Появилась шишечка на нижнем веке

Добрый день. Сегодня утро собираясь на работу обнаружила на нижнем крае века небольшую шишечку. Что это может быть и нужно ли беспокоиться? Если нужно лечить, то как?

Хондроз ,грыжа в шейном отделе
48 лет

Принятый ответ

Доброе утро Наталья
Приложите пожалуйста фотографии глаз

Ольга Владимировна, приложила

На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, спасибо!!!

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фото.
Похоже, что закупорилась железа века.
Сейчас можно протирать область закупорки аккуратно ватной палочкой, смоченной раствором Мирамистина или Окомистина 3р/день и точечно наносить мазь Офтоципро/Флоксал 2 р/день 7 дней.
Скорейшего выздоровления.

Ольга Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Данный симптом указывает на закупорку протока Сальной железы.
Можно локально ватной палочкой наносить мазь Флоксал 3 р в день на само образование / 7 дней/, обычно этого достаточно, для положительной динамики.
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, спасибо

Наталья , пожалуйста 🌸

Инга Владимировна, подскажите здесь еще рекомендуют капать капли Тобрекс или Пикторид . Как считаете, нужно ли это сейчас? Или мази Флоксал будет достаточно?

Наталья, можно, хуже не будет. Пикторид 4 р в день 7 дней

Инга Владимировна, я сегодня весь день наносила мазь и пару раз капала капли и шишечка исчезла ее нет! Мне продолжать лечение?

Наталья, динамика положительная / это хорошо/. Но , пока продолжайте 5 полных дней, чтоб не было рецидива 🌸

Да, продолжать, полных 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!На фото отмечается закупорка железы века. Лечение следующее:Глазные капли Пикторид-по 1к *3 раза в день-7 дней, Глазная мазь Флоксал-наносить точечно ватной палочкой на элемент воспаления*3 раза в день-7 дней. Позже оценить динамику состояния глаза в ходе лечения. Будьте здоровы!

Анна Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века. В таких случаях В качестве антисептики, примакивающим движением обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток. Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) на поверхность образования, 3 р/д, 7-10 дней. Далее необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Место образования не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Желаю скорейшего выздоровления!

Яна Олеговна, а капли Пикторид здесь еще советуют, нужны ли они сейчас к применению ?

Можно вместо фурацилина капать на реберный край, в качестве антисептики

Яна Олеговна, поняла, спасибо

Будьте здоровы 😊

Яна Олеговна, я сегодня весь день наносила мазь и капли , сейчас посмотрела, а шишечки нет! Мне продолжать лечение?

Да, Наталья, 5 дней минимум пройдите лечение, что бы небыло рецедива

Яна Олеговна, поняла. Спасибо

Рада вам помочь 😊

Здраствуйте судя по фото имеется воспаление железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать через 10 мин за нижнее веко и на область воспаления 2-3 р в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Иван Александрович, спасибо.

Пожалуйста. Будьте здоровы!!

Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, спасибо

Был рад помочь вам! Выздоравливайте!)

Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7 дней
Скорейшего выздоровления!

Вера Анатольевна, спасибо

Пожалуйста 🌸