Консультация психиатра /

Побочка селектра — вопрос №2347739

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста.
Еще в 2020 году после ковида у меня началось тревожное расстройство, были вегетативные кризы, давление, тахикардия, бессонницы, ощущение электричества по телу, внутренняя дрожь, обследовалась, ничего не нашли, направили к психиатру.
Назначил мне Селектру пить, я пила год, состояние выровнялось, перестала пить.
Где то год жила без таблеток, но потом умер отец и я испытала очень сильный стресс, плохое самочувствие вернулась и появился непроходящий ком в груди. Сделала КТ легких - все в норме. Опять начала пить Селектру, также выровнялось самочувствие. Пила год и перестала.
Без таблеток я уже 3 месяца и я раздражительнее намного, еще периодически меня также продолжают долбить тахикардия, повышенное давление и плохое общее самочувствие.
В связи с этим, я приняла решение опять пить Селектру, но на этот раз уже не год, а дольше!
Потому что на ней чувствовала себя хорошо.
В общем я вчера выпила 1 таблетку целую 10 мг, и сегодня вторую таблетку выпила целую также, и 1/2 таблетки феназепам. И колбасит меня ужасно, плохое отвратительное самочувствие, была слабость дика, давление и сонливость, потом началась тошнота, ходила уже несколько раз в туалет по большому и из за тошноты 3 раза вызывала у себя рвоту, еще меня то знобит, то наоборот жарко, не могу уснуть а уже почти 2 часа ночи.
Помогите пожалуйста, что делать? Как дальше пить препарат? Опять целую или лучше половинку?
И может быть Вы мне посоветуете обследования какие то в связи с моим самочувствием?

Возраст: 31

Хронические болезни: гэрб

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Начинается прием препарата с 1/2 т неделю только потом целую. С этим может связано тяжелое состояние. Кроме того, насколько сто процентов достигнут эффект на 1 т антидепрессанта, возможно вам нужен был прием 1,5 или 2 т препарата спустя месяц приема по целой, нужно оценивать состояние. И конечно же психотерапия когнитивно- поведенческая на первом месте в лечении подобных состояний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! Скажите пожалуйста, а повышение давления тоже может быть побочным действием?
И как лучше пить препарат, утром Селектру а феназепам вечером? И его целую или половинку?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Селектру утром, феназепам как удобно, в какое время выше тревога и есть ли нарушения сна. 1/2 достаточно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давление может быть побочным эффектом
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Плохое самочувствие связано с периодом адаптации к антидепрессанту, вы зря начали прием сразу с 10мг. Его желательно начинать с 2,5мг и увеличивать каждую неделю на 2,5мг. Это наиболее плавная схема повышения. Параллельно добавить препарат прикрытия, можно например грандаксин илитаракс. Можно и Феназепам, но его принимать аккуратно, т.к. он вызывает зависимость (оставить либо ситуационный прием при тревоге, либо по схеме 1 неделю принимаете- 1 неделя перерыв).
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое, а как принимать препарат? Лучше утром? А фенвзепам на ночь? Или оба препарата одновременно?
Психиатр, Психотерапевт
Селектру принимать утром (до 12), желательно в одно и тоже время. Феназепам принимать на ночь по 1\2 или 1 таб.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а если плохо в течение дня, можно например пить 1/2 феназепама днем а 1/2 на ночь?
Психиатр, Психотерапевт
Можно.
Психиатр
Здравствуйте! Вы начали прием с 10 мг, поэтому у вас ухудшилось состояние. Начните с 1/2 т на неделю, затем только целая, по необходимости можно титровать до 15-20 мг. Принимайте Феназепам 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а феназепам пить по 1 целой таблетки или по 1/2?
Психиатр
Можно и 1/2, если у вас есть клинический эффект от этой дозировки, некоторые дозу в 1 мг переносят плохо.
Клиент
Ольга Владимировна, извините, не совсем поняла, что значит переносят плохо?
Психиатр
Например, выраженная сонливость на следующий день, что мешает повседневному функционированию.
Клиент
Ольга Владимировна, теперь поняла, а если плохо в течение дня, можно например пить 1/2 феназепама днем а 1/2 на ночь?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, из дообследования: ттг, т3 и т4; биохимия крови , Ожсс и ферритин, общий анализ крови и мочи, ЭКГ;
По лечению: вы начали сразу с большой дозировки, так нельзя, делайте 2,5 мг и принимайте так неделю, далее каждые 7 дней по 2,5 мг увеличиваете до 10 мг, на этой дозировке 2 недели, затем оценка состояния и решать по тактике, выходить на 15-20 мг или нет. Скорее всего надо будет на20 мг выходить, потому что при повторном приеме обычно снижается чувствительность к препарату и требуются другие дозировки.
Что бы легче переносить препарат нужен анксиолитик любой на первые 1-2 мес ( стрезам, тералиджен).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.