Что вас беспокоит?
Повышен ТТГ на раннем сроке беременности
Добрый день! Нахожусь на 7-м месяце беременности. Гинеколог рекомендовал консультацию эндокринолога в связи с повышенным ТТГ-3,22. Результаты анализов на данный момент: ТТГ-4,01, Т4св-12,82, АТ-ТПО <3. Заключение по УЗИ щитовидной железы: УЗИ признаки патологии щитовидной железы не выявлено. Гемоглобин повышен -143. Результаты февраля до беременности:ТТГ-2,53, Т4св-12,08, ферритин 85,8, гемоглобин -144, витамин D29,34 (после чего с февраля принимаю 4 капли витамина Д). Прием препаратов с февраля в связи с планированием было: Витамин Д 4 к, Йодомарин-200, фол. кислота 400. Назначения сейчас после беременности: Витамин Д 4к, Йодомарин 200, фолио 400, дюфастон 1 т-2 р в день. Нужна ли будет терапия для уменьшения ТТГ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Если беременность самостоятельная то ттг не нужно снижать. Принимайте всю беременность и во время кормления грудью йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно увеличить дозу йодомарина до 250 мкг. Раз на УЗИ все хорошо и нет АТ-ТПО, то вероятнее всего это недостаток йода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижать ТТГ уже на этом сроке нет необходимости, тем более в норме антитела и УЗИ щитовидной железы. У плода уже работает своя щитовидная железа и ему нужен йод. Принимайте калия йодид 250 мкг всю беременность. Контроль ТТГ после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Пока терапия тироксином не нужна, антитела в норме, повышение ттг незначительное. На ранних сроках следят за ттг, тк влияет на вынашивание
Йодомарин можно 250 мкг в сутки
Проведите контроль ттг, ст4 через 4 недели. Исходя уже их уровня ттг решить вопрос о терапии
Принятый ответ
Добрый день!
На 7-м месяце беременности у вашего ребенка работает своя щитовидная железа (со второго триместра) и сама вырабатывает гормоны ЩЖ - Т4св, Т3св. Ребенку нужен йод для нормального синтеза гормонов ЩЖ. Поэтому принимайте йодомарин 200 мкг всю беременность и период кормления грудью + морепродукты.
Гормоны ЩЖ у вас в норме. ТТГ уменьшать вам не нужно, потому что антитела к ЩЖ у вас в норме, по УЗИ ЩЖ без патологии).
Вы можете проверить уровень витамина Д (его уровень ниже 30 нг/мл) может повлиять на уровень ТТГ, тогда нужна будет коррекция дозы витамина Д.
Похожие вопросы по теме
- 12 Июля 20164 ответа
- 13 Ноября 20172 ответа
- 16 Апреля 20181 ответ
- 22 Апреля 20181 ответ