Повышены показала АЧТВ

Здравствуйте Я мама на ГВ 6 месяцев Первый анализ сдавала в январе - был повышен АЧТВ , сейчас передала март - он в норме , повышены другие показатели ! Мне гинеколог сказал проконсультироваться с гематологом , те предстоит через 2 дня перелет 7 часов , что нужно будет что то выпит , тк я кормящая мать мало что можно ! Нужно ли ? Если АЧТВ в норме , но вот тепер другие показатели не в норме

Эндометриоз Мама ГВ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно приложенным показателям снижение ПТИ наоборот говорит о пониженной свёртываемости. Если нет кровотечений, нетипичных синяков, то никакое лечение не требуется.

АЧТВ может уменьшаться в норме у здоровых людей при инфекции , воспалении, зависеть от дня цикла. Его во внимание брать не нужно.

Если есть отягощающие обстоятельства ( тромбозы глубоких вен в прошлом), то обычно назначается профилактическая доза низкомолекулярного гепарина за 12 ч до поездки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Показатели коагулограммы могут меняться на фоне перенесенной инфекции, при приеме некоторых препаратов (например, КОК).
Коагулограмма используется для оценки риска кровотечений, т.е. имеет значение удлинение АЧТВ, ТВ, ПВ, а не укорочение.
Риски тромбозов по коагулограмме нельзя предсказать.
Если предстоит длительный перелет и/или есть варикоз, то рекомендуется надеть компрессионные чулки. Общие рекомендации во время полета: прохаживание по салону, периодическое сгибание и разгибание в голеностопных суставах, пить воду во время полета, физическая активность после приземления.