Отравление, понос, рвота, температура у ребенка

позавчера ребенок(4года) вернулся с садика с болью в животе, три раза обкакался жидким стулом, дали энтеросгель, на следующий день покакал нормально, но поднялась к вечеру температура 38,3.дали нурофен. сегодня 5 раз был понос, дали опять энтеросгель и у сегодня у младшего (2 года)до обеда был кашецеобразный стул, а после обеденного сна началась рвота фонтаном(2 раза)пока температуры нет. подскажите как действовать

нет
36 лет
17 Апреля ·Просмотров: 139·Дмитрий

Принятый ответ

Дмитрий , здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: с большей вероятностью, у детей кишечная инфекция вирусной этиологии.

На данный момент показаны:
1. Диета (исключить молочные продукты, свеже овощи и фрукты, жирные сорта мяса).
2. Оральная регидратация: пока сохраняется рвота и тошнота - поить по 1 чайной ложке каждые 5-7 минут в течение часа. Как только удерживает воду, можно увеличить объем выпиваемой жидкости. Поить адиарином регидро, водой, компотом из сухофруктов, сладким чаем.
3. Пробиотик - Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды, 7 дней.
4. Сорбент - полисорб по 1 чл 3 раза в день (через 30-40 мин после еды).

Острый период 7 дней.

Если дети отказываются пить или рвут всю выпиваемую жидкость, вялые, плохо мочатся - показана госпитализация в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био ( он с 3-х лет ) по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат-разрешен с 3-х лет ( есть в виде суспензии и таблетки)

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях, во избежание обезвоживания, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, также обычно рекомендуется применять солевой раствор "Адиарин" регидро

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней

Необходимо наблюдение ближайшие сутки за самочувствием ребенка и характером стула, при сохранении рвоты провести осмотр ребенка педиатром для уточнения и оценки состояния

Принятый ответ

Добрый день, по описанной вами картине больше данных за течение кишечной инфекции .
Не переживайте, на фоне лечения ребёнку должно стать легче и скоро вы пойдете на поправку.
Обычно в первую очередь рекомендуют отпаивать ребёнка- часто маленькими порциями чередуя воду с растворами электролитов (адиарин регидрокомплекс , регидростандарт). Диета- ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Для купирования разжиженного стула обычно рекомендуют- Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней, данный препарат отлично себя зарекомендовал и входит в клинические рекомендации.
Растите здоровыми🌸

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего течение кишечной инфекции
В такой ситуации рекомендовано :
Основа -это профилактика обезвоживания организма ,поить регидратационнами растворами ( например ,адиарин регидро ) по 1 ч.л каждые 10-15 мин пока есть рвота /диарея , потом можно давать просто водичку
Принимать энтерол по 1 капс 2 раза .
Можно продолжить прием энтеросгеля в течение 3-5 дней
Соблюдать диету ; исключаем молочные продукты, свеже овощи и фрукты, острое ,соленое ,жареное,сладкое
Температуру сбивать нурафен 10 мг /кг каждые 6-8 часов ,не чаще 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг/кг каждые 4-6 часов ,но не более 3 раз в сутки
Госпитализация показана если :
Рвота /диарея не прекращается ,ребёнок отказывается пить и есть ,нет мочеиспускания более 6 часов ,ребёнок вялый

Здравствуйте Дмитрий!
По описанию похоже на то, что ребёнок переносит кишечную инфекцию (вирусный гастроэнтерит).
Этой инфекцией заболел и второй ребенок. Есть возможность, что позже заразятся и другие члены семья.
В таких случаях, в основном, рекомендуют смекту до нормализации стула. Но самое главное - увеличенное потребление жидкости, чтобы исключить обезвоживание - грозное осложнение, при котором требуется госпитализация. Препараты для отпаивания - Адиарин Регидрокомплекс или Регидрон Стандарт, если совсем не пьют первые, то Hipp морковно-рисовый отвар. 650мл. Укажите вес деток и я помогу рассчитать сколько должен выпить ребенок.
Также часто назначают Энтерол, для восстановления микрофлоры.
В некоторых случаях рекомендуется придерживаться безмолочной диеты в острый период. С целью снижения температуры тела применяют нурофен или парацетамол.

Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на кишечную вирусную инфекцию.
Обычно в таких ситуациях лучше использовать препараты для оральной регидратация (регидрон, Адиарин) либо воду, если растворы не пьёт, давать маленькими порциями (по 1–2 ч. ложки) каждые 5–10 минут. Большие порции могут провоцировать рвоту.
У младшего после рвоты сделать паузу 20–30 минут, затем начинать поить маленькими порциями, а у старшего продолжать питье, при температуре давать жаропонижающее (ибупрофен , парацетамол по весу). Диета (исключить молочные продукты из рациона, лучше легкоусваиваемая пища).
Сейчас самое главное остановить обезвоживание.
Если деткам не становится лучше, появляется вялость, отказ от еды и воды, то нужно срочно показаться очно врачу.