Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидке, ттг в норме — вопрос №3055200

Здравствуйте. Во время узи ЩЖ был обнаружен узел около 2 см. ТТГ, Т4 И Т3 СВ.- все в норме. Рекомендовали кальцетонин и биопсию. Нужно ли сдавать т3 т4 общие, тиреоглубулин, антитела к тг и тпо? а из ОАК нужно смотреть на показатель ферритина и железа вернно? или нужно еще сдать картизол и инсулин? пр этом сильно выпадывают волосы

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Если узел 2 см, то пункция нужна

Из анализов : достаточно сдать ТТГ, т4 св
АТ не нужны

Вместо оак лучше сдать Ферритин , так как он показывает истинный запас железа
Так мы же по вашим жалобам нужно проверить вит д, норма не ниже 30
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

При таком размере узелка пункция действительно обычно рекомендуется

Для определения функции железы достаточно сдать ТТГ и Т4 св
+ АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе)
В Т3 св и АТ-ТГ необходимости нет
Т3 и Т4 общие так же не нужно. Нам главное смотреть активную часть (свободную)
Тиреоглобулин не нужно. Его смотрят после полного удаления железы. Он показывает на наличие ткани щитовидной железы
В ОАК нет показателей ферритина и железа, их смотрят отдельно
Но лучше смотреть именно ферритин. Он отображает истинный запас железа в организме. Показатель железа же в крови достаточно вариабелен
Кортизол и инсулин не нужно

По поводу выпадения волос дополнительно рекомендуют сдать анализ на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, что касается наличие узла, то необходимо сдать ттг, если он в норм, то все остальные показатели гормонов щитовидной не нужны.
Кальцитонин и биопсию так же необходимо сдать.
Что касается всех остальных вами перечисленных анализов, то только исходя из основных жалоб.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено достаточно крупное предприятие, необходимо пройти пункцию щитовидной железы.

Если ттг и т4 своб. у вас в норме, значит щитовидная железа функционирует хорошо, это основные показатели работы щитовидной железы.

Анти к ТПО необходимо посмотреть чтобы знать имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза или нет.

Ат то смотрим только при удалённой щитовидной железы, в данном случае он неинформативен.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, важный показатель как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, в норме должен быть выше 50. Это основной показатель при оценке железодефицита, он наиболее важен, чем показатель гемоглобина.

Сам показатель железа достаточно неинформативен, он показывает какое железо в данный момент времени, он не несёт информации.

Проверьте уровень витамина д3, важен как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, в норме должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Т3 и т 4 общие сдавать не нужно , как и тиреглобулин , ат к тг
Ат к тпо рекомендую сдать
Ферритин , железо , общий анализ крови - разные анализы
Рекомендую сдать ферритин , оак

Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Для полной диагностики функции щж можно досдать АТ тпо и ат тг. Их сдают 1 раз. Т3 и т4 общие,тг сдавать нет необходимости

Для оценки анемии/железодефицита,оценивают ОАК,ферритин,срб.

Т.к выпадают волосы,дополнительно оцените уровень витамина Д,в12,в9

Кортизол ,инсулин нет необходимости сдавать

При выпадении волос,дополнительно могут назначить прием биотина