию и аллергию нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Кровь восстанавливается месяц

По БАК ,копрограмме тоже все хорошо
Дополнительно рекомендую проверил уровне ферритина в крови ,Вит Д

Рекомендую
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание