Консультация гинеколога /

Консультация — вопрос №3055379

Выпадение культи матки после операции , прошло 3 года , что делать?

Гинеколог
Здравствуйте! Подскажите, какая именно вам была проведена операция 3 года назад? Удалено тело матки? Получается произошло выпадение купола влагалища.
В данной ситуации вы можете самостоятельно вправить купол влагалища обратно внутрь, используя увляжняющую мазь типа Левомеколь.
Если у вас это не получается сделать, то обратитесь к доктору в ЖК. Если уже один раз произошло выпадение купола влагалища, то это повторится. Поэтому тут в любом случае показан очный осмотр на кресле с решением вопроса о коррекции пролапса, а именно: установить пессарий, или провести операцию с использованием сетчатого протеза (сакровагинопексия), когда сетчатый имплант пришивают к куполу влагалища (через живот) и пришивают к связке крестца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, после операции по удалению матки вы имеете ввиду? В таких случаях, если полное выпадение, то, как правило рекомендуется оперативное лечение пельвиоперинеолеваторопластика. Необходимо обратиться на очный осмотр для оценки степени опущения мышц тазового дна и определения дальнейшей тактики
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В данном случае нужна пластика, скажите пожалуйста какой степени выпадение если смотрел врач на кресле или выпадайте ли за половой щелью культя? Как давно такая проблема беспокоит? И сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Да выпадает ,примерно3 месяца , мне55 лет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно самостоятельно если не пугаетесь засунуть о ратно наверх обработав руки водным раствором хлоргексидина, но это будет повторяться и также в данном случае будет занесение культёй инфекций, поэтому про лесу раз и навсегда не решить. Часто помогает установка пессария, таким образом держит мышцы и шейку наверху. Но самым верным решением раз и навсегда является операция все-таки. Поэтому тут нужен очный осмотр с гинекологом -хирургом, который делает пластику -пельвиоперинеолеваторопластика или сакровагинопексию.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вы можете самостоятельно вправить культю обратно, но обязательно с последующим обращением в ЖК. Необходимо подобрать метод коррекции выпадения - иногда достаточно ношения пессария, иногда для этого используется операция.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если выпадает культя шейки матки, позволяет её длина, есть ощущение стенок влагалища, можно рекомендовать манчестерскую операцию. Если выпадает купол влагалища, то есть шейка матки удалена, то можно рекомендовать сакровпгинопексию. Такие операции выполняются по квоте. Вам необходима консультация хирурга, который владеет этими операциями. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, без очного осмотра сложно сказать .
Иногда можно обойтись ношением пессария , но чаще всего рекомендовано все же оперативное лечение . Нужно очно обратиться на прием к гинекологу , чтобы точно решить метод коррекции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно обратиться в стационар, вас осмотрят, возможно назначат операцию. Самостоятельно ничего не нужно делать. Ждать долго тожеине нужно. Слизистая может воспалителиться . В связи с чем у вас была операция?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По поводу чего Вас оперировали три года назад? Какой объем операции у Вас был? Вы можете прикрепить фото половой щели с выпадением? ……………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в таком случае может быть рекомендована консультация оперирующего гинеколога в стационаре, для решения вопроса о возможности проведения повторной операции, также в качестве консервативного метода могут применяться влагалищные пессарии, которые вводятся во влагалище и держат культю внутри.