Геморрой лигирование или склеротерапия стоит ли делать?

Здравствуйте. Пару месяцев назад обнаружила шишку при подмывания на заднем проходе. Больше ничего не беспокоило. Болей нет. Крови нет. Шишка при натуживании больше и как бы воспаленная стенка. Сходила к практологу. Посмотрел сказал три узла. Прописал лечение,чтобы снять воспаление и сказал что надо удалять. Расписал все методы. Но почему-то у меня возникли сомнения стоит ли так сразу идти на такую процедуру? И что лучше выбрать лигирование или склеротерапия? Выписку врача прилагаю

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Метод лигирования будет лучше чем склеротерапия. При склеротерапии риск рецидива выше.
При геморрое 1-2 степени можно обострения лечить консервативно. Но более радикальный метод это операция. Решать конечно же вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показание для операции при таком геморрое как у Вас в первую очередь это Ваше решение, а не решение врача, показание это ухудшение качества жизни в виду обострений геморроя или невозможность уйти в ремиссию на фоне лечения. Геморрой не имеет обратного развития, но также указанные методы его лечения имеют свои осложнения и рецидивы после операции
Если Вы пролечились и у Вас ушли субъективные жалобы, то операцию можно отложить и заниматься только профилактикой, следить за стулом, чтобы не было запоров и диареи, пропивать курсы венотоников дважды в год вне зависимости от обострений, минимизировать тяжести, алкоголь, острое, специи, подмываться или влажная туалетная бумага после дефекации.
Относительно предложенных методов при стадии что у Вас и то и другое можно делать, вопрос какая методика лучше получается у врача, так как любой метод хороший в умелых руках.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за подробный ответ. Просто не понятно есть ли смысл откладывать процедуру,получается что все равно прийдётся ее делать, лучше сразу сейчас,чем ждать.

Если активных жалоб нет, то я не сторонник оперативного лечения геморроя 1-2 ст, так как ожидание-реальность после выполнения процедуры зачастую у пациента не совпадают. Но как и писала выше, здесь решение за пациентом в первую очередь, не за врачом

Принятый ответ

Здравствуйте! Методы лечения геморроя радикальные это всегда вмешательства , свечи и мази направлены только на снятие обострения . Лучше выбрать лигирование , сейчас считается более подходящем методом для геморроя 1-2 ст .

Принятый ответ

Здравствуйте
Геморрой лечится радикально только оперативным методом. При геморрое 1-2ст можно предположить склерозирование или использовать латексные кольцо, но это временное лечение, поможет на 3-5 лет.
Консервативное лечение направлено на снятие симптомов, но проблема не решается радикально. Поэтому если обострения не частые и справляетесь консервативно, то можно пока что не прибегать к оперативному лечению.

Принятый ответ

Лигирование и склеро применяют только при внутреннем геморрое. Наружные узлы - только хирургическое удаление. Это все описано во всех руководствах НИИ проктологии ( в написании 2-х из них принимал участие, так что имею понятие о чем говорю)

Доктор Вам правильно сказал!

Хотел бы я посмотреть на лигирование и склеро наружных узлов)))))))))))))