Консультация дерматолога /

На ноге что то вроде грибка — вопрос №3055305

У мужа на ноге появились высыпания. Вроде похоже на грибок. Месяца 4 это уже длится. Сначала появлялись как бы пузырьки и потом превращались в красные точки. Мазал клотримозол на ночь. Становилось лучше. Сейчас не помогает

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это может быть не грибок, а экзема - хроническое аллергическое заболевание. Рекомендую приём антигистаминных препаратов (цетрин, кестин, телфаст, эриус) внутрь, желательно менять их раз в 10 дней. Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. Наружно - мазь Акридерм ГК 2 раза в день, 3 недели. Рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету и гипоаллергенный быт. Ношение удобной обуви. Высушивать обувь, ежедневные сухие, чистые носки. Возможно, если обувь не очень удобна, закрыта, ноги потеют, это может способствовать заболеванию. Рекомендую сдать анализы крови (развёрнутый, биохимический, кровь на сахар, анализ крови на IgE). При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитах, гормональных нарушениях, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Нужно пользоваться средствами для ухода за кожей подошв, кремами для ног с мочевиной, эмолентами, топикрем.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото больше похоже на экзему .
В таких случаях обычно рекомендуют :

-При зуде любой антигистаминный препарат (зиртек, зодак, цетрин , эриус)
-Наружно мазь тридерм 2 раза в день 14 дней.
-Следить за тем чтобы ноги всегда были сухими
-Ношение удобной , не сдавливающей обуви

Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброго дня . Внешне напоминает экзему .
Рекомендуется антигистаминные препараты - аллервэй по 1 таб 1 раз в день 7 дней , акридерм 2 раза в день наносить на пораженные участки
Не мочить , не раздражать , не чесать , не допускать потения ног
Здоровья!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото проявления дисгидроза-есть пузырьки.
Но они могут появляться и на фоне грибка.
Для диагностики нужно видеть всю подошву, межпальцевые промежутки.
Добавьте, пожалуйста, фото этих мест.