Консультация проктолога /

Вылезла маленькая шишка — вопрос №2440631

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня муж у себя заметил маленькую шишку чуть ниже заднего прохода , говорит не болит не мешает , подскажите что это может быть , и как может нужно лечить ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
Это участок воспалительной инфильтрации, который может быть фолликулитом, атеромой или начинающимся парапроктитом. Рекомендую Вам начать прикладывать мазь левомеколь. Сделайте узи мягких тканей данной области для уточнения диагноза.
С результатом консультация хирурга для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста узи мягких тканей чего именно ?

Клиент
Ольга Юрьевна, как правильно называется это исследование подскажите пожалуйста
Хирург
Узи мягких тканей Перианальной области
Клиент
Ольга Юрьевна, а в платных клиниках делают такое узи? Не подскажите , а то выдает только узи прямой кишки
Хирург
Да, конечно. Можете выбрать узи прямой кишки и на приёме доктору сказать, чтобы локально посмотрел перианальную область
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Исходя из фото можно предположить, что это зреет парапрокти, так же не исключаю, что это может быть дермоидная киста.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, на предоставленном фото имеет место воспалительный элемент, это может быть как атерома киста сальной железы, фолликулит в стадии инфильтрата, так и формирующейся парапроктит.
Для уточнения природы образования в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Пока можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь на салфетке прикладывать к образованию 2-3 раза в день.
Если боли или отёк будут увеличиваться обратиться к хирургу или проктологу для осмотра и исключения нагноения.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото нельзя исключить формирующийся парапроктит ( гнойное воспаление параректальной клетчатки), либо воспалившуюся атерому ( кисту сальной железы). Вам стоит обратиться очно к хирургу для детального осмотра.
Сейчас местно можете обработать водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь.
Здоровья!