Консультация гастроэнтеролога /

Результаты — вопрос №3055252

Здравствуйте. Маме 76 лет . Прошу посмотреть результат . Спасибо.

Возраст: 76

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Какие у вас возникают вопросы?
По результатам фгдс взята бипсия полипа. По описанию - (предположительно) полип удален. Рекомендуется дождаться результатов биопсии.
Также выявлен рефлюкс содержимого 12-й кишки в желудок, в связи с чем рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
Какие симптомы беспокоят? Какие есть аллергические реакции?
Для достоверного определения хеликобактерной инфекции рекомендуется : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения или через минимум 14 дней после отмены ингибиторов протонной помпы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам фгдс есть признаки полипа, т.е доброкачественного образования 12п кишки, которое удалили полностью и отправили на исследование под микроскопом ( стандарт диагностики) .
Также есть признаки покраснения слизистой желудка, скорее всего на фоне заброса желчи в желудок (дуоденогастральный рефлюкс)

Слизистую желудка взяли на исследование на хеликобактер. Данный метод диагностики имеет место быть, но уступает в информативности. При получении результатов, рекомендуется дообследование (перепроверка) более достоверными методами диагностики: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.

При положительном результате, рекомендуется пройти лечение под контролем очного врача, т.к терапия включает 2 антибиотика.

Учитывая, что есть признаки заброса желчи в желудок, рекомендуется оценка состояния желчевыводящих путей , для этого используется метод узи обп
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина ФГДС, соответствует эпителиальному образованию, вероятно полипу. Точнее, конечно по результатам гистологического исследования. Полипы это находки, причины появления которых, так до сих пор и не известны. Все полипы органов ЖКТ, должны удаляться, так как они имеют потенциальные риски перерождения. Собственно доктор и произвёл удаление. Никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности нет. Обычно в таких случаях рекомендуют провести ФГДС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования, для динамического наблюдения за состоянием слизистой оболочки желудка и ДПК и контролем появления новых полипов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по эфгдс данные за полип луковицы 12 перстной кишки, это доброкачественное образование.
По результатам биопсии при выявлении хеликобактер нужно будет пройти эрадикационную терапию.
Контроль эфгдс в таких случаях рекомендуется провести через 12 месяцев