Плохой анализ мочи

Дочь, 3,3 года, внезапно начала писаться, хотя уже давно ходит в унитаз. Описалась 2 раза днем и потом ночью. Утром поехали сдали мочу. В моче белок, лейкоциты, эритроциты. Внешне половые органы слегка красные. Записалась на завтра на узи и прием педиатра. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По моче может быть дефект сбора.

ОАМ собирали с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия ?

Да, все соблюдалось

Данные изменения в ОАМ могут возникать из-за покраснения половых органов.
В таких случаях рекомендуют осмотр гинеколога, выполнение УЗИ почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу мочи, если собирали по правилам (тщательно подмыли ребенка с мылом и собрали среднюю порцию мочи) можно предполагать инфекцию мочевыводящих путей.

В таком случае, учитывая, что есть жалобы, должен быть назначен антибактериальный препарат, это может сделать врач только на очном приеме.

Пока до осмотра врача могут быть рекомендованы теплые ванночки с ромашкой, раствором фурацилина.

Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки

И для дополнительной диагностики рекомендуется узи почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую пересдать анализ мочи
Хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер
Если опять будут такие отклонения ,то нужно сделать узи почек и мочевого пузыря
Так как наружно есть покраснение,то рекомендую делать ванночку с ромашкой ,фурацилином
И давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Спасибо, мочу собрали хорошо. Завтра идем на УЗИ

Если точно не было дефекта сбора мочи тогда да лучше сразу сделать узи

Принятый ответ

Здравствуйте
Как собирали мочу? Подмывали ребёнка перед сдачей анализа ?
Температура есть?
Ребёнок часто писяет ? Жалуется на болезненность при мочеиспкании?

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи, бак посев мочи и узи почек и мочевого

Мочу сдали, по всем правилам. Температуры нет. Писает не часто. Завтра идем на УЗИ

Можете завтра прикрепить результаты исследования

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее описанная ситуация указывает на инфекцию мочевыводящих путей.
Рекомендую сдать общий анализ мочи.
Сбор мочи по правилам .
Собрать в контейнер специальный для мочи .
Перед сбором подмыть ребенка.
Постараться собрать сразу в контейнер среднюю порцию мочи ,без мочеприемника .п

Мочу уже сдали

Пересдать опечаталась, если собрали с нарушением сбора.
Если собирали по правилам, лучше дообследовать сдать анализ мочи по Нечипоренко , узи почек и мочевого пузыря , консультация педиатра для назначения терапии

Здравствуйте!
По результатам анализа можно предположить течение острой инфекции мочевыводящих путей (если собирали мочу по правилам, подмывались).

В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача, и решение вопроса о назначении антибактериального препарата.

Наиболее информативными в подобных ситуациях являются УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко.

Также можно показать ребенка гинекологу.

В качестве лечения, до очного осмотра, обычно рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30-40 мл/кг массы тела; регулярное опорожнение мочевого пузыря каждые 1,5-2 часа; тщательная гигиена половых органов.