Запор у 2 месечного ребёнка
Дочке 2 месяца, на гв. Страдает от запоров. Ходит в туалет раз в 3-4 дня, ито либо при использовании микроклизм, либо подаю Динолак. Помогите пожалуйста, что делать, как помочь ребёнку. Очень переживаю.
Здравствуйте!
Ребёнок испытывает дискомфорт на третьи сутки?
У него вздутие живота?
Какой консистенции у стула?
Как прибавляет вес ?
Самое длительное по времени 5-6 дней ждали? Ребёнок при этом абсолютно спокоен?
Азиза Шухратовна,
Стул вязкий. 5-6 дней не ждала. Дочь капризничает, поднимает ножки и пытается тужиться.
Так как запор это твёрдый стул . В остальном скорее проявления младенческой дисхезии . Процесс обусловлен дискоординацией работы мышц брюшного пресса и тазового дна . К 6 месяцам проходит данное функциональное состояние.
Массажируете животик , прямо хорошо по часовой стрелке.
Высаживания также помогают правильно расслабить мышцы тазового дна и напрячь мышцы брюшной полости. Что будет способствовать к акту дефекации .
Не забываем ,что само грудное молочко долго усваивается ,поэтому может стул отсутствовать до 7 дней
Микролакс убирайте ,может вызывать привыкание .
Начинает тужиться ,вы сразу приводите ножки, согнутые в коленях, к животику . Пробуем рефлекторно раздражать анус кончиком своего мизинца.
Вам самой в рацион больше клетчатки ввести , фрукты свежие ,но в меру конечно.
Глицериновая свечка 1/2частью пользоваться не чаще ,чем 1 раз в три дня .
Азиза Шухратовна, спасибо большое🙏💕
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы и Вы, и Ваш малыш🙏🏻
Здравствуйте, Дина.
Подскажите какой стул у ребёнка? Плотный или нет?
Стул на ГВ допустим раз в 3-5 дней, если при этом нет сильного беспокойства, живот мягкий, стимулировать его не нужно каждый раз.
Ребёнок должен научиться опорожняться самостоятельно, мы можем только помочь физическими методами - выкладывать на живот перед кормлениями, массаж животика по часовой стрелке минимум 2-3 раза в день.
Какая прибавка в весе у ребёнка за эти 2 месяца?
За месяц прибавила 700 гр.
Стул вязкий. Когда пукает, неприятный запах
Прибавка в весе достаточная за первый месяц.
Постарайтесь не злоупотреблять свечками/клизмами, так они приводят к привыканию.
Ребёнок тужиться пытается научиться управлять своим организмом, помогаем в таких случаях физическими методами, описанными выше
Прожилок крови в стуле не бывает?
Нет, тьфу тьфу тьфу не бывает
Здравствуйте, у малышей первого полугодия жизни физиологические процессы только начинают устанавливаться. Запором считается, если стула нет больше 7 дней
Поэтому не стоит беспокоится. Ребенок на естественном вскармливании, Флора кишечника только начинает заселяться полезными бактериями и из-за этого могут быть задержки стула.
А беспокойный ребенок может быть скорее всего из-за колик, это так же физиологическое состояние формирования микрофлоры кишечника, которые нормализуется самостоятельно 😌👌🏼
Нелли Владимировна, спасибо 💕
Здравствуйте!
Как малыш набирает в весе? Стул при выходе какой консистенции( мягкий, либо твёрдый)?
Если стула нет 3-4 дня малыш беспокойный, капризный?
Меконий( первородный кал- вязкий, темно-зелёного цвета) в роддоме отошёл в первые 24 часа?