Увеличена печень
Здравствуйте, была на приёме у гинеколога, у меня ранняя менопауза, она мне назначила ряд анализов и УЗИ. Приложила всё анализы и УЗИ. По анализам обнаружены сбои в работе щитовидки, печень увеличена. Помогите восстановить здоровье. Стоит ли держать Рамадан?
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Прикрепите пожалуйста протоколы проведенных исследований.
Я задам вам уточняющий вопрос:
Что из жалоб со стороны ЖКТ вас беспокоит на сегодняшний день?
Анна Михайловна, здравствуйте. Меня зовут Айгуль. Протоколы и анализы прикрепила.
Айгуль, подскажите пожалуйста, что из жалоб вас беспокоит?
Напишите ваш вес и рост.
Анна Михайловна, мой вес 83, рост 155, 38 лет. Иногда бывает тяжесть в правом боку. За 6 месяцев скинула 12 кг. Показатели по крови немного улучшились, но я не знала про печень. И меня это сейчас беспокоит очень сильно. Обследование начала своё из-за ранней менопаузы
Айгуль, я сейчас распишу Вам свои рекомендации.
Айгуль, я бы порекомендовала консультацию врача-эндокринолога;
Изменение структуры печени бывает при метаболически ассоциированной (Неалкогольной жировой) болезни печени.
Основа лечения - это модификация образа жизни. Сочетание диеты и физической активности - это и есть самый мощный гепатопротектор для печени.
Средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка, минимизация потребления добавленного сахара, подслащенных напитков, обработанного мяса, ультраперераюотанных продуктов;
Физическая активность более 150 минут в неделю умеренной интенсивности или 75 минут в неделю высокой интенсивности;
Минимизация времени, проведенного в сидячем положении;
Отказ от курения, если курит, алкоголя.
Норму печеночных ферментов (АлАТ,АсАТ) нам дают до 40 Ед/л, а некоторые лаборатории и вовсе до 50 Ед/л.
Обращает на себя внимание повышенный уровень общего холестерина, дополнительно рекомендую посмотреть вам липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1).
Исходя из расчета индекса массы тела имеет место ожирение первой степени.
Также посмотрите кровь на вирусные гепатиты - Anti-HCV total, HBsAg.
Пост держите.
Анна Михайловна, да держу уразу ( Рамадан)
Айгуль, я Вас поняла.
И я бы рассмотрела 5000 ед в сутки, в капсулах + к2 , или вигантол масляный 5 тыс ед-10 капель.
Имею ввиду витамин Д.
И консультация врача-эндокринолога обязательно.
Анна Михайловна, хорошо. Благодарю
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП описываются изменения со стороны печени.
Жировой гепатоз это замещение клеток печени жировыми клетками, основным лечением является нормализация веса при его избытке, при условии, что печеночные ферменты в норме (по результату биохимического анализа крови АЛТ небольшое повышение, АСТ в норме).
Дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С.
Повышен холестерин. В данном случае рекомендуется сдавать полностью липидограмму, чтобы оценить за счет какой фракции повышен общий холестерин.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса, физической активностью, отказом от вредных привычек.
Затем через 3 месяца повторить липидный профиль крови, чтобы отследить динамику.
Так же рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Снижен уровень витамина Д.
Обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 1 месяц, затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Так же есть небольшое снижение ферритина, в норме он должен быть не ниже 40. Какой у вас гемоглобин?
По поводу нефролитиаза рекомендуется консультация уролога.
По изменениям со стороны щитовидной железы - консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализов патологии печени нет, показатели по печени алт и аст в норме , но есть завышение холестерина, необходимо сдать дополнительные анализы (хс, тг, лпнп, лпвп)для дополнительного обследования.
По данным узи есть изменения в структуре печени, когла вместо обычных печенчных клеток начинают появляться жировые клетки , называется неалкогольная жировой болезнь печени (возможно у вас есть лишний вес и на этом фоне), в вашем случае лечение не требуется медикаментознон , так как анализы в норме, но нужно соблюдать диету исклбчить жирное, жаренное , фаст фуд, газировки, пряности, мучное , больше есть овощей и фруктов. Увеличить объем жидкости. Умеренные физические нагрузки.
Так же по узи есть изменение структуры поджелудочной железы (для этого вам нужно сдать амилазу крови и панкреатическую эластазу кала, что бы исключить панкретит).
С изменениями по узи в щитовидной железе необходимо консультация эндокринолога .
С нефролитиазом консультация нефролога.
Уразу держать можно, тем более что осталось мало дней. Но избегайте жирной пищи во время сухура и ифтара.
Алия Наиловна, спасибо🙏💕