Давит в груди, тахикардия

Добрый вечер, мучают непонятные приступы. В покое, даже ночью во сне может начаться резко тахикардия, тремор, может само пройти быстро, если я не пугаюсь. Бывает начинает давить в грудине сильно, потом жар разливает по центру груди. Эти приступы не связаны с физической нагрузкой и стрессом. Быстро начинается и быстро проходит. На данный момент прохожу лечение от тревожно депрессивного расстройства, принимаю миртазапин 0.45 на ночь. Сердце обследовано, вредных привычек, лишнего веса не имею. Прилагаю последнюю ЭКГ со скорой, на тот момент уже приступ прошел. Это сердце меня беспокоит или тревожность? Почему тогда миртазапин не помогает, принимаю его 3й месяц.

Нет
34 года

Больше похоже на психогенные жалобы.

Суточный монитор экг делали?

Александр, да, прилагаю результаты холтера

Во время мониторирования был такой приступ?

Александр, нет, не удалось ни разу зафиксировать ни на холтере ни на ЭКГ

Здравствуйте, по предоставленным исследованиям острой сердечной патологии не выявлено.
Все в рамках допустимой нормы.
Вы сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы? Электролиты?
По вашему описанию более похоже на тревожное расстройство.

Ирина Владимировна, здравствуйте. Да, ТТГ т3 т4 в норме. Биохимия и электролиты в норме

Курсово пробейте магнеВ6 форте (можно магнелис) 1 табл 3 раза в сутки 1 месяц. Препарат сочетаем с миртазапином.
С вашим психотерапевтом обсудите вопрос показана ли смена терапии.

Анна, смотрю файлы. По жалобам, конечно, больше похоже на тревожное расстройство. На гормоны не сдавали? При проведении холтера вышеописанные жалобы были?

Наталья Викторовна, гормоны ЩЖ в норме. Во время холтера таких приступов не было

Прикрепите фото экг по 3 отведения, а не по 6. Клеточки не все видны. Интервал QTc посчитать

Прикрепите экг более четкое по фото. По 3 отведения. И узи сердца с анализами, если есть

Наталья Викторовна, прикрепила все исследования сердца, которые есть на руках

Интервал QTc оценивают по экг покоя. Он у вас нормальный. По холтеру не зарегистрировано значимых изменений. Изменения ST-T у вас преходящие. По узи все хорошо. Оак норма, в оам следы белка. С подготовкой сдавали? Нагрузки накануне сильной не было. Кфк тоже может быть повышена от нагрузки. У вас сначала тахикардия и боль началась, а потом тревожное расстройство или наоборот? Как долго длятся приступы?

Наталья Викторовна, анализы сдавала без подготовки. Да, нагрузки накануне сдачи анализов были. Сначала появилось тревожное расстройство, потом вылезли все эти симптомы. Как таковых болей нету в груди, просто чувство сдавленности и приливы жара в груди, будто кипятком обдают. Длится 5-10 мин максимум

Принятый ответ

Оам можно пересдать корректно, чтобы белок в моче исключить. Остальное не обязательно. Скорее всего действительно причина в тревожном расстройстве, если последовательность "тревожное расстройство, потом тахикардия, боль" именно такая, а не наоборот. Попробуйте с лечащим врачом обговорить коррекцию терапии. Так же можно рассмотреть вопрос по препаратам магния, например, магнерот 1 т 3 р д 1 мес. Так же есть специальные кардиофлешки, которые можно использовать в момент приступа, зафиксировать нарушение ритма, с ним обратиться повторно к кардиологу

Наталья Викторовна, спасибо огромное