Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота панкреатит ГЭРБ — вопрос №2597790

Здравствуйте, в феврале была рвота,делала УЗИ и ФГДС,в заключении стоят:УЗ признаки диффузных изменений поджелудочной,аномалия формы желчного, признаки дистального рефлюкс-эзофагита, признаки ск.ГПОД, хронический гастрит, дуоденит.В данный момент нет возможности обратиться к врачу, было все нормально, насколько возможно,съела хурму,с утра началась рвота и более 10 дней живу с тошнотой, если все таки вырву,то сильно болит голова.нексиум принимаю постоянно,ферментные препараты разные, сейчас не помогают микразим,Церукал,платифиллин. Боли в одном месте нет, то справа,то слева,то над пупком Что можно попробовать предпринять.

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит,гастрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день
- Энтерол по 1 к 2 раза в день 10 дней ( нормализация и помощь микрофлоре кишечника)
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.
От болей - Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Нормализует моторику кишечника , снимает спазмы.
Вам надо сдать кальпротектин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Со стулом все в порядке ? Температура в норме ? Горечь во рту не ощущаете ?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте,да во рту привкус постоянно то ли пластилина,то ли пластмассы,не могу описать
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сейчас не пробовали Тримедат или итомед для нормализации моторики ? Возможно у вас сейчас опять обострение рефлюкса , плюс наслоение дуодено-гастрального рефлюкса , судя по симптомам
Клиент
Нет, позже в аптеку пойду
Гастроэнтеролог, Диетолог
В вашем случае можно рекомендовать прием Нексиума 40 мг по 1 т утром за 20 мин до еды , Итомед 50 мг по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды , урсосан 250 мг 1 капсула вечером после ужина . Курс 1 мес .

Если в течение 5 дней не будет улучшений , есть повод дообследоваться .

Пот болях по требованию можете добавить Тримедат форте или Необутин ретард
Клиент
Поняла, спасибо, я уже постоянно нексиум принимаю, при болях дротаверин ,белластезин
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если помогают , тогда не меняем тоже .
Клиент
Сейчас приняла итомед в 1й раз, скажите пожалуйста сколько дней принимать?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Итомед принимают по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды курс 1 мес
Клиент
Здравствуйте, совсем забыла,первый месяц стала принимать планижес дие , тошнота началась дня за 4 до окончания приёма и продолжается после окончания уже более 10 Ти дней, это лекарство могло спровоцировать длительную тошноту?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вы анализы крови не сдавали ранее ? Клинический , биохимический
Клиент
Раньше всегда все в порядке было, один раз год назад только гемоглобин падала до 60, так и не выяснили почему, только Сорбифер выписали
Гастроэнтеролог, Диетолог
При таких значениях гемоглобина обычно рекомендуют выполнение колоноскопии в том числе , исключают гинекологические причины .
Как ваше самочувствие , что-то изменилось за эти дни ?
Клиент
Очередь у нас на колоноскопию в полгода )) нет записи После принятия итомеда стала кружиться голова,но вчера под рукой был метоклопрамид,после него легче было
Гастроэнтеролог, Диетолог
Извините пожалуйста за поздний ответ . Если плохо переносите итомед , в таком случае его не нужно принимать . Возможно имеется индивидуальная реакция . Как вы себя чувствуете ?
Клиент
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По описанию и результатам обследрваний признаки Функциональной диспепсии (нарушения моторики и чувствительности желудка).
Я бы порекомендовала пройти следующую схему лечения:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 3 недели.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. ИПП дополнительно продолжать прием.
На фоне данных лекарственных препаратов в течение нескольких дней самочувствие должно быстро нормализоваться.