Назначения по результатам анализа
Сдавала кровь, прошу дать рекомендации по пониженным показателям.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Анализы у Вас хорошие. В норме ферритин , железо , витамин Д. Дополнительно принимать не нужно.
Снижены фолаты, отражает запас фолиевой кислоты в организме.
По желанию можно попить фолиевую кислоту 1 мг 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Посмотрела анализы.
По изменениям:
1) Дефицит фолиевой кислоты (фолатов). В таких случаях назначают Таб.Фолиевая кислота 1мг * 2-3 р/д в течении месяца.
2) У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
3) Ферритин в норме у вас. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Остальные показатели в норме
Сафия Ринатовна, можете рекомендовать препарат фолиевой кислоты cамый био усваиваемый? Хочу попробовать солгар.
Здравствуйте. Недостаточный уровень фолиевой кислоты, ферритин лабораторная норма, но в таком количестве адекватно снабжается железом и кислородом 40 кг веса тела, его рекомендую поддерживать в цифрах веса тела, витамин Д тоже лабораторная норма, он тоже в идеале ложен быть равен весу. Рекомендую к приему любые препараты или БАД с фолиевой кислотой, увеличить в рационе продукты с фолатом, листовая зелень в первую очередь (фолиум по латински означает лист) усилить гемодиету. Принимать витамин Д в профилактической дозировке каждый день полчаса гулять в утренние часы когда в воздухе максимально содержание УФ лучей и открывать лицо и руки. Это стимулирует выработку эндогенного кальциферола.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, можете порекомендовать хорошо усваиваемый препарат фолиевой кислоты?
Принятый ответ
Фолиевая кислота таблетки 5мг 20шт
Принятый ответ
Добрый день.
В ваших анализах все показатели в пределах нормальных значений за исключением фолатов.
Фолаты являются важной и необходимой частью в организме, участвующей во многих реакциях и процессах необходимых для нормального функционирования организма.
Для полноценного получения фолатов извне необходимо придерживаться диеты с должным содержанием фолиевой кислоты. К таким продуктам относятся спаржа, бобовые, листья шпината, орехи, брокколи, льняное масло, морская капуста, говяжья печень.
Иногда соблюдать принципы полноценного питания не получается, что может привести к недостаточности фолиевой кислоты.
В таком случае необходимо принимать ее в виде добавки. Рекомендую вам пропить таб. Фолацин 5 мг по 1 таб во время еды в течение месяца.
Подобный прием препарата, во избежание дефицита фолиевой кислоты, возможен раз в год в течение месяца.
Здравствуйте! По анализам всё неплохо, скрытого дефицита железа у Вас нет, витамин Д на оптимальном уровне. Единственное, что витамин В9 в небольшом дефиците - для восполнения недостатка можете начать приём Фолиевой кислоты 5 мг по 1 таб в сутки в течение месяца.
Есть ли у Вас какие-нибудь жалобы?
Маргарита Павловна, только часто бессонница на фоне тревожности и быстрая утомляемость.
Принятый ответ
В данном анализе только дефицит витамина В9 (фолиевой кислоты) выявлен.
Ферритин, витамин Д - все в норме. Нужно ещё ТТГ проверить. Эти показатели тоже могут влиять на утомляемость, но такая причина исключена. Тревожность очень провоцирует утомляемость, ведь на это состояние требуется много ресурсов, сил, энергии. Поэтому в Вашем случае необходимо сначала прикрыть дефицит фолиевой кислоты и далее, возможно, получить консультацию психотерапевта. Когнитивно-поведенческая психотерапия даёт хорошие результаты, возможно потребуется назначение лёгких анксиолитикрв(противотревожных) препаратов, но это всё нужно решать непосредственно с врачом-психотерапевтом. Всё это в совокупности очень плодотворно и действительно улучшает качество жизни. Бессонница также вписывается в симптомокомплекс тревожного расстройства 🙏🏼