Анализы крови
Добрый день! Недавно сдал анализы ОАК. Подскажите, все хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови: Незначительное повышение гематокрита, такое может быть быть при недостаточном питьевом режиме, курении, проживании в высокогорных районах, в таких случаях рекомендуют наладить питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела, отказ от курения (при наличии вредных привычек). Повышение лимфоцитов в относительном количестве (%) может быть после перенесенной вирусной инфекции, возможно даже при бессимптомном течении инфекции, показатель нормализуется в течение 3-4недель. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Александровна. Я - специалист сервиса "Спроси врача". Ознакомилась с Вашим вопросом.
Есть незначительное повышение показателя гематокрита, как правило, такое отклонение допустимо и диагностически не значимо. Причиной может быть, например, погрешность лаборатории, недостаточный питьевой режим.
Процентное отношение лимфоцитов диагностически также не значимо, врачи смотрят в первую очередь на абсолютный показатель. Переживать не стоит)
Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо вопросы? С радостью отвечу)
Принятый ответ
Павел, здравствуйте!
В общем анализе крови:
1)повышен гематокрит - это признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
2) повышение лимфоцитов в процентном соотношении говорит о перенесённой вирусной инфекции/бессимптомный контакт с вирусом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным анализом.
Такая картина в ОАК обычно говорит о норме. Повышение гематокрита незначительно и клинически незначимо. Лимфоциты - ориентируемся на абсолютное количество, оно в норме. Изменение в % соотношении в лейкоцитарной формуле обычно говорит о бессимптомном контакте с вирусом или перенесенной накануне ОРВИ.
Лечение и контроль не требуется.
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ОАК определяется повышенный гематокрит. Это может говорить о недостаточном употреблении воды.
Процентное количество лимфоцитов повышено, но абсолютное количество в норме. На него можно не обращать внимание.