Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, вес приб.9500. Находимся а стационаре инфекционного отд. Позавчера в ночь около 1 часа ночи рвота 4 р за час, больше не было. Пришли в приемный покой, легли. Ничего не назначили, врача тут нет в выходные. Вчера с утра до 13 ч жидкий стул 7 раз и температура до 37,6. Спадала сама в спокойном сост. во сне до 36,7. Выпаливаю физраствором, даю свои препараты: максилак,лактозар ,виферон св. Ночью температура 38,1 возможно из-за перегрева от меня, спим вместе на односпальной кровати. Дали цифекон. С утра 36,7, стул 3 раза зеленовато-желтый, с примесями непереваренного молока, стула немного. Ребенок нормально себя чувствовал все время, немного капризничал, видимо зубы и незнакомая обс. Вчера дали смекту, рвотные позывы с нее. Хотим уйти под расписку, тк лечимся своими лекарствами. Что нам еще купить энтерофурил? Какое лечение продолжать дома? Совместимы ли они все вместе? Кормлю в больнице грудью и смесью. Чем кормить дома. Ребенок активный. Завтра вызову участкового.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Полина Евгеньевна, принимаем Максилак бэби, виферон, лактозар, пою физраствором. С утра ел грудь, смесь пока не хочет. Но он бывает до обеда не хочет, тк всю ночь сосет грудь. Кашу и мясо из прикорма можно?
Полина Евгеньевна, ребенок на время болезни на груди+смесь, больше 90 мл не выпивает. Сейчас от смеси отказывается, впихну, съест половину, грудь кушает, воду он не пьет почти всегда, редко предлагаю, даю грудь вместо воды. Веселый, писает думаю достаточно, температуры во сне после обеда не было. Но он у меня и раньше не сразу бутылку брал, покрутит головой, потом нехотя съест. Кожа не сухая. Это не красные флаги?
Полина Евгеньевна, рвоты и поноса тоже нет. С утра был стул как я писала, 4 раза. И 2 раза полоска на подгузнике зеленовато- желтоватая. Но это не беспокоит малыша. В обед проснулся из-за заложенности ноздри. Промыла, отсосала, пока норм. Вчера пару раз вытекла слизь из носа, но дискомфорта не создавало. Грудь сосет хорошо
Полина Евгеньевна, здравствуйте! Сегодня вот такой стул, весь впитался в подгузник, вчера из прикорма если немного кашки с утра, потом только грудь и смесь. Температуры нет, ребенок активный. Нормальный стул?
Полина Евгеньевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, я в пн вызывала педиатра на дом на контроль после ухода под расписку из стационара, вчера сами были у них по поводу стула, сегодня подозрение на сухой кашель и сопли немного. Опять вызвала на дом. Я имею право так часто вызывать врача?
Здравствуйте! Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать. Тем более, на фоне диареи
Энтерофурил назначается при бактериальном процессе, по описанию сейчас к его приему нет показаний.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении диареи по возрасту может дать рекомендован баксет беби по 1 Саше на 10 дней, он крепит стул.
Рекомендуется исключить из прикорма молочные продукты, свежие овощи и фрукты. На период инфекции в рацион новые продукты не вводим
Алина Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото стула сегодняшнего, вчера один раз был, педиатр сказала нормальный. Сегодня немного жидковат, весь впитался, температуры нет, ребенок активный. Нормальный стул?
Здравствуйте. При уходе из стационара необходимо продолжить наблюдение педиатра дома. Из питания в таких случаях рекомендуется исключить соки, фрукты. Обязателен питьевой режим из расчета 40 мл/ кг в сутки дробно. Смекта не показана деткам до 2 лет. В качестве сорбентов применяются в этом возрасте полисорб, энтеросгель. Пробиотики стоит продолжить не менее 2-3 недель. Энтерофурил применяется только в случае подтверждения бактериальной инфекции, на вирусные инфекции этот препарат не действует.
Светлана Геннадьевна, анализы у нас не брали. Только в первые сутки кал и подгузника, но анализ будут делать завтра, если вообще будут. В выходные ничего не делают
Светлана Геннадьевна, ребенок плохо кушает смесь, грудь сосет, прикорм решила не давать сегодня. Активный,немного капризный из-за Зубов, писает нормально, стула нет. Воду не пьет всегда. Не только сегодня, но физраствор пьет, пока не купили др.средство. Температуры не было. С ним все нормально? Нет красных флагов?
Физ.раствор не предназначен для приема внутрь, этого делать не стоит. При сохранении рвоты, жидкого стула малышам рекомендуется Регидрон био, Адиарин регидро. «Красные флаги» ( подозрение на обезвоживание): это вялость, сонливость, бледность, сухие слизистые рта и язык, отказ от еды и питья, уменьшение мочеиспускания или отсутствие мочеиспускания более 4-6 часов.
Светлана Геннадьевна, смесь из предложенного объема выписано половину, сначала отказывается, потом попьет, воду не пьет вообще. Но он смеси он и до болезни отказывался. То пьет, то не пьет. Грудь сосет. По остальным пунктам ничего нет.
Светлана Геннадьевна, странно про физраствор. Не буду конечно давать, но его написала врач дежурный в назначении медсестрам и смекту тоже она предложила попить. Ох, странно
Вы можете ознакомиться с официальной инструкцией, это препарат из группы инфузионных растворов. Не переживайте, вреда Вы не нанесли. Просто путь введения обычно другой. Это не страшно, что смесь не берет. Берет грудь-это уже хорошо и полезно))).
Нет, вероятность заразиться повторно именно в этот момент крайне мала. В любом случае, обязательно очень строго соблюдайте личную гигиену, особенно после посещения туалета.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Фото стула прикрепила. Вчера нормальный был, 1 раз. Сегодня жидковат, впитался. Но ел с утра чуть каши, грудь и смесь. Температуры нет, ребенок активный. Нормальный стул?
Энтерофурил применяется только в случае подтверждения бактериальной инфекции, на вирусные инфекции этот препарат не действует. Необходимо подтверждение бактериального характера по ОАК и копрограмме.
Смекта не показана детям до 2 лет. Смекта и Энтерофурил обладают разным действием, смекта- это сорбент,энтерофурил - противомикробный препарат. Они не назначаются на выбор. В 8 месяцев стул может быть такой консистенции, тем более после перенесенной кишечной инфекции. В таком случае стоит заменить пробиотик. Довольно эффективным действием обладает Бак сет беби. Полисорб - это сорбент, аналог смекты, разрешен в этом возрасте к применению.
Здравствуйте По симптомам похоже на кишечную инфекцию Виферон сейчас не рекомендую использовать Энтерофурил это кишечный антибиотик назначается только при подтверждение бактериальной инфекции
Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон,Адиарин)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол
Сейчас нужно ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Здравствуйте Если это одна и та же инфекция то нет повторно ребёнок не заболеет
Вам рекомендую носить маску Чаще мыть руки Делать влажную уборку ,проветривать помещение Малышу капать в носик физ раствор Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Хорошо ,тогда не переживайте Большая вероятность что это одна инфекция и хуже малышу не станет продолжайте лечение Но конечно рекомендации выше соблюдать
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Прикрепила фото сегодняшнего стула, жидковат, весь впитался, но ел только грудь и смесь, чуть каши с утра. Температуры нет, ребенок активный. Нормальный стул?
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям, ротавирусная инфекция лечится симптоматически. Допускается приём препаратов интерферона, но не является обязательным, так как уже начали проставлять свечи Виферон, можете продолжить до 5 дней. Отпаивать ребёнка следует раствором Регидрона, либо Адиарин регидрокомплекс(с целью восстановления электролитного баланса), выпаивать следует чайными ложками. При повышении температуры следует использовать Парацетамол либо Нурофен, по инструкции из расчёта 10мг/кг. В питании ребёнка - сохранить грудное вскармливание, исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Здравствуйте! Через столь короткий промежуток времени - нет. Иммунитет после перенесенного ротавируса ребёнка защищает. Но не следует пренебрегать правилами гигиены.
Здравствуйте! Да, стул жидкий. Но это не является признаком повторного заражения ротовирусной инфекцией) 3 раза за сутки для данного возраста это допустимо. Возможно, что-то в питании было новое, прикорм и тд. Наблюдайте в динамике за стулом и общим состоянием ребёнка. При возникновении вопросов, пишите)
Энтерофурил не показан в таких случаях, он применяется для лечения кишечной инфекции бактериального происхождения. Следовало понаблюдать в динамике за характером стула. Всё-таки 3 раза в сутки это ещё не считается диареей) Можно добавить пробиотик Баксет, согласно инструкции по 1 саше 1 раз в день. Продолжительность 14 дней. Он стабилизирует стул и к тому же заселит кишечник необходимыми бактериями.
Илона Геннадьевна, энтерофурил раньше вашего ответа уже начала давать. Его нужно еще и ночью давать, если прошло время 8 часов между приемами? Или как?