Расширены вены печени

Здравствуйте! У меня часто болит правое и левое подреберье и область печени, горечь во рту, а также слабость, нарушение сна, тошнота, метеоризм. По результатам ФГДС: хронический гастрит. Анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, фосфотаза и т.д.) и мочи в норме. Пролечивал с терапевтом гастрит и панкреатит (нольпаза, де-нол, тримедат, пангрол). Сейчас принимаю урсосан. По результатам узи: хр.холецистит, диффузные изменения печени и поджелудочной железы, расширены вены печени, размер печени 9,6 см - правая доля, 7,6 см -левая доля. Скажите, если расширены вены печени и такой уменьшенный размер правой доли это признаки вялотекущего цирроза?

Здравствуйте! Не обязательно. Стоит сделать маркеры вирусных гепатитов В и С, Фиброскан.

Павел, спасибо!

Пожалуйста

Здравствуйте, а можете прикрепить свое УЗИ, МРТ органов брюшной полости делали когжа-нибудь?

Ангелина, в принципе все написал по УЗИ выше. Спленомегалии нет, ЖП утолщение 5 мм. Эхогенность печени и поджелудочной повышена. Смущает, что 2 года назад размеры печени были 145 мм правая и 75 мм левая, а стали соответственно 96 и 76. Правда УЗИ-врачи разные делали, аппарат один и тот же. Между этими исследованиями было лечение парапротезной инфекции, с ударной дозой комплексов антибиотиков в течение 4 месяцев.

Николай, вы писали расширены вены печени, если бы у вас имелась высокая портальная гипертенщия ,думаю это не осталось бы без внимания, в биохимическом анализе как вы пишите нет изменений, чтобы говорить о циррозе нужны еще данные, наличие асцита, показатели коагулограммы. Будьте здоровы.

Ангелина, спасибо! Асцита нет слава богу. Терапевт тоже совершенно не акцентировал внимание на "вены расширены". А возможна такая специфическая иррадация боли от холецистита именно спереди в области печени?

Да, вы все правильно понимаете,ваш болей синдром связан с холециститом, камней в пузыре нет? Просто хронический или калькулезный? И еще если имеется выражпнный болевой синдром, отрыжка,гореят и т.д. нужно оперировать, холецистэктомию делать.

Спасибо большое. Камешков нет, просто хронический холецистит. Раньше дискенезию ставили еще постоянно, последние года 3 не пишут. К сожалению МРТ и КТ не могу делать, эндопротез тазобедренного сустава фонит.

Николай,поняла,извините про сустав не зналв. Тогда УЗи как обычно. Всего хорошего.

Ангелина, всего хорошего!

Николай, советую делатт повторные узи хотя бы каждые 3 месяца, МРТ или КТ органов брюшной полости хотя бы раз,оценить состояние, так же размер,протоки ваши и размеры сосудов. Чтобы вы были спокойны. Всего хорошего,удачи, будьте здоровы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать