Консультация офтальмолога /

Шишка на нижнем веке — вопрос №3055077

У сына шишка на нижнем веке. Сыну 2,8. Сначала заметила покраснение, думала ударился. Прошло около недели образовалась вот такая шишка. Болит или нет не знаю. У меня недавно был ячмень. В данный момент лечим халязион на верхнем веке другого глаза.
Что с этим глазом делать? К окулисту на очный прием идем через 2 недели

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, можем ли мы применить лечение такое на второй глаз где шишка на верхнем веке? Мажем гидрокортизрновой 0,5 за веко утром и вечером, но толку мало. Фото прикрепила

Офтальмолог
Да можно и второй глаз так полечить
Офтальмолог
Здравствуйте! По фото отмечается воспаление мейбомиевой железы в толще века,сформировался халязион. Для лечения нужно капать Глазные капли Комбинил-по 1к.*4 раза в день(они разрешены с рождения),Глазная мазь Флоксал-закладывать за нижнее веко*3 раза в день. Снаружи кожу века смазывать тонким слоем Гидрокортизоновой мази 1%.Лечение в течении 7 дней. Для снятия отека можно пропить противоаллергический препарат Зодак в возрастной дозировке в течении 4 дней.Позже нужно оценить состояние в динамике,по необходимости скорректировать лечение. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Анна Вячеславовна, можем ли мы применить лечение такое на второй глаз где шишка на верхнем веке? Мажем гидрокортизрновой 0,5 за веко утром и вечером, но толку мало. Фото прикрепила
Офтальмолог
Да,конечно можете.Для второго глаза,где уплотнение на веке нужно также добавить Глазные капли Комбинил-по 1к.*4 раза в день, Флоксал глазная мазь закладывать за верхнее веко*3 раза в день и снаружи веко смазывать Гидрокортизоновой 1% мазью. Курс лечения-7 дней.Позже нужно оценить состояние глаз в динамике, скорректировать лечение по необходимости. Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь!Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день!

По фотографии наиболее вероятно можно предположить, что у ребенка наблюдается активный воспалительный процесс мейбомиевой железы. Это состояние, называемое острым мейбомитом или внутренним ячменем, может возникнуть из-за недостаточной гигиены век или снижения местного иммунитета, вызванного переохлаждением, акклиматизацией или перенесенной респираторной вирусной инфекцией. Если не лечить, процесс может привести к образованию халязиона – плотной капсулы, которая трудно поддается консервативному лечению. Поэтому важно незамедлительно начать лечение.

Рекомендуемые меры в таких случаях:

Применение комбинированных капель, содержащих антибиотик и гормональный компонент (например, "Комбинил", Тобрадекс", "Л-дексопт", "Дексагентамицин"), по 4 раза в день в течение 7 дней до полного исчезновения отека и покраснения.

Использование флоксаловой или "офтоципро" глазной мази утром, днем и вечером за нижнее веко в течение 7 дней.

Нанесение гидрокортизоновой 1.0% мази на кожу век 3 раза в день тонким слоем в течение 7 дней.

Прием антигистаминных препаратов (например, фенистил) в возрастной дозировке на ночь в течение 5 дней для уменьшения отечности и чувства распирания.

Через 7 дней необходимо оценить динамику состояния.

Во время острой фазы рекомендуется избегать переохлаждения и перегрева, а также плавания в бассейне и открытых водоемах.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, можем ли мы применить лечение такое на второй глаз где шишка на верхнем веке? Мажем гидрокортизрновой 0,5 за веко утром и вечером, но толку мало. Фото прикрепила
Офтальмолог
Да, мазевые формы можно
Капли не обязательно, там уже холодный период
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодака-дозировка согласно возрасту .Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, а тобрекс и тобрадекс одно и то же? Можно заменить?
Офтальмолог
В тобрадексе содержится дексаметазон. Он вам в данной ситуации не нужен
Офтальмолог
Здравствуйте.

На фото век обоих глаз
есть признаки клинической картины очагового воспаления.

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день

3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика халазиона.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 %. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется