Консультация маммолога /

Скопление кальцинатов в молочной железе — вопрос №3055190

Здравствуйте, прохожу диспансеризацию. На маммографии обнаружены кальцинаты. Выявлены впервые. По УЗИ не видно. Ничего не беспокоит, образование не прощупываю.Скажите пожалуйста дальнейшие действия. К терапевту пойду в понедельник, буду просить направление в онкодиспансер.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Описан участок сгруппированных кальцинатов, врач рентгенолог не оценил данную картину как подозрительную в отношении злокачественного процесса, но, определенно зона требует дообследования: я бы рекомендовала выполнить узи и маммографию переделать в условиях онкодиспансера, чтобы поднять вопрос о необходимости взятия материала с участка сгруппированных кальцинатов.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо за ответ. Постараюсь попасть в онкодиспансер в ближайшее время .

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. Мелкие рассеянные единичные кальцинаты никакой опасности для организма не несут. Это следствие воспалительных рроцессов. Участок аденоза и сгруппированных кальцинатов рекомендуется морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Для этого нужно обратится в онкодиспансер. По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за развернутый ответ. Завтра буду решать с терапевтом вопрос о направлении в онкодеспансер. Скажите пожалуйста нужно ли обследование ( МРТ или маммография с контрастом?).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, дополнительных обследований не требуется. Решайте вопрос о проведение трепан биопсии
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Наличие кальцинатов - вариант нормы. Категория BIRADS- 2 говорит о 100% доброкачественности процесса. Состояние лечения не требует. Достаточно наблюдать 1 раз в год, проходить маммографию и УЗИ (по показаниям после маммографии). Участок скопления кальцинатов я бы рекомендовала верифицировать (решить вопрос о биопсии).
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо большое за ответ.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При высокой плотности ткани МЖ за счёт железистого компонента - маммография совершенно не информативна.
Но она информативна в плане визуализации кальцинатов
И такой паттерн (характеристика) кальцинатов требует дообследования
В таких ситуациях (плотный фон по ММГ и отсутствие изменений по УЗИ) обычно рекомендуют проведение самого объективного уточняющего метода - это МРТ МЖ с контрастом
Дальнейшие действия - по результатам
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
С большой долей вероятности речь идет о доброкачественной ситуации