Консультация педиатра /

У ребёнка ком в горле — вопрос №3055144

Ребенок, девочка, 7лет, второй день жалуется, что у нее как будто ком в горле, чувствует когда наклоняет голову в перед и когда ходит больше, чем сидячем положении ( со слов ребёнка). Что может быть? Как помочь, облегчить? К врачу попасть по записи не раньше четверга. Пр общему состоянию: температура нет, активна, кушает как обычно, вечером вчера говорила, что есть слабость, но сегодня все в порядке, голова не болит. Самый первый раз(в пятницу) сказала сначала, что тошнит, но в итоге ком в горле. На языке был налёт белый, сейчас его почти нет. На данный момент только говорит про ком в горле.

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Возможно, скапливается слизь в горле, и дает такие неприятные ощущения.
Это можно облегчить либо прохладным или тёплым питьем,
Также можно использовать спрей в горло , например, ангидак или Ингалипт.
Также можно пастилки для рассасывания.
И конечно необходим осмотр педиатра (чтоб исключить механическое давление, например, на фоне увеличения щитовидной железы).
Клиент
Заставила её покашлять, говорит, что теперь нет комаров в горле, кажется это как вы и сказали слизь, но откуда она, соплей нету и кашля нет, что может быть??

Клиент
Кома*в горле
Педиатр
Вирусов много сейчас, плюс сухой воздух- все это может провоцировать образование слизи.