Консультация проктолога /

Геморрой,вылезла шишечка — вопрос №1432802

Добрый день! Дней 10 назад появился небольшой зуб в заднем проходе,потом спустя 4-5 дней появились болезненные ощущения. Посмотрела в зеркало-одна складка набухла. Вчера начала принимать Детралекс 1000мг/3 раза в день, свечки Натальсид 2 раза в день и мазь Гератромбин Г несколько раз в день. Сегодня в зеркале рядом с набухшей складкой увидела еще и вылезшую шишечку. Сидеть-ходить не больно, но например свечку вставлять или трогать анус - болезненно. Подскажите,что еще добавить к лечению? Раньше были приступы геморроя после родов-но шишечка вылезла первый раз,очень переживаю

Возраст: 34

Проктолог
Добрый день Мария.
Что стало причиной появления зуда и болезненности в области ануса (запор или диарея, или без видимой причины все началось)?
Принятый ответ
Клиент
Артем, добрый день, диарея была 2-3 дня. Ну то есть не прям понос-а жидкий стул дважды в день

Проктолог
Мария, давайте заменим мазь Гепатромбин Г на Релиф Про, в Вашей ситуации это будет более эффективный препарат. Наносится 2 раза в день, в первые 2-3 дня для повышения эффекта можно 3 раза в день. К свечам Натальсид добавим свечи Постеризан 2 раза в день, 20 дней.
И обработку области ануса влажными гигиеническими салфетками до 4-6 раз в день.
Думаю этого будет достаточно. Детралекс продолжайте принимать, но у него в этой ситуации скорее профилактическое действие, чем лечебное, поэтому отменяйте его сразу после нормализации состояния.
Клиент
Артем, спасибо Вам большое!
Проктолог
Советую Вам дополнительно сдать анализы кала:
копрограмма, анализ кала на дисбактериоз.
Причина проблемы выше в толстой кишке.
Проктолог
Мария, Выздоравливайте! У Вас еще остались вопросы?
Клиент
Артем, вопросов больше нет,огромное спасибо за рекомендации!