Фурункул или просто прыщ?

Позавчера на лице у ребенка (2месяца), появилось покраснение, вчера сформировалась припухлость. Сегодня утром вылезла головка. Проблема том, что малыш трет руками лицо, и пока я отходила, он видимо его сдернул, так как когда пришла, головки уже не было, был след от крови и сукровица. Я обработала место прыщика хлоргексилином и левомеколью(чуточку). Но переживаю, что это был фурункул и получается, он скорее всего не сам лопнул. Могла ли инфекция попасть в кровь? У малыша иммунитет слабый, болели 3 недели назад бронхиолитом, поэтому боюсь сепсиса и прочего. Подскажите, это фурункул или просто прыщ? Насколько ситуация опасна? Чем обрабатывать это теперь? К врачу пойдем только в четверг, записи ранее нет. Фото прикрепляю.

26 лет

Доброе утро! Нет, на фурункул не похоже.
И в кровь попасть не могло, не переживайте.
Обрабатывайте дальше так же хлоргексилином и старайтесь чаще умывать малыш, потому что по фото у него акне новорожденных. В таком случае ежедневная гигиена в виде умывания важна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Дарья Игоревна, обрабатывать чем-то надо? Там вроде еще гной есть

Принятый ответ

Достаточно просто обрабатывать хлоргексидином, чтобы подсушить.

Принятый ответ

Добрый день. Это не фурункул, обработайте хлоргексидином и банеоцином или неотанином. Это место желательно не мочить , не тереть, обрабатывать 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обрабатывать хлоргексидином 2 -3 раза в день. Заражение крови не будет. Это не фурункул.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент продолжайте обрабатывать мирамистином/перекисью. Не переживайте, сепсис от такого не разовьется.

Принятый ответ

Доброе утро!

Нет, это не фурункул.
Необходимо обрабатывать местно антисептиком хлоргексидином 3 раза в день
Затем наносить банеоцин 2 раза в день

Здравствуйте, Алевтина. Высыпание - акне, крупный элемент - инфекционного происхождения. Рекомендую обрабатывать раствором Мирамистина и через 15 минут после подсыхания наносить мазь Эритромицин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Это акне, не фурункул.
Наносите тонким слоем Банеоцин мазь 3 раза в день

Здравствуйте
Это не фурункул, это акне
Обрабатывайте Хлоргексидином водным и наносите мазь Эритромициновую местно
Не грейте и не давите