Консультация гастроэнтеролога /

После приёма препаратов для устранения проблемы с ЖКТ возникли запоры — вопрос №305457

Здравствуйте. В середине июня посетил врача гастроэнтеролога с проблемой вздутия живота, чувства неполного опорожнения кишечника, метеоризмом.
Гастроэнтеролог назначила сдать общий анализ крови с формулой, СОЭ, общий анализ кала (копрограмма) и комплекс гемоглобин/гаптоглобин в кале.
По результатам анализа крови повышенный уровень гемоглобина. Результат анализа кала на скрытую кровь гемоглобин количество 137,7, тогда как референсные интервалы, мкг/л < 50,0 мкг/л.
Беспокоит такое количество гемоглобина в кале. Происходит какой-то сбой в организме?
Врач выписала следующие препараты.
Метеоспазмил (10-60) дней. Я пропил 10 дней. Одну полную упаковку.
Фестал ( 3 недели)
Максилак (Максифлор), затем Фитомуцил Норм.
Вместо максилак я пил пробиотик Баксет форте.
Баксет форте, я принимал вместе с Фитомуцил Норм, не делая между приемом этих препаратов перерыва.
Когда я принимал выписанные врачом препараты у меня был регулярный стул минимум 1 раз в сутки.
Спустя 1 неделю после прекращения приема препаратов стали появляться проблемы с опорожнением кишечника.
Сейчас у меня наблюдаются запоры. Не бывает позывов для опорожнения кишечника. Приходится очень тужиться, чтобы выдавить из себя. Может получиться и небольшое количество каловых масс выйдет, а может так и ничего не выйти. Какая-то кишечная непроходимость.
Из-за своего беспокойства 11 сентября снова записался к гастроэнтерологу в другую клинику. Врач сказала, что у меня проблема с опорожнением кишечника появилась из-за приема Баксет форте и фитомуцил норм вместе. Так ли это? Нужно было сначала пропить Баксет форте, а затем уже Фитомуцил Норм? Выписали Креон 10000 ЕД, Хофитол. Принимать ли мне сейчас эти препараты? Может пропить метеоспазмил и стул нормализуется? С чем связаны такие расстройства с кишечником? Уже больше месяца пью стаканов по 7 в сутки объемом 200 мл.
Фастфуд практически исключил.
Питаюсь кашами, супами, салатами, макаронами. Ем фрукты. Овощи не каждый день, но стараюсь каждую неделю есть. Может ли по описанию моих симптомов быть синдром раздражённого кишечника, дисбектеориз?
Посоветуйте, что мне сейчас делать? Как вернуть регулярный стул?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Вам необходимо сделать колоноскопию, только после этого исследования можно сказать что дальше делать
Принятый ответ
Клиент
Олег, а без колоноскопии не обойтись в моей проблеме?

Терапевт, Эндокринолог
Колоноскопия метод визуализации слизистой оболочки толстого кишечника, то есть с помощью этого обследования можно увидеть что конкретно происходит в кишечнике и в чём причина, также смущает положительный анализ на скрытую кровь, что тоже явл показанием к колоноскопии
Клиент
Прикрепил фото с результатами анализов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего причина не в баксете и фитомуциле совместно.
Что у Вас по результатам УЗИ органов брюшной полости, копрограммы? Приложите обследования.
Ферменты Креон будут способствовать закреплению стула.
Посмотрите диету стол номер 3 по Певзнеру.
Можно обычные пшеничные отруби включить в рацион.
Необутин ретард 200 мг 2 раза в сутки. Курс 10-14 дней. Посмотреть на динамику.
Принятый ответ
Клиент
С моей проблемой нужно ли делать колоноскопию или можно обойтись без этой процедуры? Гастроэнтеролог назначала сделать УЗИ печени с определением функции желчного пузыря, но я ещё не ходил делать. Рекомендуете пройти УЗИ брюшной полости, а не только желчного пузыря?
Терапевт, Кардиолог
Колоноскопию проходить нет необходимости.
Сделайте УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком, чтобы посмотреть как сокращается ЖП на нагрузку пищей, как Вам рекомендовал доктор.
Клиент
Прикрепил фото с результатами анализов
Клиент
Анна, а что такое пшеничные отруби? А необутин ретард зачем пить?
Клиент
А Необутин Ретард это спазмолитическое средство для улучшения моторики кишечника?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, Необутин улучшает работу кишечника, снимает болевой синдром. Пшеничные отруби будут способствовать послаблению стула.
Посмотрела анализы - есть нарушения переваривания пищи в кишечнике, усиление процессов брожения. По поводу гемоглобина в кале - пересдайте анализ повторно, соблюдать диету с ограничением красящих продуктов накануне перед сдачей (свекла, черника, томаты и т.д.) - более подробно посмотрите список в интернете. Если повторно будет положительная реакция на скрытую кровь в кале - то тогда планировать колоноскопию для выяснения причин.
Клиент
Сегодня начал заваривать Фитогастрол ( желудочно-кишечный сбор) для улучшения работы кишечника. Травяной сбор поможет устранить запоры и вернуть регулярный стул?
Клиент
Анна, а может у меня проблема с кишечником из-за синдрома избыточного бактериального роста? Наверное после приёма разных препаратов может развиться этот синдром? Странно, чтопропив Метеоспазмил, Фестал, Баксет форте и фитомуцил норм, я устранил проблему вздутия живота, метеоризма, но после начались проблемы с регулярным опорожнением кишечника.
Терапевт, Кардиолог
Нет, травяной сбор вряд ли решит проблему со стулом. Он обладает спазмолитическим эффектом, желчегонным - улучшает работу печени и желчного пузыря при застое желчи. Основной момент в лечении это все же диета.
Терапевт, Кардиолог
СИБР может развиться на фоне нарушенного пассажа желчи, в результате чего теряются ее бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры кишечника.
Клиент
Прочитал, что у Необутин в побочных действиях указано запор.
Клиент
Я вот сейчас думаю, что проблема с кишечником тянется после излеченного гастрита. В 2013 году перенес гастрит. Был поставлен диагноз Дискинезия желчевыводящих путей. У меня случались проблемы с оттоком желчи
Терапевт, Кардиолог
Я не наблюдала запоров на Необутин. Но поскольку такой побочный эффект описан у препарата - то попробуйте обойтись без него.
Чтобы понимать есть ли нарушения оттока желчи нужно дообследоваться - УЗИ с желчегонным завтраком прояснит ситуацию.
Клиент
Анна, тогда для улучшения работы кишечника не принимать препараты? Пройти УЗИ желчного пузыря смогу не раньше выходных. Вообще испытываю такой дискомфорт при затруднительном, а иногда невозможном опорожнении кишечника
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте приём Дюфалака или Нормазе (осмотические слабительные) до нормализации опорожнения кишечника. После обследований уже можно будет скорректировать лечение - добавить желчегонные препараты при необходимости.
Клиент
Стараюсь ежедневно делать физическое упражнения и даже они не способствуют улучшению работы кишечника (
Клиент
Анна, а как в интернете найти диету 3? Просто ввести диета стола номер 3?
Терапевт, Кардиолог
Да, введите диета стол номер 3 по Певзнеру. Это рацион питания рекомендуемый при запорах.
Клиент
Анна, а мне ещё гастроэнтеролог назначила ежедневно выпивать 1 ст. ложку подсолнечного, оливкового. Стоит соблюдать назначение врача?
Клиент
Я купил просто Необутин. Это не то? У Необутин и Необутин ретард есть существенные отличия?
Терапевт, Кардиолог
Существенных отличий у препаратов нет, ретард это пролонгированная форма.
Льняное, оливковое масло будут очень полезны утром для улучшения работы кишечника.
Клиент
А может купить и поставить свечи от запора. Бисакодил, РектАктив, Дульколакс, Гутталакс Экспресс, Глицерин?
Терапевт, Кардиолог
Использовать такие свечи не желательно, так как они влияют на перистальтику кишечника, что в последствии приводит к его атонии и синдрому «ленивого кишечника». Принимайте осмотические слабительные Дюфалак или Нормазе 30-45 мл утром, затем уменьшите дозу до поддерживающей 15 мл в сутки, до нормализации стула.
Клиент
Сегодня где-то в 13 часов дня вовремя приема пищи выпил 1-ую таблетку Необутин. Вечером заметил, что стул оформленный и жидкий (извиняюсь за такие подробности). Может ли быть это от препарата?
Клиент
Записался на субботу на УЗИ брюшной полости и печени с определением функции желчного пузыря. Посмотрим, что покажет УЗИ. Потом результаты озвучу.
Терапевт, Кардиолог
Да такое возможно на фоне приема Необутина. Нужно дождаться результатов обследований, если вопрос будет ещё активен, приложите УЗИ по готовности.
Клиент
В период приёма препарата Необутин всегда может быть жидкий стул или только первые дни?
Клиент
Анна, а приём Дюфалак мне поможет ? Сегодня днём сходил днём по-большому. Правда часа за 4 до опорожнения кишечника развёл 15 капель гутталакса в воде. Гутталакс создаёт спазмы в кишечнике? Стул у меня был кашицеобразной. Так запор ли это у меня или что? Для определения нужно сделать УЗИ брюшной полости и печени с определением функции желчного пузыря?
Терапевт, Кардиолог
Гутталакс влияет на перистальтику кишечника, его не рекомендуется часто принимать максимум 1-2 раза а неделю иначе можете утратить способность самостоятельно опорожняться, будет атония кишечника.
Если у Вас отсутствует стул больше 3 -х дней, то это запор. Дюфалак поможет при запоре, при необходимости его можно принимать в максимальной дозировке как указано в инструкции.
УЗИ покажет есть ли застой желчи, что может послужить причиной нарушения стула. Либо в дальнейшем потребуется колоноскопия, на тот случай если причину выяснить не удастся.
Клиент
Анна, а как с моей проблемой очистить кишечник перед УЗИ брюшной полости и печени с определением функции желчного пузыря?
Клиент
Выпил вечером Дюфалак. Только не факт, что завтра утром произойдет опорожнение кишечника
Терапевт, Кардиолог
Специальной подготовки - как перед колоноскопией не требуется. Достаточно соблюдать диету - накануне отказ от бобовых, дрожжевой выпечки, винограда, кофе, лук, чеснок и т.д. Вечером и утром можно принять Эспумизан в виде эмульсии.
Клиент
Гастроэнтеролог мне рассказала, что колоноскопия с седацией это безболезненно. Дискомфорт и боль не чувствуешь при прохождении эндоскопа, взятии материала для исследования. Всё верно?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, Вы будете в состоянии медикаментозного сна - ничего не почувствуете.
Клиент
Анна, я загрузил результаты УЗИ брюшной полости и печени с определением функции желчного пузыря. Проблема у меня с запорами из-за желчевыводящих путей
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Да все верно, у Вас выявлена дискинезия ЖП по гипотоническому типу. Это может быть причиной запоров. Нужно пройти лечение у гастроэнтеролога в несколько этапов. Сначала санация кишечника с помощью кишечных антисептиков, затем желчегонные препараты курсом 2-3 месяца (Урсосан из расчёта 10-15 мкг/кг массы тела в сутки). Питание дробное 5-6 раз в сутки, матами порциями размером с ладонь.
Клиент
Анна, а что такое санация кишечника? И какие антисептики нужны для кишечника? Препараты метеоспазмил, Фитомуцил норм, которые мне назначала врач гастроэнтеролог в июне на приёме недостаточны или вообще не те?
Терапевт, Кардиолог
С этой целью подойдёт кишечный антисептик Альфа - Нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, затем препараты нормальной микрофлоры кишечника Максилак или Линекс до месяца.
После альфа - нормикса добавлять желчегонные препараты.
Метеоспазмил - это спазмолитик с ветрогонным эффектом (уменьшает вздутие), фитомуцил - это растительный препарат, действует как слабительное.
Клиент
Анна, Вы можете меня успокоить, что у меня нет онкологии кишечника из-за такого большого значения гемоглобина в анализе кала на скрытую кровь?
Клиент
Ниже врач высказала возможное предположение, что у меня онкология кишечника ((. Теперь я об этом переживаю
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте, пересдайте кал на скрытую кровь методом colonviev, соблюдая всю технику подготовки. Причин появления гемоглобина в кале достаточно много - даже банальная чистка зубов накануне сдачи анализа, приём препаратов,особенно слабительных, некоторых продуктов, могут быть органические заболевания кишечника, полипы, геморрой, анальная трещина и т.д. В первую очередь нужно исключить ложноположительный результат. Пересдать анализ.
Если будет опять положительная реакция - то делать колоноскопию, но об онкологии сразу думать не нужно, так как причин множество.
Клиент
Гастроэнтеролог, у которого лечил гастрит года 4 назад сказала, что всё равно покажет имеющуюся кровь в кале даже, исключив перед сдачей анализа такие продукты, как свекла и.т.д. Лучше пересдать?
Терапевт, Кардиолог
Лучше пересдать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо исключить органическую причину запоров. Сделайте колоноскопию. Сейчас принимайте экспортал по 1пакнтику в сутки и спарекс по 200мг 3раза в день,1 месяц.

Креон исключите.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Ирина. Эту жуткую процедуру перенести не смогу. У меня низкий болевой порог. Я знаю когда мне может стать плохо вовремя таких анализов, как колоноскопия.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Обязательно колоноскопия при сочетании остро возникшего запора и полож.реакции на гемоглобин в кале- полипы,эрозии,язвы ,девертикулы и опухоли- клиника будет одна,а как понимаете лечение разное.При ником болевом пороге имеется метод анестезия во время колоноскопия.На худший случай виртуальная колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Елена. Вы настоятельно рекомендуете пройти колоноскопию, чтобы полностью осмотреть весь кишечник?
Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Здравствуйте, Елена. На дисбактериоз кал не сдавал
Клиент
Стоит сдать?
Педиатр
Обязательно сдайте
Клиент
Чем сейчас можно устранить появившиеся запоры и восстановить хорошую моторику кишечника?
Педиатр
Начните дюфалак
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на дисбактериоз и УЗИ органов брюшной полости.Возможно есть дискинезия желчевыводящих путей с развитием холестазом,поэтому истую стал затруднённым.Метеоспазмил лучше не принимать,он может ещё больше уменьшить моторику
Клиент
Здравствуйте. Сделал УЗИ брюшной полости и печени с определением функции желчного пузыря. Добавил результаты
Инфекционист
По результатам обследования у вас проявления ронического холецистита с признаками застоя желчи. Сейчас стоит провести курс лечения препаратом Одестон в течение двух недель. Затем прием Урсосан 250 в течение трех месяцев.
Клиент
Препарат Одестон будет способствовать проходу желчи?
При приеме препарата для улучшения проходимости желче выводящих путей стул будет регулярным? А Хофитол для оттока желчи поможет?
Клиент
А как Вы определили, что у меня хроническая степень застоя желчи?
Инфекционист
По результатам УЗИ.Вместо зофитола Принимайте Одестон.Это препарат обладает желчегонным эффектом и является спазмолитиков и противовоспалительным препаратом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Поскольку причина не ясна, колоноскопия желательна. Варианты:1)под наркозом, выполняют платно в платных клиниках, 2)в НИИ гастрэнтерологии г.Москва, делают за 10мтнут безболезненно, существуют курсы по безболезненной Колоноскопии для врачей даже у них,3)сделать УЗИ кишечника , но не видно будет прямой кишки, а если там есть органическая причина, то можно затянуть и будет поздновато . Так что вам лучше выбрать. Поторпеть,, . Здоровья
Клиент
Ирина, когда говорили под наркозом делать колоноскопию имели в виду под седацией, находясь в сознании? Специально из-за колоноскопии в Москву не поеду. Сделаю в своём городе в платной клинике. УЗИ брюшной полости обязательно сделаю.
Выбрать что?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Постоянный стул можно вызвать :спарекс 200мг 3раза в день и экспортал 1пакнтмк утром , на месяц.
Клиент
Здравствуйте Ирина. Сделал УЗИ брюшной полости и печени с определением функции желчного пузыря. Добавил результаты
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящрх путей, так как нарушение оттока желчи может приводить к запорам. Исполование желчегонныхпрепаратов рекомнндую отложить до получения результатов УЗИ. Желчегонные препараты могут также послаблять стул, но не все Вам могут быть показаны. Пка придерживайресь диеты №3, начните прием препарат Фибраксин по 1 -2 саше утром натощак 14 дней и Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи...Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Из-за приёма желчегонных препаратов тоже может затруднён стул? Пока не принимать Хофитол и Креон?
Клиент
Препараты Фибраксин и колофорт для чего?
Гастроэнтеролог
Фибракси сниамет метеоризм и стимулирует работу кишечнка, являясь также адсорбентом и подготавивает кишечник к росту нормальной микрофлоры. Колофорт снимает воспаление в кишечнике, действует на тонус кишечника... Решение о приеме Креона и Хофитола принять после УЗИ. Креон можно принимать при дискомфорте во время или сразу после еды при возникновении дискомфорта...
Клиент
Всё-таки с моей проблемой думаю желательна колоноскопия, чтобы полностью осмотреть весь кишечник. Фибраксин и колофорт эффективные препараты?
Гастроэнтеролог
Сделайте УЗИ б/п и колоноскопию. Фибраксин и Колофорт до получения результатов обследования достаточно эффективны...
Клиент
А можно колоноскопию делать без назначения врача гастроэнтеролога?
Гастроэнтеролог
Можно...
Клиент
Марина, а стоит употреблять 1 ст. ложку подсолнечного, оливкового масла натощак для ЖКТ?
Гастроэнтеролог
Оливковое масло может смягчать и обволакивать слизистую оболочку пищаводи и верхних отделов желудка...
Клиент
Марина, Вы думаете у меня синдром раздражённого кишечника, поэтому назначаете колофорт?,
Гастроэнтеролог
Колофорт в любом случае, будь то СРК или колит, снимает воспаление в кишечнике и действует на мышченый тонус кишечника.
Клиент
А колоноскопию с седацией не больно делать?
Гастроэнтеролог
С седацией не больно...
Клиент
Наркоз просто вводят в вену без всякого катетера?
Гастроэнтеролог
Да, наркоз дается на период проведения обследования...
Клиент
Марина, я загрузил результаты УЗИ брюшной полости и печени с определением функции желчного пузыря. Проблема у меня с запорами из-за желчевыводящих путей
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ органов брюшной полости и кишечника говорит о недостаточно активной и более густой чем нужно желчи, она не до конца расщепляет жиры, что может являться причиной метеоризма и запора. Для устранения к лечению, которое я рекомендовала, можно добавить Урсосан 2капсулы на ночь. 1месяц. К сожалению, мы не можем полностью полагаться на УЗИ кишечника в плане исключения онкологии, так как пациенты, которым был диагностирован рак кишечника или другие патологии, препятствующие прохождению пищи, не делают УзИ кишечника. Поэтому при хорошем результате УЗИ все же рекомендуют колоноскопию. Настройтесь и пройдите исследование!!. Это необходимо.
Клиент
Зачем Вы меня пугаете тем, что у меня возможно онкология кишечника?
Клиент
Урсосан по 2 капсулы на ночь не много ли это?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не волнуйтесь, это бывает редко, однако говорить точно о причине можно после этого исследования.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это обычная доза, для человека среднего веса.
Клиент
Ирина, что бывает редко? Онкология кишечника???
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела?
Клиент
Гастроэнтеролог
Да, тогда Урсосан 2 капс на ночь это нормальная дозировка....